Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Oldenburg
Sale No: 58
Lot No:4368
Symbol:u
Cat No:1
Oldenburg - Marken und Briefe 1852, Wappen-Ausgabe 1/3 Sgr schwarz auf grünoliv, ungebraucht, allseits breitrandig geschnittenes und farbfrisches Exemplar. Ein kleiner Gummifleck im rechten unteren Außenrand, ansonsten in feiner, tadelloser Kabinett-Erhaltung. Signiert und mit Attest Brettl, BPP(1985) sowie Foto-Attest Stegmüller, BPP(2013). (Mi. 1.500,- €) Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:4369
Cat No:1
Oldenburg - Marken und Briefe 1852, Wappen-Ausgabe 1/3 Sgr schwarz auf grünoliv, allseits voll- bis breitandig geschnittenes, farbfrisches Exemplar, entwertet "OLDENBURG 8 1". Foto-Attest Berger, BPP(2004): "echt, einwandfreie Erhaltung". (Mi. 1.300,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4370
Cat No:2 II
Oldenburg - Marken und Briefe 1852, 1/30 Thaler, auf Briefstück übergehend entwertet L1 "FRANCO", Befund Stegmüller. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 2 II (Image)
Sale No: 58
Lot No:4371
Symbol:g 6
Cat No:5
Oldenburg - Marken und Briefe 1859, 1/3 Groschen schwarz auf grün, waagerechtes Paar, entwertet mit blauem zweizeiligem Rahmenstempel "OLDENBURG 4 XII * 4-5", voll, meist jedoch sehr breitrandig geschnitten, kleiner Vortrennschnitt, Klischeeversetzung. Attest Stegmüller BPP "Eine ... sehr seltene Einheit" Erhaltung: o (gestempelt)/Paar Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)
Opening EUR 8,000.00
Sale No: 58
Lot No:4372
Cat No:6c
Oldenburg - Marken und Briefe 1859, 1 Gr. indigo, die seltenste Farbnuance, tiefe Farbe, unten links leicht tangiert, sonst vollrandig, zart gestempelt, helles Stellchen, sign. Bühler, Mi 9000,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6c (Image)
Sale No: 58
Lot No:4373
Cat No:7
Oldenburg - Marken und Briefe 1859, 2 Gr schwarz auf rosa, allseits voll- bis breitrandig geschnitten und in farbfrischer, tadelloser Kabinett-Erhaltung, sauber entwertet mit blauem L1 "FRAN(CO)" von Brake. Signiert und mit Attest Bühler(1979) sowie mit Befund Stegmüller, BPP(2014). (Mi. 750.- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4374
Cat No:8
Oldenburg - Marken und Briefe 1859, 3 Gr schwarz auf graugelb, farbfrisches und meist breitrandiges Exemplar, sauber entwertet mit blauem Ra2 "OLDEN(BURG) 27...", signiert Lange und mit Foto-Attest Berger, BPP(2018) "echt, einwandfreie Erhaltung". (Mi. 750,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4375
Cat No:9
Oldenburg - Marken und Briefe 1861, 1/4 Gr. gelborange, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, linke obere Ecke minimal hinterlegt, blauer K 2 OLDENBURG vorbildlich zentriert aufgesetzt, eine schöne Marke, gepr. Pfenninger mit Foto-Attest (1968) als "einwandfrei" sowie Brettl (2000), Mi 5000,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)
Sold...EUR 645.00
Sold For 645
Sale No: 58
Lot No:4376
Cat No:9, 11b, 6a
Oldenburg - Marken und Briefe 1859/61, ¼ Gr dunkelgelborange, ½ Gr orangebraun und 1 Gr schwarz aud lebhaftgraublau, alle entwertet mit blauem Rahmenstempel "VAREL 15/3" auf Briefumschlag nach St. Jago de Cuba, zwei weitere Werte sind abgelöst, der Umschlag weist die üblichen Beförderungsspuren auf. Attest Brettl, Attest Stegmüller BPP: "Ein große Altdeutschland-Seltenheit aus der bekannten Reiners-Korrespondenz". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 9, 11b, 6a (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sale No: 58
Lot No:4377
Cat No:13
Oldenburg - Marken und Briefe 1861, 2 Gr zinnoberrot, entwertet mit blauem K2 "(OL)DENBURG 29 4". Die Marke ist allseits voll- bis breitrandig geschnitten und in farbfrischer, tadelloser Erhaltung. Signiert Richter und Pfenninger sowie mit Befund Stegmüller, BPP(2011). Pracht! (Mi. 550,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4378
Cat No:14
Oldenburg - Marken und Briefe 1861, 3 Gr graugelb, sauber entwertet mit blauem Ra2 "DAM(ME)" sowie roter K1 "P", Pracht, KB Stegmüller, BPP(2012): "echt und einwandfrei". (Mi. 550,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 14 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4379
Symbol:a
Cat No:U 6
Oldenburg - Ganzsachen 1862, Ganzsache 1 Gr rosa mit zweizeiligem Rechteckstempel "BREMEN 18 2" über Stadtpostamt nach Oldenburg gelaufen, rs. mit Ank.-Stempel. Selten! Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U 6 (Image)
Sale No: 58
Lot No:13764
Oldenburg - Marken und Briefe 1852-1867, Sammlung in beiden Erhaltungen, mit zahlreichen Spitzenwerten, u.a. Nr. 5 ungebraucht ohne Gummi sign. Pfenninger bzw. gestempelt (rep.), weitere gute Einzelwerte, teils doppelt, dazu zwei Briefe, in unterschiedlicher Erhaltung, Mi ca 20800,- (Image)
Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:13765
Oldenburg - Marken und Briefe 1852-1867, umfangreiche Sammlung schön illustriert auf Albumblättern, mit zahlreichen Spitzenwerten, u.a. Nr. 1 bzw. 5 je gestempelt, Nr. 7, 8, 10, 11, 13, 14 je zweimal gestempelt, bei den Wappen-Ausgaben auch B-Durchstiche, teils gepr., teils in unterschiedlicher Qualität, jedoch insgesamt sehr ordentlicher Gesamtzustand, Mi über 19000,- (Image)