Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 25

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Old German States NGC-Alsace-Lorraine
image Sale No: 142
Lot No:4026
Cat No:4Ia(5)

5 C., frischer, waagr. Viererstreifen und Einzelstück (dieses kl. Mgl.) auf frischem Brief in die Schweiz, klare K1 STRASSBURG IM ELSASS 13/2 71 Mi. 4Ia(5) (Image)

Start Bid €100

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:4027
Cat No:4Ia(4),5Ia(2)

40-C.-Frankatur nach Italien: 5 C., vier leuchtend farbfrische Exemplare zusammen mit zweimal 10 C. orangebraun auf schönem blauem Brief nach Jntra/Lombardei, K1 MÜHLHAUSEN IM ELSASS 20/4 71. Zwei Marken mit stumpfem Eckzahn, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltene Frankatur-Kombination Mi. 4Ia(4),5Ia(2) (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 142
Lot No:4028
Cat No:4Ia,5Ia,6I(3)

75 C.-Frankatur nach Spanien: 5 C. mit 10 C. und dreimal 20 C. ultramarin auf dekorativem Faltbrief nach Bilbao, dort nachgesandt, sauber aufges. K1 STRASSBURG IM ELSASS 17/11 71. Die 20-C.-Marken etwas fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung. In dieser Form ein einmaliger Brief mit dieser 75-C.-Frankatur nach Spanien Mi. 4Ia,5Ia,6I(3) (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 142
Lot No:4029
Cat No:4Ia,5Ic(2)

5 C. und zweimal 10 C. mit klaren K1 STRASSBURG IM ELSASS 28/8 71 auf aktenfrischem Retourbrief in die Schweiz Mi. 4Ia,5Ic(2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:4030
Cat No:4IIaa,5Ia

5 C., Spitzen nach unten, perfekt gezähntes Luxusstück zusammen mit 10 C. (diese oben etwas unreg. gezähnt) als 15-C.-Frankatur auf weißem Kuvert nach Preussen (oben Öffnungsfehler), klare K1 METZ 20/8 71. Von der 5-C.-Marke sind nur wenige Ganzstücke erhalten geblieben (Original-Briefinhalt liegt bei), Fotoattest Mehlmann BPP.

Katalogpreis: 1.300,- Mi. 4IIaa,5Ia (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:4031
Cat No:5Ia

10 C., Luxusstück mit französ. K2 NANCY auf kl. Briefvorderseite Mi. 5Ia (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:4032
Cat No:5Ia(2)

10 C., senkr. Paar mit klarem K1 STRASSBURG IM ELSASS 12/8 71 in Doppelfrankatur mit französ. Taxstempel "2" auf sauberem, weißem Faltbrief ins Jura Mi. 5Ia(2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:4033
Cat No:5IIa(2),Fr.51

10 C., tadelloses, senkr. Paar in Doppelfrankatur mit Frankreich Ceres 1871, 25 C. hellblau auf interes. Bahnpostbrief nach Colmar. Die französ. Marke mit Nummernstpl. "2598" von Nancy entwertet. Ein zusätzl. angebrachter französ. Taxstempel "20" wurde gestrichen. Ein sehr seltener und interessanter Brief in sehr schöner Erhaltung Mi. 5IIa(2),Fr.51 (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:4034
Cat No:5PFIII,5Ia

10 C., Plf. III, Kabinettstück mit Normalmarke (diese waagr. Falte) auf Brief in Doppelfrankatur mit französ. Taxstempel "25" von Straßburg nach Nancy Mi. 5PFIII,5Ia (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:4035
Cat No:6I

20 C. in Doppelfrankatur mit handschriftlicher Taxzahl "2" und idealen K1 SENTHEIM 15/8 71 auf Kabinettbrief nach Belfort Mi. 6I (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:4036
Cat No:6I

20 C., frischer Kabinettbrief mit idealen K1 OBER-EHNHEIM 9/7 71 in Doppelfrankatur mit französ. Taxstempel "2" nach Frankreich Mi. 6I (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:4037
Cat No:6I

20 C. in Doppelfrankatur mit blauem französ. Taxstempel "25" auf blauem Faltbrief nach Paris (kl. Fleckchen), Hufeisenstpl. MARKIRCH 30/11 71 Mi. 6I (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:4038
Cat No:6I

