Records 1 to 25 of 129

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

Old German States Wurttemberg

image Sale No: 139
Lot No:3666

1841, STUTTGART, L2 nebst Kaminstempel "Chargé" auf Laufzettel nach Straßburg. Nicht häufige Verwendung. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 25

image Sale No: 139
Lot No:3668
Cat No:1b

1 Kr., farbfrisch (dreiseitig vollrandig, oben min. angeschnitten) auf Briefstück mit klarem Distributions-K2 HEILBRONN D 1 7/9. Lt. Fotobefund Irtenkauf BPP ein dekoratives Briefstück mit äußerst seltener Abstempelung. Mi. 1b (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:3669
Cat No:1b

1 Kr., aktenfrischer weißer Luxus-Ortsbrief mit sauber aufges. K2 ESSLINGEN. Für hohe Ansprüche, Fotobefund Irtenkauf BPP. Mi. 1b (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:3670
Cat No:1b

1 Kr., außergewöhnlich breitrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf doppelt verwendetem Ortsbrief (leichte Beförd.-Spuren) mit zentr. K3 STUTTGART 19/8 53, Fotobefund Irtenkauf BPP.. Mi. 1b (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

image Sale No: 139
Lot No:3672
Cat No:1yb

1 Kr., gelbstichiges Seidenpapier, besonders farbintensives Exemplar, oben und unten mit Teilen der Nebenmarken, li. etwas an die Randlinie geschnitten, mit Falz auf dazugehörigen Briefstück, zentr. K3 STUTTGART, Fotobefund Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: 300,- Mi. 1yb (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

image Sale No: 139
Lot No:3673
Cat No:2a

3 Kr., äußerst breitrandig mit vierseitigem Privat-Durchstich, klarer L2 EBINGEN (oben Bugspur). Ein interessantes Stück, sign. Thoma BPP. Mi. 2a (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 139
Lot No:3675
Cat No:2a,Ty.IVc

3 Kr. (oben tangiert, sonst knapp geschnitten) auf Zierbrief (Altersspuren), klare blaue K2 STUTTGART 26/3 53 nach Pforzheim. Lt. Fotobefund Irtenkauf BPP ein dekorativer und seltener Prägezierbrief. Mi. 2a,Ty.IVc (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 139
Lot No:3676
Cat No:2c

3 Kr., Kabinettstück mit blauem K3 CALW, Fotobefund Heinrich BPP.
Katalogpreis: 400,- Mi. 2c (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

image Sale No: 139
Lot No:3677
Cat No:2c,3a

3 Kr. a. pastellgelb, breitrandiges Luxusstück zusammen mit re. angeschnittener 6 Kr. a. grün auf sauberem blauem Faltbrief nach Bayern, sauber aufges. L2 EBINGEN.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. 2c,3a (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:3678
Cat No:2d

3 Kr., Luxusstück mit zentr., blauem K3 HERRENBERG, Fotobefund Heinrich BPP.
Katalogpreis: 170,-+ Mi. 2d (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:3679
Cat No:2dPFI

3 Kr. (leichte Mgl.) mit Plattenfehler I auf Bfstk. mit blauem K3 STUTTGART, Kurzbefund Irtenkauf BPP. Mi. 2dPFI (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 139
Lot No:3680
Cat No:2e

3 Kr. ockergelb, ringsum außergewöhnlich breitrandiges Kabinettstück, Befund Heinrich BPP. Mi. 2e (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 139
Lot No:3681
Cat No:2y

3 Kr., ideales Luxus-Bfstk. mit K2 GÖPPINGEN. Mi. 2y (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 139
Lot No:3682
Cat No:3a(2)

6 Kr., Type IIa und IIb, breitrandige Luxusstücke als senkr. Paar untereinander geklebt auf kl. weißem Kuvert in die Schweiz (leichte Beförd.-Spuren). Nur wenige solcher Briefe bekannt, Fotoattest Heinrich BPP ("Sehr seltene Mehrfachfrankatur mit den beiden seltenen Typen der zweiten Auflage!"). Mi. 3a(2) (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 139
Lot No:3683
Cat No:3b

6 Kr., Luxusstück mit zentr. Wagenrad-K2 ULM 16/1 56 auf kl. weißem Brief nach Landsberg. Mi. 3b (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:3684
Cat No:3y

