Records 1 to 17 of 17

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Old German States Lubeck
image Sale No: 142
Lot No:2641

1898, "Gruß aus Lübeck", äußerst dekorativer, lithografierter Briefbogen mit Ansicht des Hafens und Burgtors (Image)

Start Bid €40

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:2642
Cat No:2

1 Sch., besonders tieffarbiges, schön gestplt. Exemplar (rep.), sign. Thier.

Katalogpreis: 2.500,- Mi. 2 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:2643
Cat No:3

2 Sch., schönes, ideal gestplt. Exemplar (rep.).

Katalogpreis: 300,- Mi. 3 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:2644
Cat No:5II,5(11)

4 Sch., ungebr., waagr. Zwölfer-Block (zweite Marke unten li. mit Plattenfehler II), oben mit Bogenrand und kpl. Inschrift sowie Siegelstempel STADTPOST-AMT LÜBECK. Eine dekorative und in dieser Form seltene Einheit mit dem Plattenfehler Mi. 5II,5(11) (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:2645
Cat No:5a

4 Sch., besonders tieffarbiges Kabinettstück mit Federzug-Entwertung und beiges. K2 TRAVEMÜNDE auf etwas fehlerhaftem Brief nach Kreuznach. Die Tinten-Entwertung war vom 3.3.1859 bis 26.1.1861 vorgeschrieben, mit dem Travemünde-Nebenstempel ein sehr seltener Brief, Fotoattest Brettl.

Katalogpreis: 1.800,- Mi. 5a (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:2646
Cat No:6

½ Sch., tieffarbiges, ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. schwarzem Fünfstrichstempel. In dieser Qualität selten, Fotoatteste Grobe, Heitmann BPP.

Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 6 (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 142
Lot No:2647
Cat No:8

½ Sch., Mischfrankatur mit Ausgabe 1865, 1½ Sch. braunpurpur (diese li. im Durchstich etwas fehlerhaft, jedoch diese Stelle von der ½ Sch. überklebt) auf aktenfrischem blauem Brief nach Schwerin. Klar aufges. K2 LÜBECK 27/10 67. Ein außergewöhnlich schöner Brief mit dieser seltenen Mischfrankatur, sign. und Befund Brettl BPP Mi. 8,14 (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 142
Lot No:2648
Cat No:10A

2 Sch., gestempeltes Kabinettstück, Fotobefund Brettl BPP.

Katalogpreis: 100,- Mi. 10A (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 142
Lot No:2649
Cat No:10A

2 Sch., schöner Kabinettbrief mit K2 LUEBECK nach Hamburg, sign. Engel Mi. 10A (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:2650
Cat No:12A

4 Sch., Prachtstück auf gef. Brief, klarer K2 LUBECK.

Katalogpreis: 400,- Mi. 12A (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:2651
Cat No:12A

4 Sch, farbfrische Einzelfrankatur (winz. Eckbug) auf schönem blauem Faltbrief nach Hannover, idealer K2 LUEBECK BAHNHOF 17/5 (1867), Fotobefund Mehlmann BPP Mi. 12A (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:2652
Cat No:13a(2)

1¼ Sch., ungebrauchtes, senkr. Prachtpaar o.G Mi. 13a(2) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:2653
Cat No:13b

1¼ Sch., Luxusbrief mit besonders klarem K2 LUEBECK Mi. 13b (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2654
Cat No:14

1½ Sch., Luxusstück mit dekorativ aufges. K2 LUEBECK auf schönem blauem Faltbrief nach Hamburg, sign. Engel BPP Mi. 14 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:2655
Cat No:U3A

2 Sch., frischer Pracht-Umschlag mit schwarzem Strichstempel und beiges. K2 LUEBECK nach Hamburg Mi. U3A (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:2656
Cat No:U12

4 Sch., Pracht-Umschlag (leichte Patina) mit klarem K2 LUEBECK nach Berlin Mi. U12 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:2659
Cat No:DR19

LÜBECK BAHNHOF, L2 voll auf Prachtbrief DR 1 Gr Mi. DR19 (Image)

Start Bid €80