Records 1 to 4 of 4

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Oldenburg - Oldenburg - Postal Stationery
image Sale No: 382
Lot No:175
Symbol:Brief
Cat No:Michel U1B

1861, Umschlag ½ Groschen braun im Großformat, ungebraucht, rückseitig kleine Falzspur bzw. -Reste. Sehr frische und sonst tadellose Erhaltung. Ein besonders schönes Stück dieser außerordentlich seltenen Ganzsache. Signiert Thier, Dr. Marx und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Closed..Sep-22-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:176
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel U7B

1862, Umschlag 2 Groschen ultramarin im Großformat, ungebraucht in sehr frischer Erhaltung. Im linken Rand und rückseitig 3 winzige Fleckchen, sonst tadellos. Eine der seltensten Ganzsachen der Altdeutschen Staaten, es sind nur zwei weitere ungebrauchte Stücke registriert. Signiert Dr. Marx und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:177
Symbol:Brief
Cat No:Michel U8A

1862, Umschlag 3 Silbergroschen fahlbraun im Kleinformat, mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 30/3" (1864), mit handschriftlichem Vermerk "Feldpostbrief" an den Ordonanz-Offizier des Prinzen Friedrich von Schleswig-Holstein, Herrn von Fransecky, nach Schloss Gravenstein in Schleswig mit rückseitigem Durchgangsstempel des Stadtpostamtes von Hamburg sowie dem aptiertem Stempel des dänischen Postamtes. Ein interessanter und seltener Auslandsbrief während des 2. dänischen Krieges. Signiert Dr. Marx und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:178
Symbol:Brief
Cat No:Michel U9

1862/64, Umschlag ½ Groschen mattorange im Kleinformat, mit sauber nebengesetztem preußischen Doppelkreisstempel "K.Pr. FELDPOST VII ARMEEKORPS20/7" nach Oldenburg mit rückseitigem Ankunftsstempel. Im Umschlag rechts unten kleiner Einriss, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein interessantes und seltenes Ganzstück aus dem 2. dänischen Krieg. Signiert Dr. Marx und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)