Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps Oldenburg
Sale No: 59
Lot No:5161
Cat No:4
Oldenburg - Marken und Briefe 1853, 1/10 Thaler schwarz a. hellgelb, voll- bis lupenrandig auf Pra.-Faltbrief mit blauem R2 "DAMME/18/7" nach München Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)
Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:5162
Cat No:5
Oldenburg - Marken und Briefe 1859, ⅓ Gr. schwarz auf grünlicholiv, farbfrisches Exemplar, dreiseitig vollrandig, Schrägbug und helle Stellen, gestempelt mit blauem Ra2 "DELMENHORST". Fotoattest Stegmüller BPP. Mi. 3.600,- €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5163
Cat No:9
Oldenburg - Marken und Briefe 1861, 1/4 Gr. gelborange, blauer K 2 OLDENBURG, allseits vollrandig und in frischer Erhaltung, tadellos, sign. Schlesinger sowie Foto-Attest Stegmüller: "Ein schönes Exemplar", Mi 5000,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 59
Lot No:5164
Cat No:9
Oldenburg - Marken und Briefe 1861, ¼ Gr. gelborange, farbfrisch, zweiseitig berührt, sonst vollrandig, zwei kleine Randspalte, zart entwertet mit blauem K2 "OLDENBURG". Fotoattest Stegmüller BPP. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)
Sale No: 59
Lot No:9802
Oldenburg - Vorphilatelie 1849-1867 (ca.), HEPPENS, Heimatsammlung, 17 Belege, meist portofreie Dienstbriefe mit handschriftlichen Aufgabevermerken HEPPENS über Sande, hier mit L 1, dabei auch frankierte Marine-Sache mit Nr. 2, einige lose Marken etc., ganz ungewöhnliche Zusammenstellung für den Spezial-Sammler! (Image)
Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:9804
Symbol:g u b
Oldenburg - Marken und Briefe 1852/72, Sammlung mit vielen guten Werten und Farben, teils mehrfach inkl. einiger ungebrauchter Ausgaben sowie drei Belegen, außerdem seltene Stempel wie z.B. Postablagestempel von Sengwarden mit Befund Brettl oder nachverwendeter K2 von Hude auf DR-Ganzsache mit Altprüfung Kauert, dazu einige Neudrucke und Fälschungen. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (Image)
Sale No: 59
Lot No:9803
Symbol:g u b
Oldenburg - Marken und Briefe 1852/62, uralte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit 143 Marken, dabei einige bessere Werte wie MiNr. 5 ungebraucht und gestempelt, Paare, Briefstücke, Stempel, Randstück, gute Farben, gesuchte ungebrauchte Werte, weiterhin 8 Belege darunter ein dekorativer Zierbrief. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (Image)
Sold...EUR 2,250.00
Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
Sold For 2250
Sale No: 59
Lot No:9805
Oldenburg - Marken und Briefe 1852-1867, umfangreiche Sammlung auf Albenblättern, gestempelt, dabei Nr. 2 (20), 3 (4, dabei 1 Foto-Befund), 4 (6), 7 (2 je Foto-Befund), 8 (2 je Foto-Befund), 9 gestempelt mit Foto-Attest Brettl/Schmitt, 12 (2 je Foto-Befund), 14 (3, dabei 2 Foto-Befund) etc., die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, auch Prachtstücke enthalten (Image)