Records 1 to 25 of 89

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Old German States Brunswick
image Sale No: 142
Lot No:1955

1865, BRAUNSCHWEIG, K2 auf schönem gelbem Transatlantikbrief nach Ohio/USA, "per Bremen Steamer", blauer Taxstempel "5/10" (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:1956

1858, LUTTER A/BRG., blauer R2 auf schönem kl. Brief in die USA mit seltenem blauem Taxstempel "5/10" (so nicht im Handbuch) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:1957

1752, Wolfenbüttel, schöner Kabinett-Schnörkelbrief nach Bevenrode (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 142
Lot No:1958
Cat No:1

1 Sgr., frisches und außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit blauem HK BRAUNSCHWEIG, Fotobefund Lange BPP.

Katalogpreis: 400,- Mi. 1 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:1959
Cat No:1

1 Sgr., Kabinettstück mit sauber aufges. blauem K2 BRAUNSCHWEIG auf schönem blauem Faltbrief nach Hildesheim. Attraktiver Brief zur Dokumentation des Grenzportos von 1 Groschen zwischen Braunschweig und Hannover.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 1 (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:1960
Cat No:1(2)

1 Sgr., waagr. Luxuspaar, ringsum außergewöhnlich breitrandig und mit sauber aufges. blauem HK BRAUNSCHWEIG auf Briefvorderseite nach Schwalenberg, rs. mit Seitenklappe und Ak.-Stempel HOEXTER. Ein schönes und seltenes Stück, Fotoattest Brettl/Schmitt ("Feine, tadellose Erhaltung").

Katalogpreis: 3.800,-+ Mi. 1(2) (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 142
Lot No:1961
Cat No:1/2

1 Sgr. rosa mit 2 Sgr. blau als dekorative Buntfrankatur (geringe Stockfleckchen) mit K2 BRAUNSCHWEIG in Blau auf kleinem Brief nach Suhl, Fotoattest Brettl BPP ("Eine attraktive Frankatur") Mi. 1/2 (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 142
Lot No:1962
Cat No:2

2 Sgr., gestplt. Kabinettstück, Fotobefund Lange BPP.

Katalogpreis: 350,- Mi. 2 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:1963
Cat No:3

3 Sgr., allseits breitrandiges Kabinettstück, zentr. K2 BRAUNSCHWEIG in Blau.

Katalogpreis: 350,- Mi. 3 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:1964
Cat No:3

3 Sgr., allseits breitrandiges, farbfrisches Kabinettstück mit zentr. K2 BRAUNSCHWEIG in Blau, sign. Bühler.

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:1965
Cat No:3

3 Sgr., Kabinettstück mit zentr. und klarem K2 BRAUNSCHWEIG in Blau, sign. Berger.

Katalogpreis: 350,-+ Mi. 3 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:1966
Cat No:3

3 Sgr., breitrandiges und zentr. gestempeltes Kabinettstück, sign. Brun.

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:1967
Cat No:3

3 Sgr., allseits breitrandiges Kabinettstück, zentr. K2 BRAUNSCHWEIG in Blau, Fotobefund Lange BPP.

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:1968
Cat No:3

3 Sgr., außergewöhnlich breitrandiges Luxus-Bfstk. mit klarem, blauem R2 BLANKENBURG, Fotobefund Lange BPP.

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:1969
Cat No:3

3 Sgr., außergewöhnlich tieffarbiges Kabinettstück mit sauber aufges. blauem K2 BRAUNSCHWEIG auf schönem Brief nach Aachen. In dieser besonders kräftigen Farbe selten, sign. Lamy.

Katalogpreis: 1.200,-+ Mi. 3 (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:1970
Cat No:4

¼ Ggr., gebrauchtes Exemplar mit seltener Federkreuz-Entwertung, Fotobefund Lange BPP Mi. 4 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:1971
Cat No:4

¼ Ggr., frisches und zentr. gestempeltes Kabinettstück, sign. Dietrich.

Katalogpreis: 320,- Mi. 4 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:1972
Cat No:4(3)

¼ Ggr., vorzüglich farbfrischer, waagr. Dreierstreifen, die re. Marke re. angeschnitten, sonst in tadelloser Erhaltung, sauber aufges. Stempel "47" WOLFENBÜTTEL, Fotobefund Lange BPP.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 4(3) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:1973
Cat No:4(4)

¼ Ggr., ringsum breitrandiger und vorzüglich farbfrischer Kabinett-Viererblock mit Stempeln "24" HOLZMINDEN. Eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Bühler Mi. 4(4) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:1974
Cat No:4(2)

¼ Ggr., ringsum voll- bis breitrandiges, senkr. Kabinettpaar in erstklassig frischer Farbe auf schönem weißem Brief nach Gandersheim. Klar und sauber aufges. Stempel "29" KREIENSEN. Eine seltene, reine Mehrfachfrankatur in vorzüglicher Qualität, sign. Grobe, Schwenn, Fotoattest Wilderbeek BPP.

Katalogpreis: 1.700,-+ Mi. 4(2) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:1975
Cat No:4(3)

1/4 Ggr., senkr. Kabinett-Dreierstreifen, ringsum breit- bis überrandig geschnitten (li. oben Teil der Nebenmarke) auf frischem, weißem Brief (senkr. gef.) nach Braunschweig. Stempel "47" WOLFENBÜTTEL. Ein attraktiver Brief mit vorausbezahltem Bestellgeld, Fotoattest Lange BPP.

Katalogpreis: 2.200,- Mi. 4(3) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:1976
Cat No:5

1/3 Sgr., allseits breitrandiges, zentr. gestempeltes Kabinettstück, sign. Krause.

Katalogpreis: 450,- Mi. 5 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:1977
Cat No:5

1/3 Sgr., breitrandiges und sauber gestplt. Kabinettstück, sign. Brettl BPP.

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:1978
Cat No:5

1/3 Sgr., allseits breitrandiges Kabinettstück, zentr. K2 BRAUNSCHWEIG in Blau, sign. Pfenninger.

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:1979
Cat No:5

1/3 Sgr., schönes Exemplar mit zentr. und klarem Stempel BRAUNSCHWEIG, kl. Mgl., sign. Engel BPP.

Start Bid €60