Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
Germany and German Colonies Old German States Oldenburg
Sale No: 142
Lot No:2736
1858, JEVER, blauer R2 auf Brief in die USA mit Leitvermerk "pr. Hamburg Steamer Saxonia" (Beförd.-Spuren), befördert über Bremen, hs. Vortaxierung "3/10" (Image)
1/3 Sgr. grünoliv, farbfrisches Exemplar, dreiseitig breitrandig (re. oben winz. ber.) mit L1 ABBEHAUSEN in Blau, mehrfach sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP. Katalogpreis: 1.300,- Mi. 1 (Image)
Start Bid €150
Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:2741
Cat No:3I(2)
1/15 Th., Type I, außergewöhnlich farbintensives, waagr. Kabinettpaar auf Bfstk. mit seltener Entwertung durch blaue L1 SEEFELD, Fotobefund Stegmüller BPP. Katalogpreis: 700,- Mi. 3I(2) (Image)
1/10 Th., kleiner Kabinett-Damenbrief mit blauem L1 FRANKCO und beiges. R2 OLDENBURG nach Leipzig, doppelt sign. Brettl BPP Mi. 4b (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 142
Lot No:2747
Cat No:5
1/3 Gr. grasgrün, breitrandiges Kabinettstück in frischer Farbe mit K2 OLDENBURG in Blau, mehrfach sign. sowie Fotoattest Kauert. Katalogpreis: 3.600,- Mi. 5 (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 142
Lot No:2748
Cat No:5
1/3 Gr., ringsum hervorragend breitrandiges und farbfrisches Exemplar mit waagr. aufges. blauem R2 DELMENHORST. Rs. ganz leichte Auffaserung, sonst in erstklassiger Erhaltung, Fotoattest Berger BPP. Katalogpreis: 3.600,- Mi. 5 (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 142
Lot No:2749
Cat No:6a
1 Gr., breitrandiges Luxusstück mit schönem blauem R2 TETTENS auf blauem Brief nach Jever Mi. 6a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 142
Lot No:2750
Cat No:8
3 Gr., farbfrisch und ringsum vorzüglich breitrandig, klar und zentr. aufges. blauer R2 VAREL (winz. Aufrauhung). Sehr schönes Stück, Fotobefund Berger BPP. Katalogpreis: 750,- Mi. 8 (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 142
Lot No:2751
Cat No:8
3 Gr., ringsum voll- bis breitrandiges Prachtstück mit sauber aufges. blauem R2 JEVER auf blauem Brief nach Breitenbach (Briefpapier etwas geglättet und Marke zur Kontrolle gelöst), Fotoattest Bühler. Katalogpreis: 3.000,- Mi. 8 (Image)
Start Bid €600
Sale No: 142
Lot No:2753
Cat No:9
¼ Gr. gelblichorange, ein außergewöhnlich schönes Exemplar, ringsum breitrandig geschnitten, in leuchtender Farbe und mit sauber aufges. blauem R2 BLEXEN. Trotz einer kl. Bugspur und winz. Aufrauhungen rs. ein Ausnahme-Exemplar dieser Altdeutschland-Rarität, vielfach sign. und Fotoattest Berger BPP. Katalogpreis: 5.000,- Mi. 9 (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 142
Lot No:2754
Cat No:10a
1/3 Gr., ringsum breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. R2 BREMEN als Einzelfrankatur auf Drucksache (leichte Falten, unter der Marke noch Teil der Adreßschleife sichtbar). Es sind nur ganz wenige Einzelfrankaturen dieser Marke auf Drucksachen erhalten geblieben, was die hohe Bewertung bei Michel hierfür erklärt, Fotoattest Berger BPP. Katalogpreis: 15.000,- Mi. 10a (Image)
1/3 Gr. moosgrün, farbfrisches breitrandiges Exemplar (winz. Hinterlegung) mit blauem K2 OLDENBURG, mehrfach sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP. Katalogpreis: 3.000,- Mi. 10b (Image)
Start Bid €400
Sale No: 142
Lot No:2759
Cat No:11a
½ Gr. hellrotbraun, farbfrisches, voll- bis breitrandiges Kabinettstück (zur Kontrolle gelöst) auf etwas gereinigtem Brief mit blauem R2 JEVER. Seltene Einzelfrankatur im Ortszustellbezirk, Attest Grobe, Fotoattest Stegmüller BPP. Katalogpreis: 3.000,- Mi. 11a (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 365.00
Sold For 365
Sale No: 142
Lot No:2760
Cat No:12a/b
1 Gr. blau und trübblau, Kabinett-Briefstücke mit R2 ELSFLETH in Blau bzw. BREMEN in Schwarz, Fotobefunde Berger BPP, Brettl BPP. Katalogpreis: 540,- Mi. 12a/b (Image)
Start Bid €120
Sale No: 142
Lot No:2761
Cat No:12b
1 Gr. trübblau, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit blauem R2 ELSFLETH auf dekorativem, braunem Umschlag, Fotoattest Brettl BPP. Katalogpreis: 750,- Mi. 12b (Image)