Sale No: 142
Lot No:2644
Cat No:5II,5(11)
4 Sch., ungebr., waagr. Zwölfer-Block (zweite Marke unten li. mit Plattenfehler II), oben mit Bogenrand und kpl. Inschrift sowie Siegelstempel STADTPOST-AMT LÜBECK. Eine dekorative und in dieser Form seltene Einheit mit dem Plattenfehler Mi. 5II,5(11) (Image)
Start Bid €250
Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:2645
Cat No:5a
4 Sch., besonders tieffarbiges Kabinettstück mit Federzug-Entwertung und beiges. K2 TRAVEMÜNDE auf etwas fehlerhaftem Brief nach Kreuznach. Die Tinten-Entwertung war vom 3.3.1859 bis 26.1.1861 vorgeschrieben, mit dem Travemünde-Nebenstempel ein sehr seltener Brief, Fotoattest Brettl. Katalogpreis: 1.800,- Mi. 5a (Image)
Start Bid €300
Sale No: 142
Lot No:2646
Cat No:6
½ Sch., tieffarbiges, ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. schwarzem Fünfstrichstempel. In dieser Qualität selten, Fotoatteste Grobe, Heitmann BPP. Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 6 (Image)
Start Bid €750
Sale No: 142
Lot No:2647
Cat No:8
½ Sch., Mischfrankatur mit Ausgabe 1865, 1½ Sch. braunpurpur (diese li. im Durchstich etwas fehlerhaft, jedoch diese Stelle von der ½ Sch. überklebt) auf aktenfrischem blauem Brief nach Schwerin. Klar aufges. K2 LÜBECK 27/10 67. Ein außergewöhnlich schöner Brief mit dieser seltenen Mischfrankatur, sign. und Befund Brettl BPP Mi. 8,14 (Image)