20 C. dunkelblau, besonders tieffarbiges Kabinettstück mit K1 STRASSBURG IM ELSASS 5/6 71 nebst französ. Taxstempel "2" auf Brief nach Charleville Mi. 6I (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:4039
Cat No:6I(2)

20 C., frisches, waagr. Paar mit klaren K1 HAGENAU i. ELSASS 18/6 71 und rotem Versuchs-Einschreibezettel (Schlingenmuster) auf Kabinettbrief nach Regensburg Mi. 6I(2) (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 142
Lot No:4040
Cat No:6I,Fr.51

20 C. in Doppelfrankatur mit Frankreich Ceres 1871, 25 C. auf sauberem weißem Faltbrief von Paris nach Mühlhausen, beiges. Taxstempel "20" und die Elsaß-Marke mit Blaustift entwertet. Ein interessanter und seltener Beleg Mi. 6I,Fr.51 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:4041
Cat No:6Ia,Fr.41III

20 C. in Doppelfrankatur mit Frankreich Ceres 20 C. (Bordeaux-Ausgabe) auf Kabinettbrief nach Marseille. Klarer K1 MÜHLHAUSEN IM ELSASS 27/7 71, die französ. Marke mit kleinem Nummernstpl. "420" entwertet. Doppelfrankaturen mit der ungezähnten Bordeaux-Ausgabe sind sehr selten, Fotoattest Mehlmann BPP Mi. 6Ia,Fr.41III (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 142
Lot No:4042
Cat No:6II

20 C., Kabinettstück mit klarem K1 WASSELNHEIM 14/5 71 in Doppelfrankatur mit französ. Taxstempel "2" auf gef. blauem Brief nach Nancy.

Katalogpreis: 250,-+ Mi. 6II (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:4043
Cat No:6II,Fr.24,26,34

20 C., Doppelfrankatur mit Frankreich Napoleon 1 C. und 4 C. grau in Mischfrankatur mit Ceres 20 C. blau auf besonders schönem, frischem Brief nach Paris. Sauber aufges. K1 SCHIRMECK 14/10 71, die französ. Marken mit blauem Sternstempel von Paris (1 C. oben winz. Zahnspalt). Eine extrem seltene und besonders schöne Darstellung einer Doppelfrankatur aus der 5. Portoperiode 1.9.-31.12.1871, Fotoattest Mehlmann BPP Mi. 6II,Fr.24,26,34 (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 142
Lot No:4044
Cat No:7Ia

25 C., postfrisches Luxusstück mit re. Bogenrand, Fotobefund Mehlmann BPP.

Katalogpreis: 200,-+ Mi. 7Ia (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:4045
Cat No:7Ia

25 C., postfrisch (li. unten stumpfe Ecke).

Katalogpreis: 200,- Mi. 7Ia (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:4046
Cat No:7Ib

25 C., Prachtstück mit zentr. und gerade aufges. K1 BRUMAT.

Katalogpreis: 180,- Mi. 7Ib (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:4047

Doppelfrankatur mit Frankostempel: STRASSBURG IM ELSASS F. 13/7 71, roter Franko-K1 in Doppelfrankatur mit französ. Taxstempel "2" auf Kabinett-Faltbrief nach Dijon, li. mit hs. Taxstempel "f 20" (für die barbezahlten 20 C.). In dieser Kombination ein sehr seltener Brief (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:4048
Cat No:20

"30", französ. Taxstempel in Doppelfrankatur mit Ceres 20 C. blau auf kl. Kabinettbrief mit Nummernstpl. "2378" MEZE 7/7 71 nach St.Louis/Elsaß (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:4049
Cat No:Fr.24,26b,34a

"20", französ. Taxstempel auf blauem Kabinettbrief, frankiert mit Frankreich Napoleon 1 und 4 C. sowie Ceres 1870, 20 C. blau nach Mühlhausen. Klare Nummernstpl. "306" BAR-SUR-AUBE 10/9 71. Ein schöner und seltener Brief Mi. Fr.24,26b,34a (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:4050
Cat No:Fr.51

"20", blauer deutscher Taxstempel in Doppelfrankatur mit Frankreich Ceres 25 C. (Punktstempel "1") auf Kabinettbrief von Abbeville 7/10 71 nach Ars/Mosel Mi. Fr.51 (Image)

Start Bid €150