1919, 10 h. Kraków issue red, plate IIA, field 13, mint (!), flawless, rare, singed several times, certificate Petriuk BPP (Image)
Sold...EUR 6,000.00
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 6000
Sale No: 22
Lot No:104
Cat No:P8
1919, 1 kr. Kraków issue ultramarine, plate IVC, hinged, flawless, rare (only 80 copies were printed), signed several times, certificate Mikulski (Image)
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 22
Lot No:105
Cat No:P9
1919, 5 kr. Kraków issue ultramarine, plate IVC, hinged, flawless, rare (only 80 copies were printed), signed several times, certificate Mikulski (Image)
1919, 15 H. Krakauer Ausgabe rosarot (Platte II Feld 17 und 37) als Mehrfachfrankatur in einwandfreier Qualität auf Karte eines Soldaten, die somit portofrei zu befördern war, dennoch wurde sie mit dem Strafporto in doppelter Höhe belegt, seltener Beleg! Fotoattest Petriuk 05/2013 (Image)
Sale No: 22
Lot No:3811
Cat No:P3(2)
1919, 15 H. Krakauer Ausgabe rosarot, waagerechtes Paar (Zähnung unten etwas kurz, Platte IIA Feld 41 und 42) als Nachporto in doppelter Höhe auf Ortskarte, wegen Unzustellbarkeit sollte die Karte an den Absender zurückgehen, Fotoattest Petriuk 06/2013 (Image)
Sale No: 22
Lot No:3812
Cat No:P4
1919, 20 H. Krakauer Ausgabe rosarot, gestempelt auf Briefstück, tadellos, mehrfach signiert, Fotoattest Petriuk (ME 500,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:3813
Cat No:P6
1919, 30 H. Krakauer Ausgabe rosarot, ungebraucht, tadellos, signiert und Fotoattest Mikulski (ME 2.000,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:3816
Symbol:**, *
Cat No:P11(2)
1919, 15 auf 36 H. Krakauer Ausgabe blauviolett, waagerechtes Paar, rechte Marke postfrisch (kleiner Eckfehler), linke Marke ungebraucht (Eckbug), beide geprüft Mikstein und Petriuk BPP (ME ca. 1.000,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:3817
Cat No:P11(2)
1919, 15 auf 36 H. Krakauer Ausgabe blauviolett, waagerechtes Paar in tadelloser Qualität auf Karte, die unfrankiert in den Briefkasten eingeworfen wurde und daher mit dem Strafporto in doppelter Höhe belegt wurde, handschriftlicher Vermerk, dass der Empfänger die Annahme verweigert hat, seltener Bedarfsbeleg, Fotoattest Petriuk BPP (Image)