Records 1 to 25 of 28

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Old German States Hamburg
image Sale No: 142
Lot No:2100

1833, CUXHAVENER QUARANTÄNE SIEGEL (C.HARTUNG), besonders klarer Cholera-Stempel vs. nebst K1 SCHIFFSBRIEF-POST HAMBURG 29 NOV 1833 rs. auf Luxusbrief aus Havanna nach Sachsen (Image)

Start Bid €300

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:2103
Cat No:1

½ Sch., dreiseitig vorzüglich breitrandiges, sauber gestplt. Exemplar, oben leicht berührt.

Katalogpreis: 750,- Mi. 1 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:2104
Cat No:1

½ S. schwarz, breitrandiges, zentr. gestempeltes Exemplar (oben winz. hell), sign. Pfenninger.

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2105
Cat No:1

½ Sch., breitrandiges Exemplar mit sauber aufges. dünnem Strichstempel (kl. Aufrauhung).

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2106
Cat No:2

1 Sch., frisches, allseits besonders breitrandiges Exemplar (winz. hell) mit sehr seltener Entwertung durch zentr. Fünfstrichstempel von Bergedorf, Fotoattest Jakubek BPP.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 2 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:2110
Cat No:4

3 Sch., äußerst breitrandiges Luxusstück mit drei Schnittlinien und sauber aufges. Strichstempel, sign. Schlesinger, Löhden BPP.

Katalogpreis: 160,-+ Mi. 4 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:2111
Cat No:5a

4 S. dunkelgelblichgrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandiges Exemplar (Beanstdg.), klarer blauschwarzer Vierstrichstempel, Fotoattest Huylmans BPP.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 5a (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:2112
Cat No:5b

4 Sch., ringsum breitrandiges und vorzüglich farbfrisches Kabinettstück mit sauber aufges. Strichstempel. Rs. kleiner herstellungsbed. Papiereinschluß, Fotoattest Jakubek BPP.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 5b (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

image Sale No: 142
Lot No:2114
Cat No:5b

4 S. grünoliv, voll- bis breitrandiges, zentr. gestempeltes Exemplar (dünn), Fotobefund Lange BPP.

Start Bid €150

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 142
Lot No:2115
Cat No:6

7 Sch., Kabinettstück mit seltener Entwertung durch Schmetteringsstempel HAMBURG NOV 1859, Fotobefund Eichele Mi. 6 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2117
Cat No:7

9 Sch., ringsum vollrandiges, hervorragend farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. feinem Strichstempel (oben rs. kl. Aufrauhung). Schönes Stück dieser seltenen Marke, Attest Sellschopp.

Katalogpreis: 2.500,- Mi. 7 (Image)

Start Bid €300

Opening EUR 460.00
Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 142
Lot No:2118
Cat No:7g

1¼ S. stumpfblau, frisches Exemplar mit zentr. Stempel "2" (Mgl.), Fotobefund Lange BPP.

Katalogpreis: 1.300,- Mi. 7g (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:2120
Cat No:8f

1¼ Sch., tieffarbiges Kabinettstück mit Dreiringstempel "2" auf schönem Brief nach Marne (oben kl. Spalt).

Katalogpreis: 400,- Mi. 8f (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:2124
Cat No:10

½ Sch., EF auf Kabinett-Ortsbrief nach Uhlenhorst Mi. 10 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2127
Cat No:10,11(2)

½ Sch. und waagr. Paar 1 Sch. braun auf schönem weißem Brief mit dickem, schwarzem Strichstempel nach Dänemark (innen dekorativer Briefkopf "Das Patronat der Hamburgischen Vorstadt St. Pauli") Mi. 10,11(2) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:2130
Cat No:10,U3

½ Sch., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1½ Sch. karminrosa nach Cuxhaven, blauer Strichstempel und K2 HAMBURG ST.P. 3/1 67, unterfrankiert und mit hs. Nachtax-Vermerk und seltenem blauem L2 "Unzureichend frankirt". Obwohl repariert, ein interessanter und seltener Brief Mi. 10,U3 (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:2133
Cat No:11

1 Sch., Kabinettstück mit dickem, blauem Strichstempel und beiges. K2 HAMBURG ST. P. 15/10 66 auf schönem weißem Ortsbrief. Eine ungewöhnliche Frankatur Mi. 11 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:2134
Cat No:11(3)

1 Sch., drei Exemplare (das re. etwas bestoßen) auf Brief mit dickem, blauem Strichstempel nach Bremen Mi. 11(3) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2136
Cat No:11(4)

1 Sch., waagr. Paar und zwei Einzelstücke (eines ausgebessert) auf dekorativem Brief nach Dessau, sauber aufges. Strichstempel und K2 HAMBURG 7/2 (1865) des preussischen Postamts, Befund Lange BPP Mi. 11(4) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:2141
Cat No:14I

2½ Sch., Luxusbrief mit K1 St. P. A. HAMBURG nach Kopenhagen, sign. Köhler, Mansfeld Mi. 14I (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2143
Cat No:14II

2½ Sch., stark abgenutzte Druckplatte, frischer blauer Luxusbrief nach Kopenhagen mit schönem K1 St. P. A. HAMBURG Mi. 14II (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2146
Cat No:19

7 Sch., blauer Kabinettbrief mit sauberem Strichstempel und rotem Aufgabe-K1 HAMBURG 21/11 65 nach England Mi. 19 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:2150
Cat No:22b(6)

2½ Sch., tadellos ungebrauchter senkr. Sechserblock o.G., links mit Bogenrand und Reihenzahlen 4 bis 6 Mi. 22b(6) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2154
Cat No:U4

2 Sch., frischer Kabinett-Umschlag mit klarem blauem K2 HAMBURG ST. P. 17/4 67 nach Cuxhaven, rs. K1 RITZEBÜTTEL, Fotobefund Mehlmann BPP Mi. U4 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:2157
Cat No:U6

4 Sch., Pracht-Umschlag mit klarem K1 des Taxis-Postamts HAMBURG 25/10 (1866) nach Heidelberg.

Katalogpreis: 450,- Mi. U6 (Image)

Start Bid €80