Records 1 to 25 of 116

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Old German States Saxony
image Sale No: 142
Lot No:2917

1840, ALTENBURG, L2 und beiges. K1 LANDBOTE auf Kabinettbrief nach Hannover (Image)

Start Bid €60

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:2918

1863, ALTENBURG, blauer Orts-Telegrammumschlag (oben leichte Falte) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2919

1863, ALTENBURG, K2 auf frühem Postvorschußbrief nach Leipzig mit rotem R2 "Ausgezahlt O.P.A. Casse" (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:2920

1866, Altenburg, seltene gef. Gebührenquittung der Telegraphen-Station für ein Telegramm nach Ragaz/Schweiz, via Constanz (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:2921

1834, DIPPOLDISWALDE, R1 voll auf Kabinettbrief nach Kleinölsa (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 142
Lot No:2922

(1830), FRAUENSTEIN, R1 Kabinett-Briefhülle nach Döbeln (Hb. 089-1) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 142
Lot No:2923

1836, KLOST. LAUSNITZ, L1 gef. Schnörkelbrief nach Altenburg (Hb. 300,-) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2924

1812, LCHTSTEIN, L1 ideal auf austaxiertem Luxusbrief nach Bayern (Hb. 2024-1) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 142
Lot No:2925
Cat No:1a

3 Pfg. ziegelrot, frisches, teils breitrandiges Exemplar auf Briefstück mit klar aufges. K2 DRESDEN 7 NOV. 50 sowie zusätzl. Tintenstrich. Trotz kl. Einschränkungen ein sehr dekoratives Exemplar dieser beliebten Marke, sign. Engel, Fotoattest Rismondo BPP.

Katalogpreis: 8.500,- Mi. 1a (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

image Sale No: 142
Lot No:2926
Cat No:1a

3 Pfg. dunkelzinnoberrot, Platte V, Type 16, leuchtend farbfrisches und ringsum vorzüglich breitrandig geschnittenes Exemplar mit sauber aufges. K2 LEIPZIG. Bis auf eine winz. hinterlegte Stelle in tadelloser Erhaltung, sign. Pfenninger, Fotoattest Rismondo BPP ("Farbfrisches, sehr wirkungsvolles Stück").

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

image Sale No: 142
Lot No:2927
Cat No:1a

3 Pfg. lebhaftrot, farbfrisches Exemplar (rep.) mit zentr. K2 LEIPZIG, mehrfach sign., Fotobefund Vaatz BPP.

Start Bid €1200

image Sale No: 142
Lot No:2928
Cat No:1a

3 Pfg. rot, dreiseitig breitrandiges Exemplar (oben ber. und rs. leichte helle Stellen), zentr. aufges. K2 DRESDEN. Schönes Stück, Attest Drahn.

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 142
Lot No:2929
Cat No:1a

3 Pfg. lebhaftrot, Platte VI, Type 9, ringsum breitrandige und makellos frische Einzelfrankatur mit ideal aufges. K1 ALTENBURG 2 OCT. 51 auf blauer Drucksache ins Taxis-Gebiet mit rs. blauem Eingangsstempel POESNECK 2/10. Abgesehen von einer winz. Druckspur von der Drucksachenfaltung und einer dadurch entstandenen min. Auffaserung in tadelloser Erhaltung, wobei die Marke extrem breit geschnitten ist und vollkommen ursprünglich auf der Drucksache klebt. Eine der dekorativsten Drucksachen der 3 Pfg. Sachsen, Fotoattest Vaatz BPP.

Katalogpreis: 25.000,-+ Mi. 1a (Image)

Start Bid €14000

Opening EUR 14,000.00

image Sale No: 142
Lot No:2930
Cat No:1a

3 Pfg. dunkelzinnoberrot, Platte III, Type 5, zweiseitig besonders breitrandig geschnittenes Exemplar (oben und re. berührt) in leuchtend tiefer Farbe auf Drucksache mit ausgeschnittener Anschrift. Dekorativ entwertet mit leuchtend blauem K1 ALTENBURG 23. JAN. 51. Attraktives Ganzstück mit seltener Farbabstempelung, Fotoattest Rismondo BPP.

Katalogpreis: 25.000,- Mi. 1a (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 142
Lot No:2931
Cat No:1b

3 Pfg. mittelkarminrot (kirschrot), Platte II, Type 17, schönes, ringsum außergewöhnlich breitrandiges Exemplar (sächsisches Liniensystem) mit Stempel ZITTAU. Kleine Aufrauhung und oben außerhalb des Markenbildes ein winz. Randspalt. Attraktives Stück dieser seltenen Marke, sign. Thier, Richter, Pfenninger, Fotoattest Rismondo BPP.

