Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Oldenburg - Marken und Briefe

image Sale No: 44
Lot No:20417
Cat No:1

1852: ? Sgr. schwarz auf grün in frischer Farbe allseits breitrandig, rechts mit Linie der Nachbarmarke als Einzelfranktur auf Streifband nach Preussisch Minden, blauer Ra2 «OLDENBURG 14/1», ein seltenes Streifband, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Brettl. (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1440

image Sale No: 44
Lot No:20419
Cat No:2I+III

1852, 1/30 Th schwarz a. grauultramarin in Type I im waager. Paar mit Type III sauber entwertet "Franco", die Einheit ist voll-/breitrandig und fehlerfrei, Fotokurzbefund BPP, Mi 600.-, selten! (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20422
Cat No:2 III (2)

1854, 1/30 Th. senkr. Paar in Type III sauber gestempelt mit Ra3 "DELMENHORST", die Einheit ist breitrandig geschnitten (ob. re. vollrandig) und fehlerfrei, Fotobefund BPP, Mi 500.- + 30 % (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 44
Lot No:20427
Cat No:3 II

1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type II, farbfrisch, breitrandig, auf Brief (Adresse nachgezogen), schwarzer Ra2 «VAREL» nach Marburg, doppelt sign. Pfenninger, PRACHT. (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20434
Cat No:7

1859, 2 Groschen schwarz auf rosa entwertet mit blauem Ra2 "JEVER", allseits voll-/meist breitrandig geschnitten, schwache Bugspur unten links, farbfrisch und sonst tadellose Erhaltung, Fotobefund BPP, Mi 750.- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20440
Symbol:g 6
Cat No:11 b

1861: ½ Gr. dunkelbraun, waagerechtes Paar, breite Ränder an allen Seiten, blauer Ra2 «ABBEHAUSEN», Luxus, sign. W. Engel, M. Kurt Maier Berlin, sowie Foto-Attest Brettl "Ein seltenes und sehr schönes Paar." (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20443
Cat No:13

1861, 2 Gr. Wappen, vollrandiges und sauber gestempeltes Exemplar mit blauem Ra 2 BERNE, Mi. 550,- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20445
Cat No:13

1861, 2 Gr rot glasklar entwertet mit blauem K2 OLDENBURG auf Faltbriefhülle nach Jever, die Marke ist voll-/breitrandig, geringe natürliche Streusandporen in feiner Erhaltung, nicht repariert, Befund Brettl, Mi 2.200.- (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 44
Lot No:20450
Cat No:15 A (2)

1862, 1/3 Gr. grün mit Durchstich 11 3/4 im waagerechten Paar mit blauem Ra2 "ZWISCHENAHN 4.1." auf Briefstück, tadellos, signiert Brettl BPP (Image)

image Sale No: 44
Lot No:20454
Cat No:19B

1867, 3 Groschen ockerbraun mit Durchstich 10 entwertet mit schwarzem L2 "(OLD)ENBURG", allseits vollständiger Durchstich, farbfrisch und tadellose Erhaltung, signiert und Fotobefund BPP, Mi 500.- (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117