Records 1 to 14 of 14

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Poland
image Sale No: 31
Lot No:733

Poland - Pre Adhesives / Stampless Covers

1563, EL from KIELCE written in Latin addressed to the chapter of the cathedral of Krakow. Unusually early letter in good condition. ÷ 1563, Brief aus KIELCE in lateinischer Sprache an das Domkapitel zu Krakau. Ungewöhnlich früher Brief in guter Erhaltung.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €400

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 31
Lot No:734

1577, EL from Warszawa to Cracow with full contents. Extremely early entire showing traces of a treatment against diseases. ÷ 1577, Brief von Warschau nach Krakau, vollständiger Inhalt. Extrem früher Brief, der Bräunungsspuren von der Behandlung gegen Seuchen zeigt.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 31
Lot No:735

Poland

1921, Freimarke 40 F. dkl`graugrün geschnitten, auf weißem Papier, im tadellos postfrischem Sechserblock aus der linken unteren Bogenecke. Zusätzlich ist noch Freimarke 60 F. schw`graublau geschnitten, auf gelblichem dickem Papier, im waagerechtem Fünferstreifen aus der linken unteren Bogenecke enthalten. Michel 550,- Euro

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 4 B (6), 6y B (5) (Image)

Start Bid €110

image Sale No: 31
Lot No:736
Symbol:p u

Poland

1922-1923, Reguläre Ausgabe 20 Werte doppelt komplett (meist in Paaren). Die 80 sowie 200 Mark haben je etwas unruhige Zähnung und die 100 Mark-Werte sind je ungebraucht (leichte Haftspuren). Die übrigen Werte sind in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel ca. 770,- Euro

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Catalog number(s): 1/20 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 31
Lot No:737

Poland - Locals

1917, Drucksache aus Warschau nach Przedborz, frankiert mit Deutsche Post in Polen, Germania 3 Rpf. mit Aufdruck (Mi.-Nr. 1) und Stempel "WARSCHAU / 20.12.17" sowie Lokalausgabe Przedborz, 2 Gr. karmin, gezähnt, diese etwas fleckig im unteren Rand, entwertet "K.u.K. ETAPPENPOSTAMT / PRZEDBORZ, KREIS KONSK / 26.XII.17". Über Adresse gestempelt Einzeiler "Geprüft Postüberwachung". Attraktiver Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): Przedborz 1 A (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 31
Lot No:738

Poland - specialities

1916, Polish Legion, I. Bryg 1.PP Leg Pol. from MODLIN for Belgium with German post mark, polish and german censor marks. ÷ 1916, Polnische Legion, I. Bryg 1.PP Leg Pol. aus MODLIN nach Mons / Belgien, mit deutschem Poststempel, polnischen und deutschen Zensurstempeln.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 31
Lot No:739

Poland - specialities

1916, Polnische Legion, "1. Brygada Pilsudskiego" [Pilsudski-Brigade], Feldpostbrief aus Pultusk nach Mons / Belgien, mit zweizeiligem Truppenstempel und dt. Poststempel, rs. AK Mons, ohne Zensur!,

Condition: Cover (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 31
Lot No:740
Symbol:c

Poland - specialities

1919-1920, Haller Army, since 1918 recognised as the legitimate Polish Army, group of three field post cards (ppc) to France: "DIRECTION de L'INSTRUCTION LE CHEF d'ETAT-MAJOR ARMÉE POLONAISE ORGANISÉE EN FRANCE", violet sender cachet on each field postcard with field mark: "TRESOR ET POSTES 311 20.8.19" // "TRESOR ET POSTES 311 11.3.20" // sender's cachet "Misja Wojskowa Francuska w Polsce / Secteur Postal 311 Kommendant Platnik Pillot" and comprehensive message.

Condition: Picture Post Card (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:3905
Symbol:g u

Poland

1860-1938, interessante Sammlung */gestempelt auf selbstgezeichneten Borek-Blättern in Klemmbinder, ab einer Mi.-Nr. 1 mit leichten Mängeln, ganz gut bestückt mit Sonderausgaben und Blocks, diese aber alle ungebraucht, meist mit postfrischen Marken, bei Block 1 leichte Haftstellen im Rand, Mittelstück tadellos**, im hinteren Teil Lokalausgaben ab 1915 inkl. Stadtpost Warschau, Przedborz usw., außerdem Polnisches Korps und weitere Besonderheiten, u.a. Spenden-/Gebührenmarken der OKOP von 1917 "Na Biednych (Für die Armen)" mit Abbildungen polnischer Könige, mit und ohne Aufdruck. Vgl. Bilder im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €300

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 31
Lot No:3906
Symbol:g u p

Poland

1860-1993 (ca.), reichhaltige Teilsammlung in drei 64-Seiten-Steckbüchern, ab einer dezimierten Mi.-Nr. 1, mit besseren frühen Ausgaben, einigen ungebrauchten Blocks (Block 6 mit postfrischer Marke), Mi.-Nr. 360-367 auf Brief der polnischen Kriegsmarine, nach 1945 mit vielen kompletten Sätzen und Blocks, teils auch**. Vgl. einige Seiten im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:3907
Symbol:g u b

Poland

1918-1969, überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben. Der Hauptwert liegt bei den Belegen mit denen die Sammlung ausgeschmückt wurde, darunter u.a. viele ältere gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen mit diversen Bildpostkarten.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 31
Lot No:3908
Symbol:a b

Poland

1939, WWII, lot of 31 covers/cards all postmarked on 31 August 1939 (resp. 3 Sept or 4 Sept), cards with full message (partly Hebrew), stationery envelopes with enclosure (but mainly unopened!).

Condition: postal stationery/Cover (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 31
Lot No:3909

Poland

1936/1937, three airmail covers to Palestine: (1) cover 27.X.1936 Lwow-Haifa with three violet special event/cachet marks // (2) uprated stationery envelope Warsaw-Jerusalem with violet cachets alongside and Jerusalem arrival mark 8.4.37 on reverse // (3) cover from Finland with blue cachet "FINLANDE-POLOGNE PALESTINE 1937 30/4 Premier tour" with Tel Aviv arrival 4.5.37 on reverse.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 31
Lot No:3910
Symbol:b u 7

Poland

1921-1962, kleines Lot mit acht Belegen und drei Vignetten, dabei die Halbamtl. Flugausgabe I-II je dreimal auf Briefen, Mi.-Nr. 285-286 auf R-Brief mit SSt der Briefmarkenausstellung Kattowitz, vier Ballonflügen anläßlich der Internationalen Messe Posen 1962 (geprüft Jungjohann BPP) und Vignetten der Luftverteidigungsliga aus den 1920er-1930er Jahren, Fischer I, Nr. 3 B (zweimal) und III, Nr. 22. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: Cover/* (mint hinged)/Air mail (Image)

Start Bid €90