Records 1 to 2 of 2

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Oldenburg -> Oldenburg - Ganzsachen (ALTDEUTSCHLAN

image Sale No: 376
Lot No:138
Cat No:U3A+17A

1861/62, Umschlag 2 Groschen rosakarmin im Kleinformat mit Zufrankatur 1862, 1 Groschen karmin mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 31 7" nach Potsdam; frische und tadellose Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Kombination, die wir nur ein weiteres Mal registriert haben. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) (Image)

Closed..Apr-23-2021, 06:00:00 EST
image Sale No: 376
Lot No:139
Cat No:U10+17A

1862/63, Umschlag 1 Groschen rosa mit wertstufengleicher Zufrankatur 1862/67, 1 Groschen karmin mit blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 10/8" nach Norderney mit rückseitigem Ankunftsstempel. Das Kuvert leicht senkrecht gefaltet und die Marke rechts am Rand geringe Reinigungsspuren, sonst einwandfrei. Ein hübscher Brief mit nicht häufiger Insel-Destination. Fotoattest Stegmüller BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1985) (Image)