Records 1 to 14 of 14

Schlegel Auctions Sale: 22

Poland

image Sale No: 22
Lot No:106

1860, 10 kop. coat of arms blue/rose, tied by red cancal of Warsaw and mail waggon #4 (letter "A") on piece (paper strip supplemented at left), cancellation of Poland no. 1 WITHOUT four ring of Warsaw are very rare and of course more than ever with railway cancellation A Poland rarity. certificate Pelc BPP (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,400.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 4400

image Sale No: 22
Lot No:3769

1860, 10 K. blau / rosa als Einzelfrankatur mit Eckfehler links oben auf dekorativem Damenbriefchen (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 22
Lot No:3772
Cat No:1b

1860, 10 K. dunkelblau/karmin als Einzelfrankatur auf Brief aus Rawa, Marke eckrund unten rechts, sauberer Stempel (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 22
Lot No:3775
Symbol:used
Cat No:42

1919, 90 H. Aufdruckmarke, gestempelt, einwandfrei, Auflage nur 1300 Stück, sign. und Prüfmitteilung Jungjohann BPP (ME 1.100,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3784
Symbol:*, us
Cat No:49-53

1919, 2-30 H. Krakauer Ausgabe, kompletter Satz gestempelt (teils auf Briefstück, 6 H. zweimal vorhanden) und ungebraucht, dazu ungebrauchter Viererblock der 6 H., alle Marken geprüft, meist entweder Petriuk oder Jungjohann BPP (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3786
Cat No:135-36

1919, 5-10 F. mit Stempel "OSTROW (POZN.) 27.10.19" auf 2 Briefstücken, in der Zähnung etwas getönt, sonst einwandfreie Bedarfsqualität, signiert Mikulski (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3787
Cat No:135-36,124-25

1919, 5 (F) auf 2 Pfg. grau und 10 (F) auf 7½ Pfg., orange, mit Zusatzfrankatur (Mi-Nr. 124/25) auf Einschreibbrief, aufgegeben in "GNIEZNO 10.10.19", adressiert nach Düsseldorf, rückseitig Ankunftstp. vom 14.10.19, Adresse teils unkenntlich gemacht, rückseitig leichte Öffnungsmängel, sign. Jungjohann BPP, auf Brief selten (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3788
Cat No:Block1

1928, Blockausgabe Briefmarkenausstellung in postfrischer Erhaltung mit typischer leicht unregelmäßiger Gummierung, gutes Exemplar ohne Signaturen (Me 600,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3789
Symbol:used
Cat No:Block1

1928, Blockausgabe Briefmarkenausstellung in gestempelter Erhaltung, links durch grobe Zähnung ein paar Zähnchen angetrennt sonst gute Qualität, ohne Signaturen (Me 450,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3795
Symbol:unuse
Cat No:380-82CKZ

1944, Freiheitskämpfer 3 Werte im Kehrdruckpaar 'tete-beche' mit Zwischensteg ("Scharnierpaar") vom Feld 16 als kompletter Satz wie verausgabt ohne Gummierung, jeweils eine Marke mit Vorfaltung, sign. M.Ways und Fotoattest Jungjohann BPP/AIEP, Michel nicht gelistet, sehr selten! (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 253.00

Sold For 253

image Sale No: 22
Lot No:3798
Symbol:used
Cat No:445-47,Bl.9

1946, 3-11 Zl. Erziehungs-Kommission einheitlich vom rechten Bogenrand, gestempelt, einwandfrei, sign. Krawczyk und die dazugehörige Blockausgabe, gestempelt, Originalmaße, etwas stempelfleckig, sonst einwandfrei (ME 1.760,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3802
Cat No:515-517Zf

1948, 80 -120 Zl. 160 Jahre Verfassung der Vereinigten Staaten, je im postfrischen Streifen mit Zierfeld, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3803
Cat No:Bl.11

1948, 80 bis 120 Zl. 16 Jahre Verfassung der Vereinigten Staaten, postfrische Blockausgabe ohne die übliche Blocknummer, Fotoattest Petriuk BPP, danach wurden von dem Block ohne Nummer nur 35 Stück aus dem Archiv der Druckerei verkauft, selten angeboten (Image)

Sold...EUR 530.00

Sold For 530
image Sale No: 22
Lot No:3805
Cat No:1151-55Klb var.

1960, 40 Gr.-2,50 Zl. 100 Jahre polnische Briefmarken in postfrischen Kleinbogen mit Numerator und Inschrift zur Ausstellung POLSKA 60, Auflage je 8501 Stück, einwandfrei (Image)

Opening EUR 270.00