Records 1 to 13 of 13

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Oldenburg
image Sale No: 28
Lot No:1015
Cat No:2

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, Freimarke 1/30 Thaler vollrandig geschnitten (links teils Lupenrand), entwertet mit K2 "ST.P.A. BREMEN 14 11" (nochmals glasklar danebengesetzt) und als Einzelfrankatur auf kleinem Damenfaltbrief (ohne Inhalt) nach Jever. Der Brief in die 2. Entfernungszone trägt den Taxvermerk "noch 1" (Silbergroschen), die wiederum 22/5 Grote entsprachen und vom Empfänger zu zahlen waren. Ein dekorativer und interessanter Brief.

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)

Start Bid €280

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:1020
Cat No:3 I, 4 a

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, Freimarke 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot in Type I, vollrandig geschnitten, entwertet mit blauem L1 "(W)ESTERS(TEDE)", signiert Dietrich und ca. 3 mm höher geprüft Stegmüller BPP (wegen Bügen und Schürfstellen). Des Weiteren ist eine 1/10 Thaler schwarz auf hellgelb vollrandig geschnitten entwertet mit blauem R2 "(E)LSFLET(H)/ 22/11" ca. 1 mm höher geprüft Stegmüller BPP (wegen kleinem Vortrennschnitt oben links) enthalten. Michel 220,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 I, 4 a (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 28
Lot No:1021
Cat No:4 a

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, Hauswappen, 1/10 Thaler schwarz auf hellgraugelb, allseits breitrandiges Stück auf kleinem Kabinett-Briefstück mit vollständigem Rahmenstempel "VAREL".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4 a (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 28
Lot No:1025
Cat No:7

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, Freimarke 2 Groschen schwarz auf mattrötlichkarmin entwertet mit blauem K2 "(OLDE)NBURG 6 5" signiert Bartels. Laut neuestem Kurzbefund Stegmüller BPP ist das Prüfstück echt und hat leichte Mängel (helle Stellen) sowie der Stempel echt. Michel 750,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 28
Lot No:1027
Cat No:8 PF

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, Freimarke 3 Groschen schwarz auf gelb mit Plattenschaden "Fleck unter der linken Wertziffer 3" entwertet mit blauem R2 "VAREL/ 10/1" geprüft Georg Bühler. Laut neuestem Fotobefund Stegmüller BPP ist die Marke echt, allseits vollrandig geschnitten, hat farbfrische und feine, tadellose Erhaltung und ist nicht repariert. Michel 750,- Euro ++

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 PF (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 28
Lot No:1028
Cat No:10 b

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, Freimarke 1/3 Groschen in der guten Farbvariante moosgrün, vollrandig geschnitten, entwertet mit schwarzem R2 "TETTENS", signiert Star (Starauscheck) und doppelt höher geprüft Brettl BPP (wegen einiger Reparaturen). Michel 3.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 b (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 28
Lot No:1030
Cat No:13

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, Freimarke 2 Groschen zinnoberrot entwertet mit blauem R2 "DELMENHO(RST)/ 13/5" geprüft Georg Bühler. Laut neuestem Fotobefund Stegmüller BPP ist die Marke echt, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, hat farbfrische und feine, tadellose Erhaltung und ist nicht repariert. Michel 550,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 28
Lot No:2596
Symbol:ss

Oldenburg

1891, "Nicolaus Friedrich Peter" 2 Mark aus 900er Silber (Jaeger-Nr. 93) in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:2597
Symbol:ss

Oldenburg

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:2598
Symbol:ss

Oldenburg

1900, "Friedrich August" 2 Mark aus 900er Silber (Jaeger-Nr. 94) in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 28
Lot No:2599
Symbol:ss

Oldenburg

1901, "Friedrich August" 5 Mark aus 900er Silber (Jaeger-Nr. 95) in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 28
Lot No:3218
Symbol:g 2 b

Oldenburg - Marken und Briefe

1862-1867, kleine überwiegend gestempelte Spezialsammlung der Wappenausgabe (Mi.Nr. 15/19) auf einer Albumseite mit u.a. Mi.Nr. 15 gestempelt (4 Stück) davon eine als A geprüft Brettl BPP, 16 gestempelt (4 Stück), 18 gestempelt (5 Stück) davon eine als A geprüft W. Engel BPP und 19 gestempelt (4 Stück) davon eine als A geprüft W. Engel BPP. Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)

Start Bid €300

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
image Sale No: 28
Lot No:3219

Oldenburg - Marken und Briefe

1859-1867 (ca.), Partie von 5 Briefen mit Mi.Nr. 2 Einzelfrankatur, 17 Einzelfrankatur (3 Stück) und einem unfrankiertem Paketbegleitbrief.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €60