Back to Picture Postcards

Records 1 to 25 of 475

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Picture Postcards
Picture Postcards

image Sale No: 48
Lot No:3001
Symbol:c

ARP, Hans (1886-1966), deutsch-französischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Lyriker. Zwei unterschiedlich farbige Karten der N° 12 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", davon eine auf empfindlichem aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in ordentlicher Erhaltung, die andere in sehr guter Erhaltung.

Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:3008
Symbol:c

BRETON, Jacqueline (1910-1993), französische Malerin und zweite Frau von André Breton. Zwei unterschiedlich farbige Karten der N° 16 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", davon eine auf empfindlichem aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in ordentlicher Erhaltung, die andere in sehr guter Erhaltung.

image Sale No: 48
Lot No:3010
Symbol:c

CHAPRONT, Henry (1876-1965), französischer Maler und Illustrator. Original handgemalte Künstlerkarte, postalisch gelaufen 1905, die Ecken sind etwas verfärbt ansonsten in guter Bedarfserhaltung. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:3013
Symbol:c

DALI, Salvador (1904-1989), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner. Karte N° 7 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", auf empfindlichem aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in ordentlicher Erhaltung.

image Sale No: 48
Lot No:3014
Symbol:c

DEXEL Walter ( 1890-1973), deutscher Maler, Werbegrafiker, Designer, Verkehrsplaner und Publizist. Eine von Dexel entworfene Eintrittskarte im Postkartenformat (10,6 x 14,9 cm) für den Artisten Zirkus Koxélski, Samstag 6. März 1926, in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:3018
Symbol:c

DOMINGUEZ, Óscar (1905-1958), spanischer Künstler und Surrealist. "Oveture" französische Karte aus der Serie "La Carte Surrealiste" N° 11, ungebraucht auf empfindlichen aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in ordentlicher Erhaltung.

image Sale No: 48
Lot No:3035
Symbol:c

HUGNET, Georges (1906-1974), französischer Dichter, Schriftsteller, Dramatiker, Illustrator und Filmemacher. Ungebrauchte Künstlerkarte der N° 13 der französischen Serie "La Carte Surrealiste" auf empfindlichem aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in ordentlicher Erhaltung.

image Sale No: 48
Lot No:3040
Symbol:c

KIRCHNER, Raphael (1876-1917), österreichischer Maler und Illustrator. Drei dekorative Künstlerkarten aus der Serie "Erika" mit den N° 464, 466 und 467. Alle drei ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 102.00

Sold For 102

image Sale No: 48
Lot No:3041
Symbol:c

KIRCHNER, Raphael (1876-1917), österreichischer Maler und Illustrator. Dekorative Jugendstilkünstlerkarte "Frau mit Feder", postalisch gelaufen 1903 in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

image Sale No: 48
Lot No:3042
Symbol:c

KIRCHNER, Raphael (1876-1917), österreichischer Maler und Illustrator. Zwei dekorative Jugendstilkünstlerkarten aus der Serie "La Guerre Amusante", signiert mit Pseudonym "Raschka", eine ungebraucht mit Knick oben rechts und eine postalisch gelaufen 1903 mit leichten Gebrauchsspuren. (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

image Sale No: 48
Lot No:3048
Symbol:c

KÖHLER, Mela (1885-1960), österreichische Malerin, Grafikerin, Illustratorin, Aquarellisten und Mitarbeiterin der Wiener Werkstätte. Drei dekorative Weihnachtskarten, alle ungebraucht und in sehr guter Erhaltung.

image Sale No: 48
Lot No:3050
Symbol:c

KÖHLER, Mela (1885-1960), österreichische Malerin, Grafikerin, Illustratorin, Aquarellisten und Mitarbeiterin der Wiener Werkstätte. Dekorative Künstlerkarte "Tennisspielerin", postalisch gelaufen 1914, die Marke ist leider entfernt, leichte Gebrauchsspuren und minimaler Bug in oberen Bildhälfte.

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

image Sale No: 48
Lot No:3052
Symbol:c

MAAR, Dora (1907-1997), französische Fotografin, Malerin, Modell und Muse Pablo Picassos. Ungebrauchte Künstlerkarte der N° 5 der französischen Serie "La Carte Surrealiste" auf empfindlichem aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in ordentlicher Erhaltung.

image Sale No: 48
Lot No:3057
Symbol:c

MIRÓ, Joan (1893-1983), spanischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Keramiker. Zwei unterschiedliche Karten der N° 6 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", davon eine auf empfindlichem aluminiumbeschichteten Papier gedruckt und dafür in ordentlicher Erhaltung, die andere in sehr guter Erhaltung.

