Records 1 to 25 of 47

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Old German States North German Confederation
image Sale No: 142
Lot No:3983
Cat No:1a

¼ Gr., Luxusstück mit klarem Taxis-K1 CASSEL auf kl. Orts-Zierbrief mit breiten Prägekanten Mi. 1a (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:3984
Cat No:1a(2),4(3)

¼ Gr., waagr. Paar mit dreimal 1 Gr. rosa auf seltenem Expressbrief nach Weilburg, klare Taxis-K1 DILLENBURG. Zwei Marken kl. Aufklebefehler Mi. 1a(2),4(3) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:3985
Cat No:1a(2),17

¼ Gr., zwei Exemplare mit 2 Gr. ultramarin auf sauberem, weißem Faltbrief nach London, klare K1 BERLIN P.E. 38 5/10 70 Mi. 1a(2),17 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:3986
Cat No:3,5,U30A

½ Gr. und 2 Gr. ultramarin auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. a. Preussen 3 Sgr. mit klaren K1 CREUZNACH 22/3 69 nach Frankreich Mi. 3,5,U30A (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:3987
Cat No:4

1 Gr., Mischfrankatur mit 2 Gr. ultramarin, gezähnt, gemeinsam verwendet und hier mit Falz zusammenhängend, ideal aufges. R2 STOCKHOLM 14 MAJ 69. Außergewöhnliche Frankatur, offenbar von einem Schiffspostbrief Mi. 4,17 (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:3988
Cat No:5

1 und 5 Gr., Kabinettbrief mit blauem K1 BREMEN und rotem L1 FRANCO nach New York Mi. 4,6 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 142
Lot No:3989
Cat No:4(2),U1B,4(3)

1 Gr., senkr. Paar auf Großformat-Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit Leitvermerk "via Austria" von Aachen nach Bologna. Dazu ein weiterer Brief mit dreimal 1 Gr. und Stempel AACHEN BAHNHOF aus gleicher Korrespondenz (leichte Beförd.-Spuren) Mi. 4(2),U1B,4(3) (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 142
Lot No:3990
Cat No:5

2 Gr., aus einem Viertelbogen gefalteter Paketbegleitbrief mit blauem Mecklenburg-K2 HAGENOW nach Schwerin Mi. 5 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:3991
Cat No:6

5 Gr., Kabinettbrief an Kapitän Mohn von der Rostock Brigg "Consul von Treuenfels" nach England, zwei ideale K2 ROSTOCK BAHNHOF Mi. 6 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:3992
Cat No:7

1 Kr., ideales Luxus-Bfstk. mit K1 MAINZ Mi. 7 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 142
Lot No:3993
Cat No:8(2),19,21,22

Vierfarben-Frankatur aus dem Kreuzergebiet: 2 Kr., zwei Exemplare in Mischfrankatur mit 1 Kr. grün, 3 Kr. karmin und 7 Kr. hellblau, gezähnt, auf schönem, weißem Paketbegleitbrief nach Meiningen. Jede Marke mit zentr. Taxis-K1 WALLENDORF entwertet. Abgesehen von kl. Gummifleckchen bzw. winz. Oxydationsspur bei den 2-Kr.-Marken in vorzüglicher Erhaltung. Eine sehr seltene Kombination, Fotoattest Mehlmann BPP Mi. 8(2),19,21,22 (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 142
Lot No:3994
Cat No:11(2),U44

18 Kr., zwei Exemplare auf nicht ganz kpl. Vds. von Ganzsachenumschlag 3 Kr. a. Preussen 2 Kr. orange mit K1 SALZHAUSEN 25/11 69 via Frankreich und London nach Lota/Chile. Frisch und sauber in der Erhaltung, die beiden 18 Kr. mit unauffälliger waagr. Falte, schon vor dem Aufkleben. Mit dieser Destination aus dem Kreuzergebiet eine NDP-Rarität Mi. 11(2),U44 (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 142
Lot No:3995
Cat No:13a,15/18

Reine Fünffarben-Frankatur: ¼ Gr. mit ½, 1, 2 und 5 Gr. als äußerst dekorative und seltene Fünffarben-Frankatur auf aktenfrischem, blauem Paketbegleitbrief, klare Preussen R3 NIENBURG/SAALE 2/3 71. Bis auf kleinen Zf. bei der 2 Gr. in perfekter Erhaltung Mi. 13a,15/18 (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 142
Lot No:3996
Cat No:13a,17

