Back to Occupations in World War I. and related areas

Records 1 to 15 of 15

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Occupations in World War I. and related areas
Plesbicites Areas - Saar
image Sale No: 382
Lot No:2531
Symbol:Postf
Cat No:Michel 2bI

1920, Germania 2½ Pfg. dunkelgraugrün, postfrisch, tadellos, sign. Dub und Befund Braun (2023)

Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:2532
Symbol:Brief
Cat No:Michel 34bK

1920, Germania 15 Pfg. schwarzviolett mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "HOMBURG 5.12.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Burger BPP sowie Befund Braun (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2533
Symbol:Brief
Cat No:Michel 73ANKIII/IV

15 C. a. 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten 3er-Streifen, dabei die mittlere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt "SAARLOUIS 23.1.22” auf portogerecht frankiertem Orts-R-Brief ohne Ankunftsstempel. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP

image Sale No: 382
Lot No:2534
Symbol:Postf
Cat No:Michel 83RK II

5 Fr. auf 25 M., linkes Seitenrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, auf der Gummiseite, mit Aufdruckfehler "unterer Auslaufbogen der 5 gebrochen", unsigniert, postfrisch, tadellos, eine enorm seltene Marke, vermutlich ist nicht mehr als ein Bogen dieser Abart gedruckt worden, mit Aufdruckfehler nach unseren Unterlagen das einzig verfügbare Exemplar, Fotoattest Ney (2022)

image Sale No: 382
Lot No:2535
Symbol:Brief
Cat No:Michel 129

1928, Volkshilfe 50 C. im waagerechten Rand-Dreierstreifen mit Stempel "SAARBRÜCKEN 4 28.2.29" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Chemnitz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:2536
Symbol:Geste
Cat No:Michel 134

1928, Volkshilfe 10 F. dunkelorangebraun, farbfrisch, mit Stempel "SAARBRÜCKEN 22.3.39", einwandfrei, falsche Signatur Hoffman BPP und FA Geigle (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2537
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 178F

image Sale No: 382
Lot No:10954
Symbol:Geste

1735/1950, interessante Sammlung ab Vorphila mit insgesamt über 50 Briefen und Karten, dabei bessere Stempel wie "P 101 P SARREBRÜCK", "101 SARREBRÜCK" in schwarz und rot, außerdem guter Teil Preußen, NDP und etwas Bayern mit guten Abschlägen, sauber im Einsteckbbuch

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 382
Lot No:10955
Symbol:Postf

1920/34, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Abarten und Besonderheiten, dabei Germania-Ausgabe reichlich spezialisiert nach Aufdrucktypen mit u.a. Mi.-Nr. 2aI auf Briefstück (doppelt sign. Burger BPP), 14aI gestempelt (doppelt signiert Burger BPP) sowie Mi.-Nr. 1IK auf Briefstück und 17A DD ungebraucht (je doppelt sign. Burger BPP). Danach u.a. mit Mi.-Nr. 28 a ungebraucht (FA Burger BPP) und 18-31 gestempelt (sign. Burger BPP), sauber auf selbst gestalteten Albenblättern mit Beschriftung

image Sale No: 382
Lot No:10956
Symbol:Geste

1920/34, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, mit einigen Briefen, besseren kpl. Ausgaben, teils spezialisiert mit Platernfehler und Aufdrucktypen, dabei u.a. Mi.-Nr. 16IPFA auf Briefstück (FA Ney BPP), Mi.-Nr. 30 (sign. Burger), etc., ein schönes Objekt

Sale No: 382
Lot No:10957
Symbol:Postf

1920/45 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei u.a. Zusammendrucke, Markenheftchen MH 32, 39, 48 (2), sowie ein Teil Generalgouvernement und Danzig mit Blocks, in vier Steckalben

Sale No: 382
Lot No:10958
Symbol:Postf

1920/59, ungebrauchte/postfrische Sammlung, in den Hauptnummern bis auf wenige Werte komplett, dabei Mi.-Nr. 1-16, 17-31 sowie Mi.-Nr. 128-34 und Block 1-2, gute Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:10959
Symbol:Postf

1920/57, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, oftmals doppelt geführte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-17 and 18-31, viele gute Volkshilfe Sätze ungebraucht inkl. Madonna 10 Fr., später Block 1-2, gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:10960
Symbol:Postf

1920/34, in den Anfängen meist ungebrauchte, später postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung, ohne Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 134 postfrisch und tadellos, im Steckbuch

Sale No: 382
Lot No:10961
Symbol:Brief

1920/35, interessnate Partie mit über 40 Briefen und Karten, guter Teil Germania- und Ludwig, viele R-Briefe, meist gute Erhaltung