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

image Sale No: 48
Lot No:3060
Symbol:c

OBRASZOW, Sergi Wladimirowitsch (1901-1992), russischer Puppenspieler. "Vorstellung des Staatlichen Zentralen Puppentheaters unter der künstlerischen Leitung des Stalinpreisträgers und verdienten Künstlers der RSFSR S. W. Obraszow. Die Puppe JAZZSÄNGERIN. Künstler V. V. Andrievich. Ausgabe der GZTK (heißt wohl staatliches zentrales typographisches Kombinat). Auflage 1000 Stück. Preis 1 Rubel. Vermutlich ende der 1940er Jahre, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:3061
Symbol:c

OBRASZOW, Sergi Wladimirowitsch (1901-1992), russischer Puppenspieler. "Vorstellung des Staatlichen Zentralen Puppentheaters unter der künstlerischen Leitung des Stalinpreisträgers und verdienten Künstlers der RSFSR S. W. Obraszow. Die Puppen TANGO. Künstler V. V. Andrievich. Ausgabe der GZTK (heißt wohl staatliches zentrales typographisches Kombinat). Auflage 1000 Stück. Preis 1 Rubel. Vermutlich ende der 1940er Jahre, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:3062
Symbol:c

OBRASZOW, Sergi Wladimirowitsch (1901-1992), russischer Puppenspieler. "Vorstellung des Staatlichen Zentralen Puppentheaters unter der künstlerischen Leitung des Stalinpreisträgers und verdienten Künstlers der RSFSR S. W. Obraszow. Die Puppe JAZZDIRIGENT. Künstler V. V. Andrievich. Ausgabe der GZTK (heißt wohl staatliches zentrales typographisches Kombinat). Auflage 1000 Stück. Preis 1 Rubel. Vermutlich ende der 1940er Jahre, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:3063
Symbol:c

OBRASZOW, Sergi Wladimirowitsch (1901-1992), russischer Puppenspieler. "Vorstellung des Staatlichen Zentralen Puppentheaters unter der künstlerischen Leitung des Stalinpreisträgers und verdienten Künstlers der RSFSR S. W. Obraszow. Die Puppe VIOLINCELLIST. Künstler V. V. Andrievich. Ausgabe der GZTK (heißt wohl staatliches zentrales typographisches Kombinat). Auflage 1000 Stück. Preis 1 Rubel. Vermutlich ende der 1940er Jahre, ungebraucht und in sehr guter Erhaltung. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:3066
Symbol:c

Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1905, 10 verschiedene Karten mit einer Auflage von jeweils 250 Stück, nur kleinere Altersspuren. ÷ Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1905, 10 different cards with an edition in each case of 250 pieces, only minor signs of aging. ÷ Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1904, 10 cartes différentes à tirage respectif de 250 exemplaires, peu de traces d'ancienneté. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:3067
Symbol:c

Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1906, insgesamt 10 Karten (Nr. 1-3, 6-10, 14-15), teils etwas Spuren der ehemaligen Albumbefestigung, sonst ordentliche Erhaltung. ÷ Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1906, a total of 10 cards (nos. 1- 3 , 6 - 10, 14 - 15), in some cases minor traces from securing in the album, otherwise good condition. ÷ Orens Denizard, Le Burin Satirique, 1906, en tout 10 cartes (no 1 – 3, 6 – 10, 14 – 15) traces partielles d'album, sinon bon état général. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 48
Lot No:3068
Symbol:c

Orens Denizard, kleines Lot mit 6 verschiedenen Karten, nur seltene Stücke mit kleinsten Auflagen, gute Erhaltung. ÷ Orens Denizard, small lot with 6 different cards, only rare pieces with very small editions, good condition. ÷ Orens Denizard, petit lot de 6 cartes différentes, uniquement des pièces rares à très petits tirages, bon état. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:3069
Symbol:c

Orens Denizard, Le Burin Satirique, Lot mit 10 verschiedenen Karten, Auflage jeweils max. 250 Stück, alle Karten in guter Erhaltung. ÷ Orens Denizard, Le Burin Satirique, lot with 10 different cards, edition in each case max. 250 pieces, all cards in good condition. ÷ Orens Denizard, Le Burin satirique, lot de 10 cartes diverses, tirage à maximum 250 exemplaires, toutes les cartes en bon état. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:3070
Symbol:c

image Sale No: 48
Lot No:3071
Symbol:c

image Sale No: 48
Lot No:3072
Symbol:c

PAALEN, Wolfgang (1905-1959), deutsch-österreichisch-mexikanischer Maler, Bildhauer und Kunsthistoriker. Zwei unterschiedliche Karten der N° 19 der französischen Serie "La Carte Surrealiste", Davon eine auf empfindlichem aluminiumbeschichteten Papiergedruckt und dafür in ordentlicher Erhaltung, die andere in sehr guter Erhaltung.