Records 1 to 25 of 172

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Old German States Wurttemberg
image Sale No: 142
Lot No:3488

1862, FELDSTETTEN, Steigbügelstempel ideal auf Kabinettbrief mit Leitvermerk "via Bremen" nach New York. Zunächst befördert über Aachen und von dort aufgrund des Leitwegvermerks nach Bremen geleitet (Taxstempel "5/10") sowie hs. "2 (Groschen). Ein interessanter Beleg (Image)

Start Bid €120

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:3493
Cat No:1a(2)

1 Kr., farbfrisches, senkr. Paar (untere Marke geklebter Papierbruch) mit schönem blauem Wagenrad-K2 LUDWIGSBURG.

Katalogpreis: 500,- Mi. 1a(2) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:3497
Cat No:1a(3)

1 Kr. a. hellsämisch, leuchtend farbfrischer, senkr. Dreierstreifen vom li. Bogenrand (re. oben winz. knapp und untere Marke leichte Wellungen) auf aktenfrischem, doppelt verwendetem Brief mit K3 STUTTGART 23/8 53 nach Urach (innen gef. 3 Kr. mit blauem Steigbügelstempel), Fotoattest Thoma BPP.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 1a(3) (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:3500
Cat No:1b

1 Kr., breitrandiges und tieffarbiges Prachtstück (winz. Eckbüge) mit dekorativ aufges. blauem Bahnstempel UNTERTÜRKH Mi. 1b (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:3502
Cat No:1b,3a(2),5I(2)

1 Kr. (Plf. VII) zusammen mit je zweimal 6 Kr. a. grün und 18 Kr. a. blauviolett auf nicht ganz kpl., weißem Brief in die USA, sauber aufges. blaue L2 SCHWENNINGEN 30/9 52 (teils kl. Mgl. bzw. geringe Ausbesserungen und die Frankatur wegen der Briefverkürzungen nicht vollständig). Ein außergewöhnlicher Brief mit Beförderung via Frankreich und Liverpool mit Dampfer "Europa" (Cunard-Linie) in die USA befördert. Übersee-Briefe mit Zweizeiler-Entwertungen sind kaum bekannt, Fotoattest Irtenkauf BPP Mi. 1b,3a(2),5I(2) (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 142
Lot No:3503
Cat No:1b(2),5I

1 Kr., zwei Exemplare mit 18 Kr. a. lila, alle drei Marken farbfrisch und breitrandig geschnitten, auf schönem blauem Brief nach London, blaue K3 STUTTGART 6/12 1852, blauer PD-Stempel und rote Durchgangsstempel. Abgesehen von einer senkr. Bugspur durch die Marken in einwandfreier Erhaltung Mi. 1b(2),5I (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 142
Lot No:3506
Cat No:1c

1 Kr. a. altelfenbein, vorzüglich geschnittenes Kabinettstück (oben und re. mit Teilen der Nebenmarken) als Einzelfrankatur auf blauem Ortsbrief (Briefpapier Altersspuren) mit K2 STUTTGART 24/2 54, ex Slg. Gaston Nehrlich.

Katalogpreis: 1.400,- Mi. 1c (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:3510
Cat No:2a

3 Kr., voll- bis breitrandiges Exemplar (winz. Aufrauhung) mit Entwertung durch engen quadratischen Strichstempel von TUTTLINGEN in Blau in Form eines Doppelabschlags (der erste Abschlag offensichtlich zu schwach gekommen, woraufhin ein zweiter, kräftigerer Abschlag nach oben versetzt angebracht wurde. Ein interessantes und seltenes Stück, Fotoattest Thoma BPP.

Katalogpreis: 1.400,-+ Mi. 2a (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 142
Lot No:3514
Cat No:2a

3 Kr., Luxusstück mit gestochen klarem Vierring-Versuchsstempel von TÜBINGEN. In dieser Qualität selten, Fotoattest Thoma BPP Mi. 2a (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 142
Lot No:3517
Cat No:2a

3 Kr., besonders breitrandiges Luxusstück, zentr. K3 RIEDBACH in Blau, sign. Heinrich BPP Mi. 2a (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:3518
Cat No:2a

3 Kr., Kabinettstück mit zentr. K3 SCHOENMÜNZACH. Stempel-Seltenheit, Fotobefund Heinrich BPP Mi. 2a (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:3519
Cat No:2a

3 Kr., breitrandiges Kabinettstück, zentr. K3 TUTTLINGEN in Blau, Fotobefund Heinrich BPP Mi. 2a (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:3524
Cat No:2a

3 Kr., farbfrisches und vollrandig geschnittenes Exemplar auf Briefstück mit ideal aufges. blauem Vierring-Versuchsstempel von TÜBINGEN, sign. A.Diena Mi. 2a (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:3528
Cat No:2a(2)

3 Kr., allseits breitrandiges, waagr. Paar (unten Vortrennschnitt) auf Briefstück mit zentr. K1 HALL in Blau, Fotobefund Heinrich BPP Mi. 2a(2) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:3530
Cat No:2a

3 Kr., Einzelfrankatur mit sauber, ganz leicht übergehend aufges. stummem Vierringstempel von TÜBINGEN 12/11 51 auf besonders attraktivem, türkisblauem Brief nach Weingarten mit Eingangsstempel ALTDORF 14/11 51. Ein bemerkenswert schöner und dekorativer Brief und einer der ganz wenigen mit übergehendem Stempel, Fotoattest Thoma BPP Mi. 2a (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 142
Lot No:3533
Cat No:2a,3a

3 Kr., Kabinettstück mit angeschittener 6 Kr. auf schönem Bahnpostbrief nach Tirol mit hs. Aufgabevermerk "Ravensburg" Mi. 2a,3a (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:3534
Cat No:2aV

3 Kr., Type V auf Kab.-Pfarrers-Brief von Stuttgart nach Rottenburg, sign. Heinrich BPP Mi. 2aV (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 142
Lot No:3535
Cat No:2c

3 Kr., besonders breitrandiges Kabinettstück mit blauem L2 BLAUBEUREN, Fotobefund Heinrich BPP.

Katalogpreis: 400,- Mi. 2c (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:3536
Cat No:2d

3 Kr., Kabinettstück mit zentr. K3 KÜNZELSAU in Blau, Fotobefund Heinrich BPP Mi. 2d (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:3540
Cat No:2d

3 Kr., frisches Briefstück (oben min. ber.) mit zentr. K3 BACKNANG in Blau, Fotobefund Heinrich BPP Mi. 2d (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:3542
Cat No:2d

3 Kr. dunkelgelb, Kabinettstück auf Brief mit schwarzem L2 HORB, sign. Heinrich BPP Mi. 2d (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:3545
Cat No:2dPFI

3 Kr., Plf. I, Bfstk. mit klarem K2 STUTTGART, leichte Mgl., Fotobefund Irtenkauf BPP Mi. 2dPFI (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 142
Lot No:3549
Cat No:3a

6 Kr., besonders schöner kl. Luxusbrief mit idealem K2 ULM 21/6 53 Mi. 3a (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:3553
Cat No:3b

6 Kr., Luxusbrief mit zwei sauber aufges. K2 ULM 28/8 56.

Katalogpreis: 180,-+ Mi. 3b (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:3554
Cat No:3b

6 Kr., aktenfrischer Luxus-Miniaturbrief mit K2 ULM 25/1 56 Mi. 3b (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54