Records 1 to 25 of 218

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

Old German States Saxony

image Sale No: 139
Lot No:2203

(1830), MORITZBURG, R1 ideal auf kpl., undatiertem Militärbrief nach Bautzen (Hb. 2306-1). (Image)

Start Bid €80

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 139
Lot No:2204

(1830), PULSNITZ, R1 klar auf mehrfach austaxierter und nachgesandter Kabinett-Briefhülle (Hb. 2828-1). (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:2209
Cat No:1a

3 Pfg. ziegelrot, leuchtend farbfrisches Exemplar, dreiseitig außergewöhnlich breitrandig (sächsisches Liniensystem), nur oben im Schnitt getroffen. Sauber aufges. K2 LEIPZIG. In der ziegelroten Nuance selten, Fotoattest Rismondo BPP. Mi. 1a (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 139
Lot No:2210
Cat No:1a

3 Pfg. lebhaftrot, Type IV/15, ringsum außergewöhnlich breit geschnittenes Luxusstück, re. mit 3,5 mm großem Bogenrand, die übrigen Seiten mit sichtbaren Trennungslinien (sächsisches Liniensystem) auf Drucksache mit zentr. aufges. K2 LEIPZIG 7.MAE 51. Die Marke wurde zur Qualitätskontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt. Als Bogenrandstück in so schöner Erhaltung auf Drucksache eine bedeutende Altdeutschland-Rarität. Abgebildet in der Monografie von Georg Bühler, S.143, Titelfoto der Schwenn-Raritäten-Auktion, Zürich 1968, sign. Ebel, Bühler, Grobe, Attest Pfenninger sowie neues Fotoattest Vaatz BPP ("... die Marke ist einwandfrei, sehr farbintensiv und sauber gedruckt. Alle drei Trennlinien sind erkennbar, rechts 3,5 mm Bogenrand".).
Katalogpreis: 25.000,-+ Mi. 1a (Image)

Start Bid €10000

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,500.00

Sold For 10500

image Sale No: 139
Lot No:2217
Cat No:2IIa

3 Pfg., Kabinettstück mit klarem K2 LEIPZIG, Fotobefund Rismondo BPP.
Katalogpreis: 120,- Mi. 2IIa (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 139
Lot No:2218
Cat No:2IIa

3 Pfg., frisches, perfekt geschnittenes Luxusstück mit zentr. Stempel "2" LEIPZIG auf Drucksache ohne Schleife, Fotobefund Vaatz BPP. Mi. 2IIa (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:2219
Cat No:2IIa(3)

3 Pfg. dunkelgrün, schöne Farbe, waagr. Paar und Einzelstück auf Teil von Drucksachenschleife in der 3.Gewichtsstufe von Leipzig nach Dresden (kl. Mängel), Fotoattest Vaatz BPP. Mi. 2IIa(3) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:2220
Cat No:2IIb

3 Pfg., äußerst breitrandiges Luxus-Bfstk. mit K1 RONNEBURG.
Katalogpreis: 160,-+ Mi. 2IIb (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:2221
Cat No:2IIc

3 Pfg. hellgrün, frisches und vollrandig geschnittenes Exemplar mit genau zentr. Stempel "1" DRESDEN (zwei unauffällige Einrisse), Fotobefund Vaatz BPP.
Katalogpreis: 300,- Mi. 2IIc (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:2222
Cat No:3a

½ Ngr., wundervolles Luxus-Bfstk. mit VG und beiges. K1 LENGEFELD. Mi. 3a (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:2223
Cat No:3a

½ Ngr., ideales Luxus-Bfstk. mit VG und beiges. K1 STOLLBERG. Mi. 3a (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:2225
Cat No:3a

½ Ngr., Luxusbrief mit idealem VG und beiges. K2 LEIPZIG, sign. Dietrich. Mi. 3a (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:2229
Cat No:3b

½ Ngr., Luxus-Bfstk. mit idealem Chemnitzer Versuchsstempel, sign. Rismondo BPP. Mi. 3b (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:2230
Cat No:3b

½ Ngr., Kabinett-Bfstk. mit K1 FRANKENBERG 5 AUG 51 sowie Federkreuz. Schönes Stück vom 5.Verwendungstag dieser Ausgabe. Mi. 3b (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:2233
Cat No:4I

1 Ngr., breitrandiges Kabinettstück mit Trennungslinien an zwei Seiten auf kl. Brief mit VG und beiges. K2 BAUTZEN. Mi. 4I (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:2234
Cat No:4I(2)

1 Ngr., breitrandiges, waagr. Luxuspaar mit idealen VG und beiges. K1 SAIDA 12/5 52 auf makellosem Brief nach Jessnitz. Mi. 4I(2) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 139
Lot No:2237
Cat No:4IIa(2)

1 Ngr. blaßrosa, hellste Nuance dieser Marke, außergewöhnlich breitrandiges, waagr. Luxuspaar mit zwei gestochen klaren Stempeln "2", sign. Dietrich. Mi. 4IIa(2) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:2241
Cat No:4IIa

1 Ngr., Kabinettstück mit zentr. Stempel "1" DRESDEN auf seltenem Expressbrief (ohne die Seitenklappen) nach Leipzig mit beiges. R3 "2 Neugr. pr. Express", Fotoattest Vaatz BPP. Mi. 4IIa (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:2244
Cat No:4IIa,5

1 Ngr. und 2 Ngr. a. hellblau, breitrandige Luxusstücke auf aktenfrischem, blauem Faltbrief nach Frankfurt, sauber aufges. VG und beiges. K2 DRESDEN 17/6 52. Mi. 4IIa,5 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:2245
Cat No:4IIa,7

1 Ngr. mit 2 Ngr. a. dunkelblau, teils berührt, auf schönem blauem Brief von Leipzig nach Venedig. Mi. 4IIa,7 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:2246
Cat No:5

2 Ngr., Kabinett-Bfstk. mit idealem K2 LEIPZIG 13/9 51. Mi. 5 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:2248
Cat No:5

2 Ngr., Luxusstück mit klarem Stempel "1" DRESDEN 10/1 53 auf gef. Brief nach Preussen, beiges. R1 "Aus Sachsen". Selten. Mi. 5 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:2249
Cat No:5

2 Ngr., außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit zentr. VG auf schönem, weißem Damenbrief von Leipzig nach Cölleda. Mi. 5 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:2250
Cat No:5

2 Ngr., Kabinett-Nachnahmebrief mit VG und K2 LEIPZIG 21/10 52 nach Pirna mit beiges. K1 und weitergesandt nach Hohnstädt, sign. Dietrich. Mi. 5 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 139
Lot No:2251
Cat No:5

2 Ngr., Luxusstück mit genau zentr. Stempel "2" LEIPZIG auf schönem, weißem Damenkuvert nach Weimar. Mi. 5 (Image)

Start Bid €60