Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Oldenburg
image Sale No: 29
Lot No:835
Cat No:2 III

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, Freimarke 1/10 Thaler vollrandig geschnitten, auf Briefstück, entwertet mit seltenem blauem L1 "STEINFEL(D)", signiert Bolaffi und als Type III geprüft W. Engel BPP.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 2 III (Image)

Start Bid €120

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:837
Cat No:5

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, Freimarke 1/3 Groschen schwarz auf lebhaftgrünlicholiv entwertet mit blauem R2 "LOHNE/ 10 3", auf Briefstück und signiert Krüger. Laut neuestem Kurzbefund Stegmüller BPP ist das Prüfstück echt und repariert (Ränder oben und links angesetzt, Riss unten geschlossen) sowie der Stempel echt. Michel 3.600,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 5 (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 29
Lot No:839
Cat No:6 c

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, Freimarke 1 Groschen in der sehr seltenen Farbvariante schwarz auf dunkelblau (indigo) entwertet mit zweizeiligem Rahmenstempel. Laut neuestem Fotoattest Stegmüller BPP (versehentlich als Mi.Nr. 12 c genannt) ist die Marke eine Originalmarke, mit echter Abstempelung, allseits sehr breitrandig geschnitten, mit mehreren hellen Stellen, mit Eckbug rechts oben im Rand, in leuchtender Farbe, in ursprünglicher Erhaltung und nicht repariert. Michel 9.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 c (Image)

Start Bid €900

image Sale No: 29
Lot No:840
Cat No:7

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, Freimarke 2 Gr. schwarz auf mattrötlichkarmin entwertet mit blauem R2 "VARE(L)" und ca. 7 mm. hoch geprüft Stegmüller BPP (Marke ist repariert und teilweise hinterlegt). Michel 750,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 29
Lot No:843
Cat No:8

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, Freimarke 3 Gr. schwarz auf mittel- bis lebhaftgraugelb, entwertet mit R2 "(V)AREL" und ca. 10 mm. höher geprüft Stegmüller BPP (alle Ränder angesetzt und voll hinterlegt). Michel 750,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 29
Lot No:844
Cat No:10 a

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, Freimarke 1/3 Groschen dunkelgelblichgrün vollrandig geschnitten, entwertet mit blauem K2 "OLDENBURG 24 2" und auf Briefstück. Laut Fotoattest Brettl AIEP ist die Marke eine Originalmarke, echt gebraucht, zum Briefstück gehörend, voll- meist breitrandig geschnitten, mit minimalem Eckfehler oben links, ansonsten in farbfrischer und tadelloser Erhaltung sowie in ursprüglichem Zustand. Michel 1.000,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 a (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 29
Lot No:846
Cat No:12 b

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, Freimarke 1 Gr. lebhaftgrünlichblau, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, entwertet mit blauem R2 "VAREL/ 27/3" und auf Briefstück. Laut Kurzbefund Stegmüller BPP vom 22.02.2023 ist das Prüfstück echt und einwandfrei. Michel 320,- Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 12 b (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 29
Lot No:847
Cat No:13

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, Freimarke 2 Groschen dunkelzinnober gestempelt mit blauem R2 "(OLDEN)BURG...." geprüft Richter. Laut neuestem Kurzbefund Stegmüller BPP ist das Prüfstück echt und repariert (hinterlegt) sowie der Stempel echt. Michel 550,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)

Start Bid €90