Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 29

Ceres Philatelie Sale: 193

PRESIDENCY (29)
image Sale No: 193
Lot No:148
Cat No:9

9 10c. bistre-jaune, obl. OR 3 fois, RR oblitération, TB. C (Image)

Closed..Feb-27-2024, 18:00:00 EST

image Sale No: 193
Lot No:149
Cat No:9

9 10c. bistre-jaune, belles marges, obl. PC 2047, frappe légère, TTB/Superbe. C (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

image Sale No: 193
Lot No:150
Cat No:9

9 10c. bistre-jaune, obl. ETOILE, TB/TTB. C (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 242.00

Sold For 242

image Sale No: 193
Lot No:151
Cat No:9

9 10c. bistre-jaune, PAIRE obl. PC 1579, TB/TTB (Image)

Opening EUR 575.00
Sold...EUR 604.00

Sold For 604

image Sale No: 193
Lot No:152
Cat No:9

9 10c. bistre-jaune, PAIRE obl. PC 3111 sur fragt, càd T16 LIMOUX-S-AUDE 12/6/54, TTB (Image)

image Sale No: 193
Lot No:153
Cat No:9

9 et 9a, 10c. bistre-jaune et 10c. bistre-brun, obl. PC et ETOILE, TB. C (Image)

image Sale No: 193
Lot No:154
Cat No:9

9a 10c. bistre-brun, obl. PC léger, TB. Br (Image)

Sold...EUR 201.00

Sold For 201

image Sale No: 193
Lot No:155
Symbol:Cat No:9

9 10c. bistre-jaune, obl. ETOILE s. LAC, càd LETTRE AFFie DE PARIS POUR PARIS 29/12/53, Superbe (Image)

Sold...EUR 456.00

Sold For 456

image Sale No: 193
Lot No:156
Symbol:Cat No:9

9 10c. bistre-jaune, obl. ETOILE s. LAC avec timbre humide à 70c., càd LETTRE AFFie DE PARIS POUR PARIS 17/12/53, TB. J (Image)

image Sale No: 193
Lot No:156A
Symbol:Cat No:9

9 10c. bistre-jaune, réparé, obl. ETOILE s. Env., càd LETTRE AFFie DE PARIS POUR PARIS 10/1/54, frappes TTB (Image)

image Sale No: 193
Lot No:157
Symbol:Cat No:9

9 10c. bistre-jaune, PAIRE obl. PC 249 s. LAC, càd T15 BAR s. AUBE 24/11/53, pour un Brigadier de Gendarmerie, arr. CHAOURCE 26/11, TTB (Image)

Sold...EUR 945.00

Sold For 945

image Sale No: 193
Lot No:158
Symbol:Cat No:9

9 10c. bistre-jaune, PAIRE avec petit BORD de FEUILLE, obl. PC s. Faire-part, càd T15 POITIERS 21/11/53, TB (Image)

image Sale No: 193
Lot No:159
Symbol:Cat No:9

9 10c. bistre-jaune, PAIRE obl. PC 688 s. LAC, càd T15 CEYZERIAT 6/12/53, tarif militaire, TB. J (Image)

image Sale No: 193
Lot No:160
Symbol:Cat No:9

9a 10c. bistre-brun, obl. PC 2092 s. Env., càd T15 MONTFORT L'AMAURY 13/7/53 et Boite H, TTB (Image)

Opening EUR 375.00
Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 193
Lot No:161
Symbol:Cat No:9

9b 10c. bistre-jaune, bdf avec FILET d'ENCADREMENT intégral, obl. PC 732 s. LSC, càd T15 CHANTILLY 5/11/53, grande RARETE et d'autant plus dans cette qualité Superbe, Certif. Calves (Image)

Opening EUR 6,000.00

image Sale No: 193
Lot No:162
Symbol:Cat No:9

9d 10c. bistre-brun FONCE, obl. PC 2599 s. LAC, Cursive 79/LES 4 CHEMINS/DE L'OIE, TTB (Image)

image Sale No: 193
Lot No:163
Cat No:10

10e 25c. bleu terne, ch. légère, TTB (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,995.00

Sold For 1995

image Sale No: 193
Lot No:164
Cat No:10

10 25c. bleu, obl. GRILLE, TB. J (Image)

Opening EUR 225.00
Sold...EUR 236.00

Sold For 236

image Sale No: 193
Lot No:165
Cat No:10

10 25c. bleu, BLOC de 4 obl. PC 3675, pelurages, aspect TB (Image)

image Sale No: 193
Lot No:166
Cat No:10

10 25c. bleu, 2 ex. obl. GRILLE SANS FIN et GROS POINTS, signés, TB. C (Image)

image Sale No: 193
Lot No:167
Cat No:10

L10b 25c. bleu, bdf avec FILET d'ENCADREMENT, obl. PC 3296 de St TROPEZ, pièce Superbe (Image)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

image Sale No: 193
Lot No:168
Symbol:Cat No:10

10 25c. bleu, bdf, obl. ETOILE s. LAC, càd 3e PARIS 5 28/1/54, Superbe (Image)

image Sale No: 193
Lot No:168A
Symbol:Cat No:10

10 25c. bleu, très grandes marges, obl. ETOILE s. LSC, càd 3e PARIS 2 16/5/54, TB (Image)

image Sale No: 193
Lot No:169
Symbol:Cat No:10

10 25c. bleu, obl. ETOILE s. LAC, càd PARIS (60) 15/5/53, TB (Image)

Opening EUR 25.00

image Sale No: 193
Lot No:170
Symbol:Cat No:10

10 25c. bleu, p.d., obl. PC 1761 sur LAC, càd T15 LORIENT 30/6/54, "affr. insuf" et Taxe 25, arrivée càd T13 PONT A MOUSSON 1/7, RR association du dernier jour du tarif à 25c. avec la Taxe (Image)