Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Poland
image Sale No: 28
Lot No:619
Cat No:515-517 Zf

Poland

1948, 100 Jahre Verfassung der USA, der komplette Satz im Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Pracht, Mi.-Wert 250 € für Zf. + 120 € für Einzelmarken.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 515-517 Zf (Image)

Start Bid €90

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:623
Cat No:GB 198-201

Poland - specialities

1942, Polnisches Korps in Palästina, Einschreibbrief, frankiert mit König Georg VI., 1/2, 1, 1 1/2 und 2 Pence, nach Alexandria, Marken und R-Zettel gestempelt "GLOWNA POCZTA POLOWA / 9. VII. 42", Brief mit britischer Zensurbanderole versehen, rs. zwei britische Militärpost-Transitstempel "BASE ARMY POST OFFICE 4" und "FIELD POST OFFICE 12", beide vom 10.7.1942, Transitstempel Kairo und AK Alexandria. Ein historisch und philatelistisch sehr reizvoller Beleg!

Condition: Cover

Catalog number(s): GB 198-201 (Image)

Start Bid €140

Sale No: 28
Lot No:3806
Symbol:g u p

Poland

1918-1976, umfangreiche und teils spezialisierte Sammlung in drei Kladden, zwei davon Hauptteil, die dritte mit Dienst- und Portomarken. Gemischt gesammelt, vorwiegend gestempelt ab einer ansehnlichen Mi.-Nr. 1, Aufdruckausgaben und frühe Freimarkenserien stark spezialisiert nach Aufdruckvarianten, Papieren und Zähnungen, 17-19 auf geprüftem R-Brief, Gnesenaufdruck (135-136) auf briefstücken, geprüft Richter, Block 1 postfrisch (aber gebräunt), 285-86** gepr. Petriuk, Block 5 A/B*, 329**, 376-379**, 389, 407 gestempelt, viele "Groszy"-Aufdrucke, Kleinbögen 1101 und 1177**, Bl. 31 I und II**, 32, 34 und vieles mehr, vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover

Start Bid €450

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:3807
Symbol:g u 2

Poland

1915-1939, "NEBENGEBIETE" in altem Schreibheft, sachkundig aufbereitet, dabei OST-OBERSCHLESIEN, u.a. 1-20 kpl. Satz (bis auf Mi.-Nr. 10) mit poln. Stempel auf Blankoblatt sowie einzeln spezialisiert, PORT GDANSK komplett inklusive Mi.-Nr. 25 und 27, LOKALAUSGABEN 1915-1919 mit Stadtpost Warschau, hier inkl. Mi.-Nr. I und II, Sosnowice, Przedborz und Zarki. Interessantes Material, meist gute Erhaltung, mit Vergleichsmaterial [Fälschungen etc.] in Tüte. Vgl. Bilder im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/on piece (Image)

Start Bid €220

Sale No: 28
Lot No:3808
Symbol:u p g

Poland

1918-1938, in gemischter Erhaltung angelegte Sammlung ab Mi.-Nr. 2 in altem Borek-Klemmbinder, ohne Spitzen, aber mit mittleren bis besseren Stücken, u.a. Mi.-Nr. 15 mit sehr stark verschobenem Aufdruck, Flugmarken I-II auf Briefstücken, 285-286, Block 2-5 und 7 ungebraucht (Marken jeweils postfrisch), Block 6**, Polnisch-Oberschlesien. Vgl. einige Bilder im Netz.

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €80

Sale No: 28
Lot No:3810

Poland - specialities

LITERATUR; Partie von 4 Büchern und einerm Auktionskatalog mit u.a. "Katalog der Stempel Galiziens und der Österrischen Post in der Freien Stadt Krakau aus der Vormarkenzeit" von Adamczyk und Bartke sowie "The Kingdom of Poland" von Bojanowicz.

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36