Records 1 to 13 of 13

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Old German States Heligoland
image Sale No: 142
Lot No:2621
Cat No:1I

½ Sch. dunkelbläulichgrün/karmin, Kopftype I, farbfrisches Exemplar (Scherentrennung sowie re. oben leichte Eckrundung), sauber gestempelt, Fotoattest Heitmann BPP ("Seltene Marke").

Katalogpreis: 1.300,- Mi. 1I (Image)

Start Bid €200

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:2622
Cat No:1II

½ Sch., farbfrisches Exemplar (teils Schere) auf kl. Briefstück mit Stempel HELIGOLAND, Fotoattest Brettl BPP.

Katalogpreis: 2.200,- Mi. 1II (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:2623
Symbol:o/(*)
Cat No:2,3II,6a(2)

1 und 2 Sch. sowie ½ Sch. gezähnt, gestplt. und ungebr. o.G., teils kl. Mgl., alle sign Mi. 2,3II,6a(2) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:2627
Cat No:7xb

1 Sch. rosakarmin/dunkelgrün, Papier ohne Struktur, farbfrisches Exemplar mit li. oben etwas stumpfem Eckzahn, mehrfache Entwertung durch L1 HELGOLAND, Fotoattest Heitmann BPP ("Ein dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke").

Katalogpreis: 1.200,- Mi. 7xb (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

image Sale No: 142
Lot No:2628
Cat No:8b

¼ Sch. mattlilarosa, gestempelt (rep.), mehrfach sign. sowie Fotoattest Schulz BPP.

Katalogpreis: 3.000,- Mi. 8b (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:2630
Cat No:13/16,18/20

5-50 und 20 Pfg. sowie 1 und 5 Mk. (letztere Bug), rs. auf kl. Formular eines Apothekers, klare Stempel HELIGOLAND 6/8 90, sign. Drahn.

Katalogpreis: 1.955,- Mi. 13/16,18/20 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:2631
Cat No:13b(4)

5 Pfg., farbfrischer, gestplt. Pracht-Viererblock (li. min. Antrennung), Fotobefund Schulz BPP Mi. 13b(4) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2632
Cat No:13b

5 Pfg., Einzelfrankatur auf dreiteiliger Werbe-Faltkarte ("Helgoland, Nordseebad und klimatischer Kurort") mit klarem Stempel HELIGOLAND 14/7 1890 und vs. Ak.-Stempel STEINAU 15/7 90, sign. Pfenninger Mi. 13b (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:2634
Cat No:18e

20 Pfg., frischer Kabinettbrief mit klarem Stempel HELIGOLAND 4/1 87.

Katalogpreis: 160,- Mi. 18e (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:2637
Cat No:19Ab

1 Mk., tadelloses Exemplar auf aktenfrischem Einschreibekuvert nach Krefeld mit Ak.-Stempel, Attest Müller.

Katalogpreis: 500,-+ Mi. 19Ab (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:2638
Cat No:20A(4)

5 Mk., ungebrauchter Viererblock (eine Marke winz. geschürft), Fotoattest Schulz BPP ("in prachtvoller Erhaltung... eine ungebraucht seltene Einheit...").

Katalogpreis: 900,- Mi. 20A(4) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 142
Lot No:9402
Cat No:1I, 6c, 20A

HELGOLAND - schöne Partie von ungebr./postfr. und gestpltn. Marken sowie 65 ungebr. und bedarfsverw. Belegen mit vielen guten Ausgaben wie u.a. Mi.1I und 1II je gestplt., Mi.6c und e je postfr., Mi.20A auf Bfstk. Fast alle Stücke sind in Pracht-/Kab.-Qualität, die meisten gepr. und 20 mit Befunden/Attesten versehen. Hoher Kat.-Wert Mi. 1I, 6c, 20A

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600
Sale No: 142
Lot No:9404
Cat No:7a

HELGOLAND - ungebr./gestplt. Sammlung im Ringbinder aus dem DPS-Verlag mit auch geprüften Werten bzw. Befunden für Mi.7a, 8b, 9, 11. Insges. komplette Slg. mit auch noch wenigen Farben/Dubletten in durchschnittl. Qualität Mi. 7a

Start Bid €600