Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
Germany and German Colonies Old German States Thurn and Taxis
Sale No: 142
Lot No:3052
(1810), "De Buxtehude", hs. Aufgabevermerk auf kpl., undatiertem Kabinettbrief nach Soltau (Image)
Start Bid €60
Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:3053
1866, FRANKFURT A.M., roter K1 auf seltenem Chargébrief via Bremen nach New York mit zahlr. Stempeln (Beförd.-Spuren) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 142
Lot No:3054
Heinrich v. Stephan: "Frankfurt a. M., den 28. Juni 1867", Originalschreiben des preussischen General-Postmeisters an das Sächsisch/Preussische Staatsministerium, daß "im Hinblick auf den in den nächsten Tagen bevorstehenden Übergang des Thurn- und Taxis´schen Postwesens an die Königlich Preussische Postverwaltung der gestellte Antrag zum 1.7. an die Königliche Ober-Post-Direktion überwiesen werden wird", darunter Unterschrift Heinrich v. Stephan. Ein bedeutendes Dokument zur Thurn & Taxis-Postgeschichte (Image)
Start Bid €800
Sale No: 142
Lot No:3055
1867, FRANKFURT A/MAIN F., roter Franko-K1 ideal auf schönem Brief mit Leitvermerk "via Bremen" in die USA, roter Taxstempel "PAID.10" sowie hs. Taxvermerk "22" (Image)
Start Bid €60
Sale No: 142
Lot No:3056
1692, Friedenstein, seltener, senkr. geschriebener Schnörkelbrief nach Teutleben (Image)
Start Bid €80
Sale No: 142
Lot No:3057
1849, GOTHA, K2 ideal auf seltenem Auslands-Chargébrief nach Luzern/Schweiz (Image)
Start Bid €50
Sale No: 142
Lot No:3058
(1840), LEMGO, L2 sowie Zusatzstempel "St.P." auf Brief nach Syke mit prachtvollem Lacksiegel, sign. C.H. Lange, Kastaun (Image)
Start Bid €120
Sale No: 142
Lot No:3059
MAINZ 23/11 1860, K1 auf barfrankiertem Kabinettbrief über Hamburg und Dänemark nach Schweden (Image)
Start Bid €80
Sale No: 142
Lot No:3060
MEININGEN 20/7 1859, K1 auf seltenem rekommandiertem Damenkuvert nach St. Petersburg mit beiges. rotem L1 CHARGE (Image)
Start Bid €80
Sale No: 142
Lot No:3061
1861, MEININGEN, K1 auf schönem kl. Brief via Bremen nach Alabama/USA mit Taxstempel "5/10" (Image)
Start Bid €60
Sale No: 142
Lot No:3062
1838, NASS.HEUHOF, L2 ideal auf Luxusbrief nach Dietz (Image)
Start Bid €60
Sale No: 142
Lot No:3063
1842, WEIMAR, L2 sowie beiges. L2 ERLEDIGT / F.W. FEISE auf mehrfach austaxiertem Paketbegleitbrief nach Hannover (Image)
Start Bid €120
Sale No: 142
Lot No:3064
"Amts- und Verordnungsblatt Fürstenthum Reuß Jüngere Linie. No.51., Bekanntmachung: Die Frankirung der Briefe durch Marken betr.", Gera, 24.12.1851 (Image)
¼ Sgr., makellos frische Rekord-Bogenecke li. oben, auch die beiden anderen Seiten ringsum breitrandig und mit zentr. Vierringstempel entwertet. Rs. etwas aufgerauht bzw. kl. Ausbesserung. Ein phantastisches Stück, sign. A.W.Drahn, Fotobefund Sem BPP Mi. 1 (Image)
¼ Sgr., ringsum breitrandiges Kabinettstück mit klarem, fast zentr. Stempel "301" BREMEN Mi. 1 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 142
Lot No:3070
Cat No:1
¼ Sgr., li. voll-, die übrigen Seiten überrandig geschnittenes Luxusstück mit Teilen von vier Nebenmarken und zentr. klarem Stempel "23" FULDA Mi. 1 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 142
Lot No:3071
Cat No:1
¼ Sgr., Luxusstück mit leicht berührter 1 Sgr. a. dunkelblau auf schönem Bfstk. mit zentr. blauen Stempeln "235" KALTENNORDHEIM, Fotobefund Sem BPP Mi. 1,4 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 142
Lot No:3072
Cat No:1
¼ Sgr., meist vollrandige Einzelfrankatur mit zentr. Stempel "14" CASSEL auf äußerst dekorativem, kleinformatigem Streifband nach Steinbergen. Eine seltene Versendunsform. Katalogpreis: 750,- Mi. 1 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 142
Lot No:3073
Cat No:1
¼ Sgr., frische Einzelfrankatur (Taxisschnitt) auf als Brief gefalteter Drucksache, jedoch hs. gekennzeichnet als "Kreuzband Sendung" von Weimar nach Großrudestedt. Interessantes Stück Mi. 1 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 142
Lot No:3074
Cat No:1
¼ Sgr., noch vollrandige EF auf weißem Miniatur-Ortsbrief mit Stempel "29" HANAU, sign. und Befund Haferkamp. Katalogpreis: 500,- Mi. 1 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 142
Lot No:3075
Cat No:1(2)
¼ Sgr., zwei Exemplare in Taxisschnitt auf aktenfrischem Brief von Kassel nach Ziegenhagen Mi. 1(2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 142
Lot No:3076
Cat No:1(4)
¼ Sgr., zwei vorzüglich farbfrische, waagr. Paare auf dekorativem, rosa Brief nach Thüringen (Taxisschnitt und zwei Marken kl. Beanstdg.), klare Stempel "274" NEUDIETENDORF, Fotobefund Sem BPP Mi. 1(4) (Image)