Katalogpreis: 16.000,- Mi. 1b (Image)

Start Bid €3200

Opening EUR 3,200.00

image Sale No: 142
Lot No:2932
Cat No:1b

3 Pfg. kirschrot, Platte II, Type 12, ringsum breitrandiges Luxusstück in leuchtender Farbe auf Briefstück mit besonders schön aufges. R2 LEIPZIG 22 JUL. 50. Eines der absoluten Spitzenstücke dieser Marke in der seltensten Nuance "Kirschrot", sign. Thier, Grobe, Engel, Fotoattest Vaatz BPP.

Katalogpreis: 16.000,-+ Mi. 1b (Image)

Start Bid €14000

Opening EUR 14,000.00

image Sale No: 142
Lot No:2933
Cat No:1c

3 Pfg. lebhaftbräunlichrot, Platte I, Type 9, makellos frisch erhaltenes Luxus-Briefstück in besonders feinem Druck der ersten Auflage und ringsum vorzüglich geschnitten mit dreiseitigen Zwischenlinien (Sächsisches System), klar und sauber aufges. K1 POTSCHAPPEL 20 JUL 50. Ein herausragendes Qualitätsstück für hohe Ansprüche, sign. Thier, Pröschold BPP, Fotoatteste Pfenninger und Rismondo BPP.

Katalogpreis: 13.000,-+ Mi. 1c (Image)

Start Bid €7500

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 142
Lot No:2934
Cat No:2I

Chemnitzer Sechspunkt-Versuchsstempel: 3 Pfg., vorzüglich farbfrisches Exemplar auf Briefstück (kl. Mgl.) mit klar und sauber aufges. erstem Chemnitzer Versuchsstempel in Form eines Dreikreisers, welcher innen sechs kreisförmig angeordnete Punkte aufweist. Eine spektakuläre Stempel-Rarität, welche nur am 12. und 13. Dezember 1851 zum Einsatz kam, Fotoattest Vaatz BPP ("Einer der seltensten Stempel auf Sachsenmarken") Mi. 2I (Image)

Start Bid €2800

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

image Sale No: 142
Lot No:2935
Cat No:2Ia

3 Pfg. dunkelgrün, voll- bis breitrandiges, ungebrauchtes Luxusstück. Ungebrauchte Marken der 1. Auflage sind sehr selten, Fotobefund Rismondo BPP.

Katalogpreis: 500,- Mi. 2Ia (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:2936
Cat No:2Ia

3 Pfg., re. ob. Bogenecke (li. berührt, unten mit Teil der Nebenmarke) auf gef. Drucksache ohne Schleife, zentr. K1 ZITTAU 8/8 51 und beiges. roter R1 "Aus Sachsen". Ein seltenes Ganzstück, Fotoattest Vaatz BPP Mi. 2Ia (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 142
Lot No:2937
Cat No:2IIa(6)

3 Pfg. dunkelgrün, außergewöhnlich farbintensiver, waagr. Sechserblock, dreiseitig hervorragend breitrandig (nur li. etwas ber.) und mit vollständigem, frischem Originalgummi. Eine seltene Einheit, sign. Pfenninger, Fotoattest Vaatz BPP Mi. 2IIa(6) (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 142
Lot No:2938
Cat No:2IIa(2)

3 Pfg., ringsum vollrandig geschnittenes, waagr. Kabinettpaar (li. Marke kl. Spalt außerhalb des Markenbildes, kann abgeschnitten werden), klare Vollgitterstempel, sign. Pfenninger, Fotobefund Rismondo BPP Mi. 2IIa(2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2939
Cat No:2IIa

3 Pfg., ringsum voll- bis breitrandig geschnittenes Kabinettstück mit klarem Stempel "2" LEIPZIG auf blauer Drucksache ohne Schleife, Fotobefund Vaatz BPP Mi. 2IIa (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:2940
Cat No:3b

½ Ngr., Luxusstück mit zentr. K1 ALTENBURG 19/10 (ohne Jz.) auf schönem Brief nach Schmölln.

Katalogpreis: 120,-+ Mi. 3b (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:2941
Cat No:4IIa

1 Ngr., außergewöhnlich breitrandiges Luxus-Briefstück mit vollem K1 MEISSEN Mi. 4IIa (Image)

Start Bid €50