Records 1 to 18 of 18

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Old German States Schleswig-Holstein
image Sale No: 142
Lot No:3030

(1750), Itzehoe, Pracht-Schnörkelbriefhülle nach dorthin, dekoratives Lacksiegel (Image)

Start Bid €60

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:3031
Cat No:1a

1 Sch., ungebraucht o.G., Mgl.

Katalogpreis: 200,- Mi. 1a (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:3032
Cat No:1a

1 Sch., ringsum gleichmäßig breitrandig geschnittenes Exemplar in schöner und frischer Farbe sowie genau zentr. aufges. Stempel "16" ITZEHOE. Rs. winz. Ausbesserung am Seidenfaden. Ein attraktives Stück dieser seltenen Marke, sign. Bühler, Fotoattest Möller BPP.

Katalogpreis: 6.000,- Mi. 1a (Image)

Start Bid €1600

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 142
Lot No:3033
Cat No:1c

1 Sch. dunkelblau, ungebr. o.G., ringsum breitrandig und mit schöner Wappenprägung (oben kl. Aufrauhung). Eine seltene Marke, Fotobefund Möller BPP.

Katalogpreis: 450,-+ Mi. 1c (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:3034
Cat No:2a

2 Sch., ungebraucht mit Teilgummi, ringsum breitrandig und in frischer Farbe (rs. kl. Fleckchen), Fotoattest RPS.

Katalogpreis: 700,- Mi. 2a (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:3035
Cat No:7(4)

1¼ Sch., farbfrischer, senkr. Viererstreifen (untere Marke re. unauffällige Ausbesserung) auf schönem Brief nach Dresden, K1 GLÜCKSTADT 4/4 65 sowie beiges. roter R1 FRANCO. Ein äußerst seltener Brief mit der Verwendung von vier Inlandsmarken auf einem Postvereinsbrief nach Sachsen, Fotobefund Möller BPP Mi. 7(4) (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 142
Lot No:3036
Cat No:11

2 Sch., Kabinettstück mit K2 GRAVENSTEIN 1/10 65 auf Brief nach Dänemark (kl. Tintenfleck). Selten, sign. Jakubek, Fotoattest Möller BPP.

Katalogpreis: 800,- Mi. 11 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:3037
Cat No:17,23(2)

4 Sch., Mischfrankatur mit Ausgabe 1865, zweimal 1 1/3 Sch. karmin auf dekorativem Rekommandiert-Brief nach Preussen, klare K2 ITZEHOE 15/3 67. Trotz Mängeln ein seltener und interessanter Beleg mit dieser ungewöhnlichen Frankatur-Kombination Mi. 17,23(2) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:3038
Cat No:18c

1¼ Sch., Kabinettbrief mit K2 ALTONA, Fotobefund Möller BPP Mi. 18c (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:3042
Cat No:14

ARNIS 6/4 66, K2 klar auf Prachtbrief 1¼ Sch Mi. 14 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:3043
Cat No:22

"Ascheberg 22/3 66", hs. Aufgabevermerk der Briefsammelstelle auf aktenfrischem Brief nach Plön, dort entwertet durch dänischen K1 PLÖN 22/3 1866 (Marke unten kl. Einriß). Einer der ganz wenigen erhalten gebliebenen Belege dieser Briefsammlung, Fotoattest Möller BPP Mi. 22 (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:3044
Cat No:9

BORNHÖVED 9/8 1865, dänischer K1 zweimal ganz ideal auf aktenfrischem, kl. Brief 1¼ Sch. (etwas Schere) Mi. 9 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:3045
Cat No:9

ERFDE 14/10 67, zweimal ideal auf sauberem Brief 1¼ Sch. (Bugspuren) Mi. 9 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:3046
Cat No:14(2)

OLDENSWORT, Fraktur-L1 als Aufgabestempel auf schönem Brief an den Gouverneur von Schleswig, frankiert mit waagr. Paar 1¼ Sch. (li. Marke leichte Knitterspur), zentr. Bahnpost-R3 TÖNNING - OHRSTEDT 11/2 (1866). Stempel-Rarität in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Möller BPP Mi. 14(2) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:3047
Cat No:9

"v. Satrup", hs. Aufgabevermerk auf Faltbrief 1¼ Sch., datiert "Christianshöh" nach Schleswig mit K2 SCHLESWIG 23/6 65. Kl. Mgl., Fotoattest Möller BPP Mi. 9 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:3048
Cat No:22

"v. Siethwende", hs. Aufgabevermerk auf schönem kl. Brief 1¼ Sch. mit Bahnpost-R3 ELMSHORN - ITZEHOE ZUG No. II (kl. Mgl.). Sehr selten, ex. Slg. Dr. Wiegand, Fotoattest Möller BPP Mi. 22 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:3049
Cat No:9

"Voorde 1/2" (1865), hs. Aufgabevermerk auf Bahnpostbrief 1¼ nach Altona, zentr. K1 HOLST. Selten, Fotoattest Möller BPP Mi. 9 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:3050
Cat No:14

"Wallsbüll 26/11 66", hs. Aufgabevermerk auf kleinem, innen etwas gestütztem Faltbrief 1¼ Sch. mit K2 FLENSBURG 25/11 66. Selten, Fotoattest Möller BPP Mi. 14 (Image)

Start Bid €150