¼ Gr. und 2 Gr. ultramarin, Kabinettstück auf Paketbegleitbrief (kl. Mgl.) mit Hannover-K2 BASSUM nach Oldenburg. Eine seltene Portostufe Mi. 13a,17 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:3997
Cat No:13b,17,18

7¼-Groschen-Frankatur nach Shanghai: ¼ Gr. mit 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. hellockerbraun auf schönem blauem Kabinettbrief mit Leitvermerk "via Brindisi" nach Shanghai/China, sauber aufges. K2 ELBERFELD 3/8 71, rs. Durchgangsstpl. HONGKONG 21/9 71. Ein seltener und attraktiver Brief Mi. 13b,17,18 (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 6,400.00

Sold For 6400

image Sale No: 142
Lot No:3998
Cat No:14(3)

1/3 Gr., waagr. Luxus-Dreierstreifen mit je ideal aufges. Sachsen-K2 FROHBURG auf innen nicht ganz kpl. Post-Behändigungsschein Mi. 14(3) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

image Sale No: 142
Lot No:3999
Cat No:15(2),16

½ Gr., zwei Exemplare (leicht bestoßen) mit 1 Gr. auf schönem kl. Brief nach Kopenhagen, klare K1 BREMEN 4/11 71 Mi. 15(2),16 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:4000
Cat No:15,16(3)

½ Gr. mit Einzelstück und waagr. Paar 1 Gr. (das Paar unten bestoßen) mit klarem R3 MÜNSTER i.W. BAHNHOF 10/12 70 auf Korrespondenzkarte nach Berlin mit hs. Vermerk "per Express zu bestellen!". Eine sehr seltene Verwendungsform Mi. 15,16(3) (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 142
Lot No:4001
Cat No:16

Vorfrankierte Feldpostkarte Deutsch-Französ. Krieg: 1 Gr., Kabinettstück mit zentr. K2 K.PR.FELDPOST-RELAIS I 4/9 (1870) auf gef. Vordruck-Korrespondenzkarte als Feldpost nach Lauenstein/Hannover mit vs. Eingangsstempel. Nur wenige solcher vorfrankierten Feldpostkarten erhalten geblieben, Fotoattest Mehlmann BPP ("Seltene Verwendung einer vorfrankierten Correspondenz-Karte als Feldpost-Correspondenz-Karte") Mi. 16 (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 142
Lot No:4002
Cat No:16

1 Gr. (li. unten kl. Eckfehler) als EF auf kpl., gefalteter portoger. Drucksache von Dresden 20/12 71 über Bremen und Southampton in die USA. Laut Fotoattest Mehlmann BPP sind Drucksachen in die USA selten Mi. 16 (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:4003
Cat No:16

1 Gr. (Randklebung) auf sehr dekorativem, beidseitig geprägtem Zierbrief mit R3 FRIEDLAND Mi. 16 (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 142
Lot No:4004
Cat No:16(4)

1 Gr., frischer Viererblock mit zwei zentr. R3 BRESLAU OBERSCHL. BAHNF. auf Brief in die Schweiz (li. Paar leichte Brieffalte) Mi. 16(4) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:4005
Cat No:16,17,U1

1 und 2 Gr. auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa mit klaren K2 SCHWERIN i. MECKLENBURG 26/12 69 an den Direktor des Deutschen Hoftheaters in St.Petersburg, Dr.v.Konigk-Tollert Mi. 16,17,U1 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:4006
Cat No:16,U10A

1 Gr., Kabinettstück mit klarem blauem K2 SCHWERIN i./M. 6/4 69 auf Aufbrauch-Ganzsachenumschlag 1 Gr. a. Strelitz 2 Sgr. (re. kl. Wasserfleck sowie rs. kl. Fehlstelle), adressiert an den bekannten Briefmarkenhändler J.B.Moens in Brüssel Mi. 16,U10A (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:4007
Cat No:16/17

1 und 2 Gr. als Buntfrankatur auf gef. Brief (Riss) mit klarem K1 HAMBURG 17/2 71 nach New York, Leitweg über Bremen und mit der "Rhein" des nordd. Loyd befördert, Kurzbefund Mehlmann BPP Mi. 16/17 (Image)

Start Bid €30