Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
Germany and German Colonies Old German States Brunswick
Sale No: 142
Lot No:1955
1865, BRAUNSCHWEIG, K2 auf schönem gelbem Transatlantikbrief nach Ohio/USA, "per Bremen Steamer", blauer Taxstempel "5/10" (Image)
Start Bid €80
Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:1956
1858, LUTTER A/BRG., blauer R2 auf schönem kl. Brief in die USA mit seltenem blauem Taxstempel "5/10" (so nicht im Handbuch) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 142
Lot No:1957
1752, Wolfenbüttel, schöner Kabinett-Schnörkelbrief nach Bevenrode (Image)
Start Bid €30
Sale No: 142
Lot No:1958
Cat No:1
1 Sgr., frisches und außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit blauem HK BRAUNSCHWEIG, Fotobefund Lange BPP. Katalogpreis: 400,- Mi. 1 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 142
Lot No:1959
Cat No:1
1 Sgr., Kabinettstück mit sauber aufges. blauem K2 BRAUNSCHWEIG auf schönem blauem Faltbrief nach Hildesheim. Attraktiver Brief zur Dokumentation des Grenzportos von 1 Groschen zwischen Braunschweig und Hannover. Katalogpreis: 1.500,- Mi. 1 (Image)
Start Bid €500
Sale No: 142
Lot No:1960
Cat No:1(2)
1 Sgr., waagr. Luxuspaar, ringsum außergewöhnlich breitrandig und mit sauber aufges. blauem HK BRAUNSCHWEIG auf Briefvorderseite nach Schwalenberg, rs. mit Seitenklappe und Ak.-Stempel HOEXTER. Ein schönes und seltenes Stück, Fotoattest Brettl/Schmitt ("Feine, tadellose Erhaltung"). Katalogpreis: 3.800,-+ Mi. 1(2) (Image)
Start Bid €600
Sale No: 142
Lot No:1961
Cat No:1/2
1 Sgr. rosa mit 2 Sgr. blau als dekorative Buntfrankatur (geringe Stockfleckchen) mit K2 BRAUNSCHWEIG in Blau auf kleinem Brief nach Suhl, Fotoattest Brettl BPP ("Eine attraktive Frankatur") Mi. 1/2 (Image)
3 Sgr., allseits breitrandiges Kabinettstück, zentr. K2 BRAUNSCHWEIG in Blau, Fotobefund Lange BPP. Katalogpreis: 350,- Mi. 3 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 142
Lot No:1968
Cat No:3
3 Sgr., außergewöhnlich breitrandiges Luxus-Bfstk. mit klarem, blauem R2 BLANKENBURG, Fotobefund Lange BPP. Katalogpreis: 350,-+ Mi. 3 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 142
Lot No:1969
Cat No:3
3 Sgr., außergewöhnlich tieffarbiges Kabinettstück mit sauber aufges. blauem K2 BRAUNSCHWEIG auf schönem Brief nach Aachen. In dieser besonders kräftigen Farbe selten, sign. Lamy. Katalogpreis: 1.200,-+ Mi. 3 (Image)
Start Bid €500
Sale No: 142
Lot No:1970
Cat No:4
¼ Ggr., gebrauchtes Exemplar mit seltener Federkreuz-Entwertung, Fotobefund Lange BPP Mi. 4 (Image)
¼ Ggr., vorzüglich farbfrischer, waagr. Dreierstreifen, die re. Marke re. angeschnitten, sonst in tadelloser Erhaltung, sauber aufges. Stempel "47" WOLFENBÜTTEL, Fotobefund Lange BPP. Katalogpreis: 1.500,- Mi. 4(3) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 142
Lot No:1973
Cat No:4(4)
¼ Ggr., ringsum breitrandiger und vorzüglich farbfrischer Kabinett-Viererblock mit Stempeln "24" HOLZMINDEN. Eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Bühler Mi. 4(4) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 142
Lot No:1974
Cat No:4(2)
¼ Ggr., ringsum voll- bis breitrandiges, senkr. Kabinettpaar in erstklassig frischer Farbe auf schönem weißem Brief nach Gandersheim. Klar und sauber aufges. Stempel "29" KREIENSEN. Eine seltene, reine Mehrfachfrankatur in vorzüglicher Qualität, sign. Grobe, Schwenn, Fotoattest Wilderbeek BPP. Katalogpreis: 1.700,-+ Mi. 4(2) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 142
Lot No:1975
Cat No:4(3)
1/4 Ggr., senkr. Kabinett-Dreierstreifen, ringsum breit- bis überrandig geschnitten (li. oben Teil der Nebenmarke) auf frischem, weißem Brief (senkr. gef.) nach Braunschweig. Stempel "47" WOLFENBÜTTEL. Ein attraktiver Brief mit vorausbezahltem Bestellgeld, Fotoattest Lange BPP. Katalogpreis: 2.200,- Mi. 4(3) (Image)