Back to France and French Colonies

Records 1 to 15 of 15

Le Timbre Classique Sale: 40

POSTE AERIENNE
image Sale No: 40
Lot No:684
Symbol:CC,J
Cat No:5

N°5 1f50 carmin en bloc de 4, très bien centré, neuf **, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 53.00

Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST
Sold For 53

image Sale No: 40
Lot No:693
Symbol:P
Cat No:7

N°7 2f25 L'Antoinette, épreuve de luxe avec son rabat, charnière au dos, TTB
(Image) (Image)

image Sale No: 40
Lot No:705
Symbol:H
Cat No:15b

N°15b 50f Burelé avec burelage renversé, obl. très propre, SUP
(Image) (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 159.00

Sold For 159

image Sale No: 40
Lot No:706
Symbol:CC
Cat No:16

N°16 40f vert, variété bombe tenant à normal en paire cdf, **, TTB et RR
(Image) (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

image Sale No: 40
Lot No:707
Symbol:CC
Cat No:21a-

N°21a et 22a Saint-Exupéry et Dagnaux, non dentelés, neuf **, TTB, R (tirage 250)
(Image) (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

image Sale No: 40
Lot No:708
Symbol:CC
Cat No:25a

N°25a 200f Bordeaux, papier carton, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 40
Lot No:711
Symbol:CC
Cat No:36a

N°36a 500f Caravelle, non dentelé, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 42.00
Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 40
Lot No:712
Symbol:CC,J
Cat No:37

N°37 1000f Alouette, en bloc de 4 avec coin-daté 31.12.57, **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

image Sale No: 40
Lot No:713
Symbol:CC
Cat No:37a

N°37a 1000f Alouette, non dentelé, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 51.00
Sold...EUR 58.00

Sold For 58

image Sale No: 40
Lot No:714
Symbol:CC
Cat No:44a

N°44a 20f Concorde, non dentelé, en bloc de 4 coin-daté 27.8.70, neuf **, TTB (cote sans la plus-value pour la date)
(Image) (Image)

Sold...EUR 191.00

Sold For 191

image Sale No: 40
Lot No:715
Symbol:CC
Cat No:45a

N°45a 95c Centenaire de la poste par ballons montés, non dentelé, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 40
Lot No:716
Symbol:CC
Cat No:52a

N°52a 1f70 fusée Ariane et Concorde, non dentelé, neuf **, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 33.00

image Sale No: 40
Lot No:3787
Symbol:F
Cat No:1

N°1 2f Merson OBL hex "Marseille N aviation N" (21.7.27) sur env. illustrée du Salon de l'aviation pour Genève avec arrivée au recto. TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 113.00

Sold For 113

image Sale No: 40
Lot No:3788
Symbol:F
Cat No:2

N°2 5f Merson OBL mec de Marseille RP (1928) sur lettre par avion pour Paris avec mention manuscrite "Par avion de Marseille à Lyon et Paris". B/TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79
image Sale No: 40
Lot No:3790
Symbol:F
Cat No:6c

N°6c 1f50 outremer perforé EIPA OBL sur carte postale de l'expo recommandée de l'expo. TB. Cote timbre 450€
(Image) (Image)