1852/53, le prime due emissioni complete usate, quasi tutti i francobolli ben marginati, il no. 1 difettoso; il no. 2 firmato Pfenninger e il no. 5 EmD (Sass. 1-8). (Image)
Start Bid €200
Closed..May-29-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 80
Lot No:35
1853/55, 5 c. giallo arancio, 15 c. rosso vermiglio e 25 c. bruno rosso, serie completa usata, tutti ben marginatie con annulli leggeri, cert. Manzoni e firme Bottacchi, EmD e Chiacarello (Sass. 6-8, € 3.100). (Image)
Start Bid €210
Opening EUR 210.00
Sale No: 80
Lot No:36
1857/59, 15 c. vermiglio chiaro, 25 c. bruno lilla e 40 c. azzurro scuro (I° tipo, zero largo), serie completa usata, tutti molto ben marginati e leggeri annulli, cert. Manzoni e firme Bottacchi e AD (Sass. 9a, 10, 11a, € 2.400). (Image)