Records 1 to 9 of 9

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Oldenburg / Oldenburg
image Sale No: 195
Lot No:125
Cat No:1

1/3 Groschen schwarz auf grünoliv, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Ra2 "VAREL 16/1", signiert Grobe, Thier und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 1.300.-

(1) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 04:11:32 EST

image Sale No: 195
Lot No:126
Cat No:1 SpFä

1/3 Sgr. schwarz auf grünoliv gestempelt, Fotobefund Brettl BPP: "Sperati-Fälschung, einwandfrei"

1/3 Sgr. Black on green olive used, photo expertize Brettl BPP: \"Sperati-forgery, perfect\" (1 SpFä) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:127
Cat No:2IV

1/30 Thaler, grauultramarin, Type IV, breitrandig, sauber gest., Mi. 120.-

1 / 30 thaler, gray ultramarine, type IV, with wide margins, neat cancelled, Michel 120,- (2IV) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:128
Cat No:5

1/3 Groschen schwarz auf grün, allseits breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Ra2 "VAREL 20/9", der Ordnung halber wird ein winziger Vortrennschnitt oben rechts im weiten Ausrand der das Markenbild nicht berührt erwähnt, signiert Thier und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung.", Mi. 3.600.-

(5) (Image 1) (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Closed..Dec-01-2023, 04:11:50 EST
Sold For 1400

image Sale No: 195
Lot No:129
Symbol:BS
Cat No:7

2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit blauem Ra2 "DAMME 25/8" auf Briefstück, signiert H. Bloch, Georg Bühler und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023) "... feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar.", Mi. 750.-

(7) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:130
Symbol:BF
Cat No:9,6a,11b

1/4 Groschen dunkelgelborange sowie 1/2 Groschen orangebraun in Mischfrankatur mit 1 Groschen schwarz auf lebhaftgraublau, äußerst wirkungsvolle, in Reihe geklebte Dreifarbenfrankatur auf altersgerecht erhaltenem Transatlantik-Kuvert VAREL 15/3 (1861) nach St. Jago de Cuba! Die tarifgemäß erforderliche Beifrankatur zweier weiterer Werte fehlt leider, alle drei vorhandenen Werte beider Ausgaben befinden sich in fehlerfreier Erhaltung, herrlich farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig sowie sauber und klar entwertet, hierunter die äußerst selten auf Brief anzutreffende, insbesondere der Darstellung entsprechend ungerader Auslandsporti dienende 1/4 Groschen dunkelgelborange, hier ausgeworfen 1 Gr Postvereinstaxe und 6 3/4 Gr/ 15 Grote Weiterfranko bei detailliert angegebenem Leitweg "Via Bremen per Steamer Newyork for Newyork and thence per first Steamer for Cuba", entsprechend vs. Transit NEW YORK in rot sowie "NE2" für 2 Reales Inlandsporto, die vom Empfänger erhoben wurden, rs. Transite Bremen 16.3. sowie Habana 10.4.61. Fotoattest Brettl/Schmitt sowie Fotoattest Franz Stegmüller BPP "Eine große Altdeutschland-Seltenheit aus der bekannten Reiners-Korrespondenz"

(9,6a,11b) (Image 1) (Image)

Opening EUR 12,000.00

image Sale No: 195
Lot No:131
Cat No:10a

1/3 Groschen blaugrün, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 260.-

(10a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:132
Symbol:oG
Cat No:10b

1/3 Gr. dunkelgelbgrün (moosgrün) ungebraucht, farbfrische, allseits gut gerandete Marke, signiert, Mi. 1.000.-

1 / 3 Gr. Dark yellow green (moss green) unused, having bright colours, on all sides good margins stamp, signed, Michel 1.000.- (10b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:133
Cat No:10b

1/3 Groschen moosgrün, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blauem Ra2 "JEVER", die Marke ist rechts oben dünn und weist oben, bzw. rechts unten Einrisse auf, seltene Marke, Fotobefund Stegmüller BPP (2008): "Sehr farbfrische und dekorative Gesamterhaltung.", Mi. 3.000.-

1 / 3 Groschen moss green, on all sides having full to wide margins cut, tied by blue box cancel of 2 lines \"JEVER\", the stamp is right above thin and point at above, respectively at the bottom on the right tears on, rare stamp, photo expertize Stegmueller BPP (2008) : \"very fresh and decorative total maintenance. \", Michel 3.000.- (10b) Certificate (Image 1) (Image)