Records 1 to 25 of 139

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Old German States Prussia
image Sale No: 142
Lot No:2781

1870, Berlin, Heinrich v. Stephan, Originalschreiben an die Oberpostdirektion in Schwerin mit eigenhändiger Unterschrift des General-Postmeisters (Image)

Start Bid €150

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:2782

(1811), 131 STEINFURTH, seltener Departements-L2 ideal auf Kabinettbriefhülle (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2783

1862, HAMM BAHNH., R2 auf rekommandierter, portofrei beförderter Telegrafischer Depesche mit hs. Zusatz "Staats-Depesche" an den Regierungspräsidenten nach Arnsberg (Umschlag etwas fehlerhaft). Rs. mit Vorausverfügungsvermerk des Absenders über das Bestellgeld. Ein postgeschichtlich interessantes Stück (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:2784

1812, 130 MINDEN, L2 ideal auf austaxiertem Kabinettbrief (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:2785

1810, P.102.P. TRARBACH, Departements-L2 ideal auf Kabinettbrief mit Inhalt (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2786
Cat No:1(6)

Der waagerechte Sechserblock ½ Sgr. orange: ½ Sgr., ringsum voll- bis breitrandig geschnittener, waagr. Sechserblock in leuchtend frischer Farbe und mit vollständigem Originalgummi (im Zwischenraum waagr. vorgefaltet, die Marken nicht berührend). Eine extrem seltene Einheit, wobei im Michel-Spezialkatalog noch nicht einmal ein waagr. Viererstreifen oder ein Viererblock mit Preisnotierung aufgeführt ist. Umso höher muß der hier vorliegende Sechserblock in so vorzüglicher, schöner Qualität bewertet werden, sign. Kastaun BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. 1(6) (Image)

Start Bid €3000

image Sale No: 142
Lot No:2787
Cat No:1(2)

½ Sgr., waagr. Prachtpaar auf Bfstk., zentr. Stempel "21" ALTDAMM.

Katalogpreis: 160,- Mi. 1(2) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:2788
Cat No:1(6)

½ Sgr., senkr. Sechserblock in kräftiger Farbe (li. Rand ausgebessert und auf nicht zugehöriger Unterlage montiert). Jede Marke mit zentr. klarem Stempel "422" FRANKENHAUSEN entwertet. Eine seltene und wirkungsvolle Einheit, Fotoattest Bühler Mi. 1(6) (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 142
Lot No:2789
Cat No:1,7b

½ Sgr., Mischfrankatur mit 2 Sgr. mattblau auf schönem Bfstk. mit dekorativ aufges. Stempeln "1439" STETTIN (kl. Beanstdg.), Fotobefund Flemming BPP Mi. 1,7b (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:2790
Cat No:1

½ Sgr., außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück mit Teilen der li. und re. Nebenmarke als EF auf kleinem blauem Brief mit genau zentr. Stempel "110" BERNBURG.

Katalogpreis: 600,-+ Mi. 1 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:2791
Cat No:1(2)

½ Sgr., besonders farbfrisches, waagr. Kabinettpaar mit klaren Stempeln "183" BRESLAU auf blauem Brief.

Katalogpreis: 550,- Mi. 1(2) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:2792
Cat No:1(2)

½ Sgr., voll- bis breitrandiges, waagr. Paar mit zentr. Stempeln "1065" NORDHAUSEN auf schönem, weißem Nahdistanzbrief, sign. Starauschek.

Katalogpreis: 550,-+ Mi. 1(2) (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 142
Lot No:2793
Cat No:1(4),8a(2)

½ Sgr., zwei waagr. Paare in Mischfrankatur mit waagr. Paar 3 Sgr. gelborange, alle Marken tadellos geschnitten auf nahezu quadratisch gefaltetem Paketbegleitbrief nach Königsberg (einige ganz leichte Knitterspuren). Zentr. klar aufges. Stempel "1170" PRÖCULS. In dieser Form eine außergewöhnliche und sehr seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Brettl BPP Mi. 1(4),8a(2) (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 142
Lot No:2794
Cat No:1,11b,12a,14a,U11A

