Sale No: 382
Lot No:2532
Symbol:Brief
Cat No:Michel 34bK
1920, Germania 15 Pfg. schwarzviolett mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "HOMBURG 5.12.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Burger BPP sowie Befund Braun (2023)
Sale No: 382
Lot No:2533
Symbol:Brief
Cat No:Michel 73ANKIII/IV
15 C. a. 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten 3er-Streifen, dabei die mittlere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt "SAARLOUIS 23.1.22” auf portogerecht frankiertem Orts-R-Brief ohne Ankunftsstempel. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP
Sale No: 382
Lot No:2534
Symbol:Postf
Cat No:Michel 83RK II
5 Fr. auf 25 M., linkes Seitenrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, auf der Gummiseite, mit Aufdruckfehler "unterer Auslaufbogen der 5 gebrochen", unsigniert, postfrisch, tadellos, eine enorm seltene Marke, vermutlich ist nicht mehr als ein Bogen dieser Abart gedruckt worden, mit Aufdruckfehler nach unseren Unterlagen das einzig verfügbare Exemplar, Fotoattest Ney (2022)
Sale No: 382
Lot No:2535
Symbol:Brief
Cat No:Michel 129
1928, Volkshilfe 50 C. im waagerechten Rand-Dreierstreifen mit Stempel "SAARBRÜCKEN 4 28.2.29" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:2536
Symbol:Geste
Cat No:Michel 134
1928, Volkshilfe 10 F. dunkelorangebraun, farbfrisch, mit Stempel "SAARBRÜCKEN 22.3.39", einwandfrei, falsche Signatur Hoffman BPP und FA Geigle (2023)
Sale No: 382
Lot No:2537
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 178F
40 C. auf 50 C., Aufdruck in rot mit zusätzlich Korrekturaufdruck in schwarz, ungebraucht mit kleiner falzheller Stelle, ganz gering gummifleckig. Eine sehr seltene Abart. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geige BPP (2022)
1735/1950, interessante Sammlung ab Vorphila mit insgesamt über 50 Briefen und Karten, dabei bessere Stempel wie "P 101 P SARREBRÜCK", "101 SARREBRÜCK" in schwarz und rot, außerdem guter Teil Preußen, NDP und etwas Bayern mit guten Abschlägen, sauber im Einsteckbbuch
1920/34, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Abarten und Besonderheiten, dabei Germania-Ausgabe reichlich spezialisiert nach Aufdrucktypen mit u.a. Mi.-Nr. 2aI auf Briefstück (doppelt sign. Burger BPP), 14aI gestempelt (doppelt signiert Burger BPP) sowie Mi.-Nr. 1IK auf Briefstück und 17A DD ungebraucht (je doppelt sign. Burger BPP). Danach u.a. mit Mi.-Nr. 28 a ungebraucht (FA Burger BPP) und 18-31 gestempelt (sign. Burger BPP), sauber auf selbst gestalteten Albenblättern mit Beschriftung
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:10956
Symbol:Geste
1920/34, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, mit einigen Briefen, besseren kpl. Ausgaben, teils spezialisiert mit Platernfehler und Aufdrucktypen, dabei u.a. Mi.-Nr. 16IPFA auf Briefstück (FA Ney BPP), Mi.-Nr. 30 (sign. Burger), etc., ein schönes Objekt
1920/45 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei u.a. Zusammendrucke, Markenheftchen MH 32, 39, 48 (2), sowie ein Teil Generalgouvernement und Danzig mit Blocks, in vier Steckalben
Sale No: 382
Lot No:10958
Symbol:Postf
1920/59, ungebrauchte/postfrische Sammlung, in den Hauptnummern bis auf wenige Werte komplett, dabei Mi.-Nr. 1-16, 17-31 sowie Mi.-Nr. 128-34 und Block 1-2, gute Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:10959
Symbol:Postf
1920/57, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, oftmals doppelt geführte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-17 and 18-31, viele gute Volkshilfe Sätze ungebraucht inkl. Madonna 10 Fr., später Block 1-2, gute Erhaltung
1920/34, in den Anfängen meist ungebrauchte, später postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung, ohne Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 134 postfrisch und tadellos, im Steckbuch
Sale No: 382
Lot No:10961
Symbol:Brief
1920/35, interessnate Partie mit über 40 Briefen und Karten, guter Teil Germania- und Ludwig, viele R-Briefe, meist gute Erhaltung