Records 1 to 25 of 57

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Old German States Mecklenburg Schwerin
image Sale No: 142
Lot No:2660

1868, Dadow (Amt Grabow), seltener gesiegelter Empfangsschein für einen Geldbrief aus Bremen über 50 Th. (Mgl.) (Image)

Start Bid €60

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:2661
Cat No:NDP16

DOBERAN, blauer K2 auf schöbem Luxusbrief NDP 1 Gr Mi. NDP16 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:2662

1868, GREVESMÜHLEN, K2 klar auf vorgedrucktem Reiseschein "Post-Passagier-Billet" (Gebrauchsspuren). Sehr selten (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:2663

1868, MALCHIN, K2 klar auf Kabinett-Portofreiheitsbrief an das Mitglied des Reichstags v.Arnim-Kröchelsdorf (Schwager von Otto v. Bismarck) nach Berlin (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2664

(1830), PARCHIM, L2 ideal mit beiges. Portofreiheitsstempel der Mecklbg. Gendarmerie auf Luxusbriefhülle nach Schwerin (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:2665

ROSTOCK F. 23/1 69, violetter Franko-K1 auf seltenem Wertbrief über 5000 Thaler, austaxiert mit 32 Groschen, nach Schwerin (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2666

(1865), SCHOENBERG, blauer L2 mit Ovalstempel "Auslagen" auf Luxus-Nachnahmebrief mit prachtvollem Lacksiegel (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:2667

(1850), WAREN, K2 klar auf seltenem Umlauf-Dienstbrief an zahlr. versch. Pastoren im Raum Waren und Umgebung (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:2668
Cat No:1

4/4 Sch., frisches, ungebr. Kabinettstück mit vollem Originalgummi. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotobefund Berger BPP.

Katalogpreis: 200,-+ Mi. 1 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:2669
Cat No:1(2)

4/4 Sch., wundervolles, waagr. Luxuspaar mit zwei dekorativ aufges. K2 LUDWIGSLUST auf schönem kl. Damenkuvert nach Goldberg (kl. Randfleckchen).

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 1(2) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:2670
Cat No:1(2)

4/4 Sch., voll- bis breitrandiges, waagr. Paar mit zwei ideal aufges. K2 BRUEL auf Brief nach Rostock (Name des Adressaten überschrieben), Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:2671
Cat No:1,2b

¼ Sch. zusammen mit 3 Sch. gelblichorange, vorzüglich farbfrische und tadellos geschnittene 3¼-Sch.-Frankatur auf schönem kl. Damenkuvert nach Neu-Strelitz (leichte Beförd.-Spuren). Seltene Entwertung durch L2 MARLOW 26/2. Ein interessanter und attraktiver Brief, sign. Calves, Fotobefund Jäschke-L.BPP Mi. 1,2b (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00

image Sale No: 142
Lot No:2672
Cat No:2a

3 Sch., besonders schöner Luxusbrief mit klarem K2 ROSTOCK BAHNHOF nach Plau Mi. 2a (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:2673
Cat No:4

4/4 Sch., Einzelfrankatur mit K2 SCHWERIN auf schönem Brief nach Crivitz, Fotoattest Berger BPP ("Minimale Mängel ..., ein ansprechendes und farbfrisch erhaltenes Exemplar der seltenen Marke auf Brief").

Katalogpreis: 6.000,- Mi. 4 (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 142
Lot No:2674
Cat No:4(2)

4 Sch. graurot, frisches waagr. Paar mit K2 GRABOW auf schönem, blauen Brief in der 2. Entfernungszone nach Wittenburg. Die linke Marke mit einer winz. Ausbesserung sowie unauffälliger Bugspur. Altdeutschland-Rarität, sign. Grobe, Fotoattest Berger BPP Mi. 4(2) (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 142
Lot No:2675
Cat No:4,U6

2/4 Sch. rot auf Ganzsachenumschlag 1½ Sch. grün mit sauber aufges. K2 ROSTOCK nach Sternberg, rs. Bahnpost-Transitstempel. In ausgezeichnet frischer und sauberer Erhaltung, die 2/4 Sch. wie meist teilweise mit der Schere aus dem Bogen getrennt. Als Zusatzfrankatur auf diesem Ganzsachenumschlag eine Mecklenburg-Rarität, Fotoattest Berger BPP ("Ein seltener und optisch schöner Brief").

Katalogpreis: 4.000,- Mi. 4,U6 (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 142
Lot No:2676
Cat No:4,U6

2/4 Sch., obere Hälfte, zweiseitig mit Schere getrennt, als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1½ Sch. grün nach Schwerin, sauber aufges. K2 GÜSTROW (Umschlag rs. Siegel ausgeschnitten, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replaziert). Ein seltener Brief in schöner Qualität, sign. Pfenninger, Fotoatteste Engel BPP, Berger BPP.

Start Bid €800

image Sale No: 142
Lot No:2677
Cat No:U2B

1½ Sch., Kabinett-Umschlag mit klarem K2 GÜSTROW nach Rostock Mi. U2B (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:2678
Cat No:U6I

NEUBUCKOW, vorphilat. L2 klar auf frischem Pracht-Umschlag ½ Sch. grün Mi. U6I (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 142
Lot No:2679
Cat No:U3B

PARCHIM, L2 auf Großformat-Ganzsachenumschlag 3 Sch. (Altersspuren) Mi. U3B (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2680
Cat No:U2A

WARNOW 21/7, L1 mit hs. Datum voll auf Pracht-Umschlag 1½ Sch. grün nach Wismar. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Mecklenburg-Schwerins Mi. U2A (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:2681
Cat No:NDP3,4,5

BOIZENBURG, K2 dreimal klar auf schönem Paketbegleitbrief NDP ½, 1 und 2 Gr. (eine Marke kl. Mgl.) Mi. NDP3,4,5 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:2682
Cat No:NDP4(4)

CROEPLIN, K2 viermal auf seltenem Paketbegleitbrief NDP 1 Gr.(4) nach Hamburg (Umschlag kl. Mgl.) Mi. NDP4(4) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:2683
Cat No:NDP6

GNOIEN, K2 zweimal klar auf seltenem Post-Vorschußbrief NDP 5 Gr. mit violettem Auslagen-Stempel Mi. NDP6 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:2684
Cat No:NDP5

GRABOW, K2 zweimal klar auf Kabinett-Paketbegleitbrief NDP 2 Gr. "Probe ohne Werth" Mi. NDP5 (Image)

Start Bid €80