1812, LCHTSTEIN, L1 ideal auf austaxiertem Luxusbrief nach Bayern (Hb. 2024-1) (Image)
Start Bid €70
Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:2925
Cat No:1a
3 Pfg. ziegelrot, frisches, teils breitrandiges Exemplar auf Briefstück mit klar aufges. K2 DRESDEN 7 NOV. 50 sowie zusätzl. Tintenstrich. Trotz kl. Einschränkungen ein sehr dekoratives Exemplar dieser beliebten Marke, sign. Engel, Fotoattest Rismondo BPP. Katalogpreis: 8.500,- Mi. 1a (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 142
Lot No:2926
Cat No:1a
3 Pfg. dunkelzinnoberrot, Platte V, Type 16, leuchtend farbfrisches und ringsum vorzüglich breitrandig geschnittenes Exemplar mit sauber aufges. K2 LEIPZIG. Bis auf eine winz. hinterlegte Stelle in tadelloser Erhaltung, sign. Pfenninger, Fotoattest Rismondo BPP ("Farbfrisches, sehr wirkungsvolles Stück"). Katalogpreis: 8.500,- Mi. 1a (Image)
3 Pfg. lebhaftrot, Platte VI, Type 9, ringsum breitrandige und makellos frische Einzelfrankatur mit ideal aufges. K1 ALTENBURG 2 OCT. 51 auf blauer Drucksache ins Taxis-Gebiet mit rs. blauem Eingangsstempel POESNECK 2/10. Abgesehen von einer winz. Druckspur von der Drucksachenfaltung und einer dadurch entstandenen min. Auffaserung in tadelloser Erhaltung, wobei die Marke extrem breit geschnitten ist und vollkommen ursprünglich auf der Drucksache klebt. Eine der dekorativsten Drucksachen der 3 Pfg. Sachsen, Fotoattest Vaatz BPP. Katalogpreis: 25.000,-+ Mi. 1a (Image)
Start Bid €14000
Opening EUR 14,000.00
Sale No: 142
Lot No:2930
Cat No:1a
3 Pfg. dunkelzinnoberrot, Platte III, Type 5, zweiseitig besonders breitrandig geschnittenes Exemplar (oben und re. berührt) in leuchtend tiefer Farbe auf Drucksache mit ausgeschnittener Anschrift. Dekorativ entwertet mit leuchtend blauem K1 ALTENBURG 23. JAN. 51. Attraktives Ganzstück mit seltener Farbabstempelung, Fotoattest Rismondo BPP. Katalogpreis: 25.000,- Mi. 1a (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 142
Lot No:2931
Cat No:1b
3 Pfg. mittelkarminrot (kirschrot), Platte II, Type 17, schönes, ringsum außergewöhnlich breitrandiges Exemplar (sächsisches Liniensystem) mit Stempel ZITTAU. Kleine Aufrauhung und oben außerhalb des Markenbildes ein winz. Randspalt. Attraktives Stück dieser seltenen Marke, sign. Thier, Richter, Pfenninger, Fotoattest Rismondo BPP. Katalogpreis: 16.000,- Mi. 1b (Image)
Start Bid €3200
Opening EUR 3,200.00
Sale No: 142
Lot No:2932
Cat No:1b
3 Pfg. kirschrot, Platte II, Type 12, ringsum breitrandiges Luxusstück in leuchtender Farbe auf Briefstück mit besonders schön aufges. R2 LEIPZIG 22 JUL. 50. Eines der absoluten Spitzenstücke dieser Marke in der seltensten Nuance "Kirschrot", sign. Thier, Grobe, Engel, Fotoattest Vaatz BPP. Katalogpreis: 16.000,-+ Mi. 1b (Image)
Start Bid €14000
Opening EUR 14,000.00
Sale No: 142
Lot No:2933
Cat No:1c
3 Pfg. lebhaftbräunlichrot, Platte I, Type 9, makellos frisch erhaltenes Luxus-Briefstück in besonders feinem Druck der ersten Auflage und ringsum vorzüglich geschnitten mit dreiseitigen Zwischenlinien (Sächsisches System), klar und sauber aufges. K1 POTSCHAPPEL 20 JUL 50. Ein herausragendes Qualitätsstück für hohe Ansprüche, sign. Thier, Pröschold BPP, Fotoatteste Pfenninger und Rismondo BPP. Katalogpreis: 13.000,-+ Mi. 1c (Image)
Start Bid €7500
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 142
Lot No:2934
Cat No:2I
Chemnitzer Sechspunkt-Versuchsstempel: 3 Pfg., vorzüglich farbfrisches Exemplar auf Briefstück (kl. Mgl.) mit klar und sauber aufges. erstem Chemnitzer Versuchsstempel in Form eines Dreikreisers, welcher innen sechs kreisförmig angeordnete Punkte aufweist. Eine spektakuläre Stempel-Rarität, welche nur am 12. und 13. Dezember 1851 zum Einsatz kam, Fotoattest Vaatz BPP ("Einer der seltensten Stempel auf Sachsenmarken") Mi. 2I (Image)
Start Bid €2800
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,700.00
Sold For 3700
Sale No: 142
Lot No:2935
Cat No:2Ia
3 Pfg. dunkelgrün, voll- bis breitrandiges, ungebrauchtes Luxusstück. Ungebrauchte Marken der 1. Auflage sind sehr selten, Fotobefund Rismondo BPP. Katalogpreis: 500,- Mi. 2Ia (Image)
Start Bid €200
Sale No: 142
Lot No:2936
Cat No:2Ia
3 Pfg., re. ob. Bogenecke (li. berührt, unten mit Teil der Nebenmarke) auf gef. Drucksache ohne Schleife, zentr. K1 ZITTAU 8/8 51 und beiges. roter R1 "Aus Sachsen". Ein seltenes Ganzstück, Fotoattest Vaatz BPP Mi. 2Ia (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 740.00
Sold For 740
Sale No: 142
Lot No:2937
Cat No:2IIa(6)
3 Pfg. dunkelgrün, außergewöhnlich farbintensiver, waagr. Sechserblock, dreiseitig hervorragend breitrandig (nur li. etwas ber.) und mit vollständigem, frischem Originalgummi. Eine seltene Einheit, sign. Pfenninger, Fotoattest Vaatz BPP Mi. 2IIa(6) (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 142
Lot No:2938
Cat No:2IIa(2)
3 Pfg., ringsum vollrandig geschnittenes, waagr. Kabinettpaar (li. Marke kl. Spalt außerhalb des Markenbildes, kann abgeschnitten werden), klare Vollgitterstempel, sign. Pfenninger, Fotobefund Rismondo BPP Mi. 2IIa(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 142
Lot No:2939
Cat No:2IIa
3 Pfg., ringsum voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit klarem Stempel "2" LEIPZIG auf blauer Drucksache ohne Schleife, Fotobefund Vaatz BPP Mi. 2IIa (Image)
Start Bid €120
Sale No: 142
Lot No:2940
Cat No:3b
½ Ngr., Luxusstück mit zentr. K1 ALTENBURG 19/10 (ohne Jz.) auf schönem Brief nach Schmölln. Katalogpreis: 120,-+ Mi. 3b (Image)