Reine Fünffarben-Frankatur: ½ Sgr. in Mischfrankatur mit Ausgabe 1858/59, 2 Sgr. dunkelblau, 3 Sgr. gelborange und weiterer Mischfrankatur mit Wappen-Ausgabe 1861, 4 Pfg. grün auf Großformat-Ganzsachenumschlag 1 Sgr. dunkelrosa als Paketbegleitbrief nach Berlin. Sauber aufges. R2 MÜNSTER. Eine einmalige Fünffarben-Frankatur in ausgezeichnet frischer und sauberer Erhaltung, lediglich die Wappenmarke mit einem Trennungsfehler unten. Ein Ausstellungsstück von außergewöhnlich schöner Präsentation, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl Mi. 1,11b,12a,14a,U11A (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 142
Lot No:2795
Cat No:1,17a

½ Sgr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1862, 2 Sgr. ultramarin, Kabinettstücke mit klarem K2 BERLIN 29/11 (1862) auf gef., blauem Brief nach Demmin, hs. Vermerk "Franco mit Bestellgeld", sign. Krause, Fotoattest Brettl Mi. 1,17a (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:2796
Cat No:2a(4)

1 Sgr., frischer und ringsum breitrandiger, waagr. Pracht-Viererstreifen mit je zentr. Stempel "401" EYLAU. Unbedeut. senkr. Falte zwischen der 2. und 3. Marke, Fotobefund Brettl BPP Mi. 2a(4) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:2797
Cat No:2a(4)

1 Sgr., breitrandiger, waagr. Viererstreifen mit meist zentr. Stempeln "862" LIPKE (eine Marke winz. Beanstdg., sonst tadellos), Fotobefund Flemming BPP.

Katalogpreis: 500,- Mi. 2a(4) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:2798
Cat No:2a(5)

1 Sgr., dekorativer, waagr. Fünferstreifen, jede Marke mit zentr. klarem Stempel "183" BRESLAU entwertet. Ringsum vollrandig geschnitten, nur die re. Marke oben etwas berührt und bei der. 4. Marke mit einer geglätteten senkr. Bugspur, sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP ("Ein attraktiver Streifen") Mi. 2a(5) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:2799
Cat No:2a,6a

1 Sgr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1857, 1 Sgr. rosa auf schönem Brief mit zwei idealen Stempeln "103" BERLIN STADTPOST-EXP. VIII nach Trebitz (eine Marke oben kl. Randspalt). Eine besonders attraktive, wertstufengleiche Kombination, Fotoattest Brettl Mi. 2a,6a (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:2800
Cat No:2a(2),U1A

1 Sgr., senkr. Paar auf etwas unfrischem Umschlag 1 Sgr. rosa, klare Stempel "1599" WEISSENFELS Mi. 2a(2),U1A (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 142
Lot No:2801
Cat No:2a(2),U12A

1 Sgr., zwei Exemplare (untere Marke re. berührt) als dekorative Zusatzfrankatur auf Umschlag 2 Sgr. blau mit Stempel "90" BELZIG und zusätzl. Federzug, Fotobefund Brettl Mi. 2a(2),U12A (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 142
Lot No:2802
Cat No:2b(3)

1 Sgr., besonders tieffarbiger Kabinett-Dreierblock (nahezu feuerrote Farbe) mit zentr. Stempeln "1161" PRENZLAU auf gef. Brief nach Breslau, Fotoattest Flemming BPP Mi. 2b(3) (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:2803
Cat No:2Probe

1 Sgr. schwarz a. weißem Papier, mit Wz., ohne Gummierung, tadelloses, breitrandiges Exemplar. Selten Mi. 2Probe (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:2804
Cat No:3

2 Sgr., ungebrauchte Luxus-Bogenecke li. oben mit Reihenzählern "1" li. und oben, erstklassig geschnitten und in leuchtender Farbe sowie mit vollständigem Originalgummi. Sicherlich das ungebrauchte Spitzenstück dieser Marke, sign. Metzer, Kruschel, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. 3 (Image)

Start Bid €900

image Sale No: 142
Lot No:2805
Cat No:3(4)

2 Sgr., besonders tieffarbiger, waagr. Viererstreifen auf Briefstück mit zentr. Stempeln "1036" NEUSTETTIN. Die re. Marke mit teils ergänztem Außenrand und leichten Bugspuren, Fotobefund Brettl BPP.

Katalogpreis: 1.200,- Mi. 3(4) (Image)

Start Bid €200