6 Kr., Seidenpapier, äußerst breitrandiges Luxusstück (unten Teil der Nebenmarke) mit zentr., geradem K2 CANNSTATT auf Brief nach Lindenberg.
Katalogpreis: 300,- Mi. 3y (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:3685
Cat No:4a

9 Kr., frischer, weißer Prachtbrief (Marke re. unten winz. Eckbug) mit seltenem, blauem L2 WALDSEE 4/12 52 nach Mannheim, sign. Heinrich BPP. Mi. 4a (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 139
Lot No:3687
Cat No:5I/II

Waagerechtes Typenpaar: 18 Kr. a. violettgrau, ungebrauchtes, waagr. Luxuspaar, li. Marke in Type I, re. Marke in Type II. Ringsum außergewöhnlich breitrandig geschnitten, in leuchtend frischer Farbe und rs. mit vollständigem Originalgummi. Eines der ganz wenigen erhalten gebliebenen, ungebrauchten Typenpaare dieser Marke und eine bedeutende Württemberg-Rarität, sign. Thier, Diena, Fotoattest Irtenkauf BPP. Mi. 5I/II (Image)

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 139
Lot No:3690
Cat No:6d

1 Kr. tiefdunkelbraun, ungebrauchtes Prachtstück o.G. (Gummi nicht original, unten winz. Randspalt). Für diese Ausgabe gut geschnitten und in extrem tiefer, kräftiger Farbe. In ungebrauchter Erhaltung eine der seltensten Briefmarken Württembergs, sign. Pfenninger, Fotobefund Heinrich BPP. Mi. 6d (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 139
Lot No:3692
Cat No:6d

1 Kr., frisches, sauber gestempeltes Exemplar (kl. Aufrauhung), Fotobefund Heinrich BPP.
Katalogpreis: 800,- Mi. 6d (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 139
Lot No:3695
Cat No:8a,17yb

6 Kr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1861, 3 Kr. gelb (Zähnungsmgl.) auf schönem blauem Brief nach Bayern (li. unten kl. getönte Stelle), zentr. K2 HEILBRONN 10/10 61. Eine extrem seltene Mischfrankatur zwischen der Ausgabe 1857 und 1861, wobei die Wertstufen der Ausgaben 1859 und 1860 (3 Kr. ohne Seidenfaden bzw. 3 Kr. dickes Papier) übersprungen wurden, Fotobefund Irtenkauf BPP. Mi. 8a,17yb (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

image Sale No: 139
Lot No:3698
Cat No:9a(5)

9 Kr., farbfrischer Viererblock und Einzelstück als tarifmäßige 45-Kreuzer-Frankatur auf blauem Transatlantik-Brief via Ostende / Liverpool nach New York, aus der bekannten Nördlinger-Korrespondenz. Jede Marke mit klarem K3 K. WÜRTT. FAHREND. POSTAMT 7/9 und beiges. R2 STUTTGART BAHNHOF nebst rotem Durchgangsstpl. von Aachen und Eingangsstempel von New York. Das Stück ist sauber restauriert, die Marken weisen jedoch originale Ränder und ursprünglische Farbfrische auf. Eine bedeutende Württemberg-Rarität, Fotoattest Thoma BPP ("Der Viererblock ist die größte bekannte Blockeinheit dieser Marke und, zumal auf Brief, außerordentlich selten".). Der angegebene Kat.-Wert bezieht sich auf einen losen Viererblock.
Katalogpreis: 18.000,- Mi. 9a(5) (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 8,400.00

Sold For 8400

image Sale No: 139
Lot No:3700
Cat No:11a

1 Kr. orangebraun, helle Nuance, breitrandiges Kabinettstück mit zentr. K3 STUTTGART.
Katalogpreis: 100,- Mi. 11a (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 139
Lot No:3701
Cat No:11b

1 Kr., besonders tieffarbiges, gestempeltes Exemplar mit kl. Mgln., Fotobefund Heinrich BPP.
Katalogpreis: 800,- Mi. 11b (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:3702
Cat No:11b

1 Kr. tiefdunkelbraun, besonders intensive Nuance, ringsum breitrandiges Luxusstück mit zentr. und klar aufges. K2 CANNSTATT 4/5 61 auf rosafarbenem Faltbrief nach Stuttgart. Brief-Seltenheit, Fotoattest Irtenkauf BPP.
Katalogpreis: 2.000,- Mi. 11b (Image)

Start Bid €500