N°2A 2c lilas-brun sur paille en paire avec variété tiret descendu en case 5, neuf **, TTB, rare (Yv. 3'000€)(Image 1)(Image)
Closed..May-27-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 12
Lot No:9353
Symbol:CC,J
Cat No:2A
N°2A 2c lilas-brun sur paille en bloc de 4, neuf ** (léger point roux sur 1 timbre), TB (Yv. 2'000€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9354
Symbol:CC,J
Cat No:3A
N°3A 3c gris en bloc de 6, neuf **, TTB (Yv. 3'000€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9355
Symbol:CC,J
Cat No:5A
N°5A 5c vert-jaune en bande de 10 dont un n°5Aa (tiret descendu) case 5 et un millésime 8, neuf **, TB (Yv. 1800€ paire millésime + 2500€ 5Aa + 400€ x7= 7'100€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9356
Symbol:CC,J
Cat No:5A
N°5A 5c vert-jaune en bloc de 4 dont un n°5Aa (tiret descendu) case 5, neuf **, TB (Yv. 3'700€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9357
Symbol:CC,J
Cat No:6A
N°6A 5c vert en bloc de 15 avec millésime 8 et variété tiret descendu en case 5, neuf ** (points roux sur 4 timbres et en bdf), TB, rare (Yv. 9'100€)(Image 1)(Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 12
Lot No:9358
Symbol:CC,J
Cat No:7A
N°7A 10c noir sur lilas en bloc de 4, neuf **, TB (Yv. 1'600€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9359
Symbol:CC,J
Cat No:8A
N°8A 15c bleu en bloc de 4 dont deux exemplaires avec variété tiret descendu, neuf **, TB (cote estimative 5'800€ cf 5Aa)(Image 1)(Image)
N°8A 15c bleu en bloc de 4, neuf **, TB (Yv. 1'600€), plus N°14A 1f olive, neuf **, une dent courte sinon TB (Yv. 600€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9362
Symbol:CC,J
Cat No:9A
N°9A 20c brique sur vert en bloc de 4 avec ERREUR tiret descendu (case 5) et millésime 8, neuf **, TTB (Cote estimative Yv. 1'800€ pour la paire millésime + 2'500€ variété (cf 5Aa) + 400 € = 4700€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9363
Symbol:CC
Cat No:9A
N°10A 20c brique sur vert en paire avec ERREUR tiret descendu tenant à normal, neuf **, TTB (Cote estimative Yv. 2'500€ variété (cf 5Aa) + 400€ = 2900€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9364
Symbol:CC,J
Cat No:9A
N°9A 20c brique sur vert en bloc de 6, neuf ** (légers points roux sur 1 timbre et en bdf), TB (Yv. 2'400€, variété tiret descendu sur les trois exemplaires de gauche non comptée)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9365
Symbol:CC,J
Cat No:10A
N°10A 25c noir sur rose en bloc de 4 avec ERREUR tiret descendu (case 5) et millésime 9, neuf ** (points roux sur 2 ex. et en marge), TB (Cote estimative Yv. 1'800€ pour la paire millésime + 2'500€ variété (cf 5Aa) + 400€ = 4700€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9366
Symbol:CC
Cat No:12/47
Sélection dont n°12 en bloc de 10 bdf, 17 en paire, 19B (bloc de six), 38c (bande de 4, pli), 40 (bloc de 25 mill. 1), 42 (bloc de 10), 47b (x2), 47, etc., neuf ** (des rousseurs sur certains timbres) (Yv. 11'351€)(Image 1)(Image 2)
N°13A 50c rose en bloc de 6, neuf **, TTB, rare (Yv. 3'600€, variété tiret descendu sur un timbre non comptée)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9368
Symbol:CC,J
Cat No:13A,+
Petite sélection de 20 timbres entre n°1A et 13A : n°1A (x5, deux avec points roux), 3A x3, 6A x3 (un avec points roux), 7A x3 dont variété tiret descendu non comptée, 8A x3, 13A (x3, un avec déf.), neuf **, TB (Yv. 9'400€)(Image 1)(Image)
N°19 25 c et VINGT-CINQ sur 10 c noir et lilas en bloc de 20 avec BdF inter-panneaux avec surcharge VINGT-CINQ, neuf **, TB (Yv. 24'000€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9371
Symbol:CC,J
Cat No:19
N°19 en bloc de 4, neuf ** (deux timbres avec légers points roux), TB (Yv. 4'800€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9372
Symbol:CC,J
Cat No:19B
N°19B VINGT-CINQ sur 10 c noir et lilas en bloc de 4, neuf **, très frais, TTB (Yv. 1'520€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9373
Symbol:CC,J
Cat No:19B
N°19B VINGT-CINQ sur 10 c noir et lilas en bloc de 20 avec BdF portant millésime 9 et surcharge sur BdF inter-panneaux, six légers points roux sur 1 timbre et en marge, neuf **, TB (Yv. 7'600€)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9374
Symbol:CC
Cat No:20
N°20 à 34 en blocs de dix, neuf ** mais rouille sur 19 timbres, les dix n°34 sont TTB mais un seul n°33, TB (Yv. 2'200€ pour les TTB), plus n°86/87 en panneau de 25, neufs ** (points roux sur 3 timbres de chaque), TB (Yv. 176€ pour les **)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9375
Symbol:CC
Cat No:36
N°36 2m sur 5c vert-bleu, variété surcharge oblique et en partie à cheval, en bloc de 25 avec millésime 4, variété "2" cassé en case 8, neuf ** (six timbres avec points roux et un timbre déf.), B/TB (Yv. non mentionné ni coté)(Image 1)(Image)
Sale No: 12
Lot No:9376
Symbol:CC
Cat No:36a
N°36a 2m sur 5c vert-bleu, variété surcharge renversée en panneau de 25, neuf **, TB (Yv. 3'375€)(Image 1)(Image)