Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Oldenburg - Marken und Briefe

image Sale No: 43
Lot No:21807
Cat No:2 III (3)

1852, 1/30 Th./ 2 2/5 Gr. / 1 Sgr. schwarz auf blau, Type III, farbfrischer und allseits breitraniger, waagerechter 3er-Streifen mit blauem Ra2 "JEVER 24.NOV.54", tadellos mit entsprechendem Fotobefund Stegmüller BPP (Image)

Sold...EUR 142.00

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sold For 142

image Sale No: 43
Lot No:21810
Symbol:g 2
Cat No:4 b (3)

1852, 1/10 Th schwarz a. zitronengelb, Partie mit 3 ausgesuchten Exemplaren, dabei ein Briefstück, alle Marken vollrandig in guter Qualität mit sauberen Stempeln (u.a. L1 VECHTA in blau), signiert Pfenninger u. Brettl (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21811
Symbol:1
Cat No:5

1859/61, Oldenburgisches Staatswappen ? Gr. schwarz auf grünlicholiv in frischer Farbe, allseits vollrandig, ungebraucht ohne Gummi, Fotoattest Berger BPP. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21813
Cat No:6 c

1859/61: 1 Gr. schwarz auf dunkelgrauultramarin (indigo), schöne, leuchtende Farbe, links voll-, meist jedoch sehr breitrandig geschnitten, im Außenrand minimal bestoßen, als Einzelfranktur auf Briefhülle mit blauem L1 «LANGWARDEN» und handschriftlichem Datum '18/4' nach Stollhamm, Briefseltenheit ersten Ranges, nur 3 Belege bekannt. Ex Sammlung Strauss, Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "GANZSTÜCKE DIESER MARKE GEHÖREN ZU DEN GROSSEN OLDENBURG-SELTENHEITEN", Michel Spezial 2018 Katalogbewertung 48.000.- Euro (Image)

Opening EUR 18,000.00
Sold...EUR 16,200.00

Sold For 16200

image Sale No: 43
Lot No:21815
Cat No:10 b

1861: ? Gr. moosgrün, in frischer Farbe, voll- bis breitrandig, Ra2 «CLOPPENBURG», Kabinett, sign. W.Engel, Pfenninger (doppelt), Aug. Koch, TT (Thier), sowie Foto-Attest Brettl "Eine seltene
Marke." (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 43
Lot No:21820
Cat No:13

1861, 2 Gr zinnober sauber entwertet mit Teilabschlag "WILDESHAUSEN", die Marke ist farbfrisch, voll-/breitrandig geschnitten und einwandfrei (im UR außerhalb d. Markenbildes 2 kl. Randspalten), Fotokurzbefund BPP (Image)

image Sale No: 43
Lot No:21821
Cat No:13

1861, 2 Gr. Wappen, vollrandiges und sauber gestempeltes Exemplar. Rs. drei alte Signaturen, u.a. "Rohr" u. Nr. mit Bleistift. Michel 550,- €. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:40342
Symbol:b 2 g

1835/1867, Partie mit 20 Belegen (davon vier markenlos und einmal Litho-AK 1898) sowie 13 losen Marken, durchweg saubere Erhaltung. Schönes Los! (Image)

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 234.00

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST
Sold For 234

Sale No: 43
Lot No:40343
Symbol:g 2

1852/1859, gestempeltes Lot von 22 Marken MiNr. 1/4, nette chancenreiche Partie, besichtigen!

Sale No: 43
Lot No:40344

1852/1867, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung im Klemmbinder auf alten Albenblättern, einige Werte in größeren Stückzahlen nach Stempeln gesammelt, dabei u.a. auch über 30 Briefe und Ganzsachen ab Vorphilazeit, wie bei diesem Sammelgebiet üblich in unterschiedlicher Erhaltung

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050