Frühverwendung auf Drucksache vom 29. November 1850: 1 Ggr., voll- bis breitrandige Einzelfrankatur auf vollständiger Drucksache ("An die hochlöbliche Ritter- und Landschaft der Grafschaft Hoya") sowie Ortsangabe "Nienburg, den 20. November 1850" (einen Tag vor Ausgabe der hannover´schen Briefmarken). Sauber aufges. K1 NIENBURG 2/12, den 3. Verwendungstag der ersten Briefmarke Hannovers. Ein seltener Brief. Mi. 1 (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 680.00
Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST
Sold For 680
Sale No: 141
Lot No:2400
Cat No:1
1 Ggr., breitrandiges Luxusstück mit idealem K1 LÜNEBURG auf senkr. geschriebenem Brief nach Sülfeld. Mi. 1 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No:2401
Cat No:1(2)
1 Ggr., voll- bis breitrandig geschnittenes, waagr. Paar auf besonders schönem Luxusbrief in der 2. Gewichtsstufe mit klarem K1 NIENBURG. Mi. 1(2) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No:2403
Cat No:1(2)
1 Ggr., breitrandiges, waagr. Luxuspaar mit genau zentr. R2 ROTENBURG auf Brief nach Stade (unten kl. Lichtrand). Katalogpreis: 600,-+ Mi. 1(2) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No:2405
Cat No:1(3)
1 Ggr., waagr. Paar und Einzelstück in Luxus-Erhaltung auf Großteil von Brief-Vds. nach Hannover (li. beschädigt), ideal aufges. L1 COPPENBRÜGGE, sign. Drahn. Mi. 1(3) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No:2406
Cat No:2a
1 Ggr., re. obere Luxus-Bogenecke mit Reihenzahl "1" auf Bfstk., voller schwarzer L1 BLECKEDE, sign. Grobe. Mi. 2a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No:2409
Cat No:2a(4)
1 Ggr., senkr. Kabinett-Viererstreifen auf Bfstk., ringsum gleichmäßig breitrandig geschnitten und mit klaren blauen K2 LEMGO entwertet. Eine seltene Streifeneinheit, sign. Ebel. Katalogpreis: 750,-+ Mi. 2a(4) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No:2410
Cat No:2a
1 Ggr., besonders schöner Luxusbrief mit idealem blauem K2 SYKE. Mi. 2a (Image)
Start Bid €40
Sale No: 141
Lot No:2411
Cat No:2a(2)
1 Ggr., waagr. Luxus-Oberrandpaar mit deutlicher Klischeeversetzung auf schönem Brief nach Harpstedt, ideale blaue K2 ASENDORF. Mi. 2a(2) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No:2412
Cat No:2a(2)
1 Ggr., waagr. Luxuspaar mit idealem blauem R2 LÜCHOW auf gef. Brief nach Hannover. Mi. 2a(2) (Image)
1/30 Th., Luxus-Bfstk. mit klarem K2 COPPENBRÜGGE. Mi. 3a (Image)
Start Bid €40
Sale No: 141
Lot No:2417
Cat No:3a(2)
1/30 Th., außergewöhnlich groß geschnittenes, waagr. Luxuspaar vom li. Bogenrand auf Bfstk. mit drei idealen blauen K2 NIENBURG. Für hohe Ansprüche. Katalogpreis: 250,-+ Mi. 3a(2) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No:2422
Cat No:3a
1/30 Th., vorzüglich breitrandiges Kabinettstück mit blauem K2 SUHLINGEN und Rötelstrich auf schönem kl. Brief nach Wildeshausen, sign. Dietrich. Mi. 3a (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No:2425
Cat No:3a,3b
1/30 Th., zwei schöne Luxusbriefe aus gleicher Korrespondenz mit je sauber aufges. blauem K2 WAGENFELD. Ein reizvolles Paar. Mi. 3a,3b (Image)