Records 1 to 25 of 57

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Old German States Bremen
image Sale No: 142
Lot No:2043

1815, Bremen, hs. auf Postschein des Kgl. Churf. Post-Amts (hs. geändert in "Hann"), seltener aptierter Postschein (Hb. W13A als Spätverwendung) (Image)

Start Bid €100

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:2044

1815/20, Bremen, zwei Postscheine (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2045

1832, BREMEN, L1 auf rosa Postschein (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2046

1846, ST.P.A. BREMEN, K2 auf gef. Forwarded-Brief über London nach Rio de Janeiro (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 142
Lot No:2047

1847, ST.P.A. BREMEN, K2 klar auf seltenem blauem Faltbrief via London nach Durango/Mexiko (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:2048

1852, "Porto Cabello / Venezuela", mehrfach austaxierter Faltbrief nach Sachsen mit rotem L2 AMERICA ÜBER BREMEN sowie R1 "See-Brief" (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:2049

1858, ST. P. A. BREMEN, K2 klar auf schönem kl. Brief nach New Orleans mit schwarzem Taxstempel "10" (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:2050

(1860), BREMEN, blauer K2 des hannover´schen Postamts auf Luxusbrief an den Postspediteur Lüning in Sulingen mit blauem Portostempel "1.5" (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:2051

1858, BREMERHAVEN, K2 nebst Taxvermerk "per Steamer Bremen" auf Transatlantikbrief in die USA, roter R2 PAID sowie amerikanischer Nachtaxstempel (Beförd.-Spuren) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:2052

1858, BREMERHAVEN, Schlüsselstempel ideal klar auf kl. Faltbrief mit Leitvermerk "pr. North Star" nach New York (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:2053

1860, VEGESACK, K2 rs. als Eingangsstempel auf Brief USA 15 C. nach dorthin (Beförd.-Spuren) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:2054
Cat No:1x

3 Gr., frisches, breitrandiges Kabinettstück mit K2 BREMEN, Fotoattest Bühler.

Katalogpreis: 750,- Mi. 1x (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:2055
Cat No:1x

3 Gr., allseits besonders breitrandiges Kabinettstück mit zentr. L1 FRANCO, sign. Richter.

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:2056
Cat No:1y

3 Gr., besonders breitrandiges Kabinettstück mit zentr. R2 BREMEN, mehrfach sign. sowie Befund Fischer BPP.

Katalogpreis: 350,- Mi. 1y (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:2057
Cat No:1y

3 Gr., allseits gut gerandetes Kabinettstück mit zentr. K2 ST. P. A. BREMEN, Fotobefund Neumann BPP.

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:2058
Cat No:1y

3 Gr., frisches, besonders breitrandiges Kabinettstück mit zentr. K2 BREMEN, sign. Kimmel.

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:2059
Cat No:1y

3 Gr., Luxusstück mit sauber aufges. L1 FRANCO auf Bfstk. mit beiges. K2 ST. P. A. BREMEN, Fotobefund Brettl Mi. 1y (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:2060
Cat No:1yW

3 Gr., waagr. gestreiftes Papier, Wz. "Lilie", farbfrisches Exemplar (teils ber.), Fotoattest Heitmann BPP ("Eine mit Wasserzeichen "Lilie" seltene Marke").

Katalogpreis: 1.300,- Mi. 1yW (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:2061
Symbol:**/*
Cat No:3a(15)

Der Burrus-Block 7 Grote: 7 Gr. a. rötlichgelb, dickeres Papier, ungebrauchte, komplette obere Bogenhälfte zu 15 Marken mit vollständigen Rändern und Originalgummi, sechs Marken völlig postfrisch, eine Marke punktgroße Aufrauhung, sonst in tadelloser Erhaltung. Diese spektakuläre Einheit stammt aus der Sammlung von Maurice Burrus, sign. Senf, Fotoattest Neumann BPP Mi. 3a(15) (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 142
Lot No:2062
Cat No:3a

7 Gr., dickeres Papier, frisches, alls. breitrandiges Exemplar (div. Mgl.) mit klarem R2 BREMEN, Fotobefund Neumann BPP.

Katalogpreis: 900,- Mi. 3a (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:2063
Cat No:3b

7 Gr., dünneres Papier, frisches und ringsum breitrandiges Exemplar mit sauber aufges. R2 BREMEN, rs. kl. Unebenheiten, vielfach sign.

Katalogpreis: 1.100,- Mi. 3b (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:2064
Cat No:4a

5 Sgr. dunkelolivgrün, völlig postfrisches Luxusstück, ringsum breitrandig und in leuchtender Farbe. In dieser Qualität sehr selten, sign. Fischer BPP, Fotobefund Neumann BPP.

Katalogpreis: 400,-+ Mi. 4a (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:2065
Cat No:4b

5 Sgr. moosgrün, breitrandiges Exemplar (winz. hell) mit R2 BREMEN, Fotobefund Neumann BPP.

Katalogpreis: 380,- Mi. 4b (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 142
Lot No:2066
Cat No:5a

2 Gr. orange, frisches, ausgabetypisch durchstochenes Exemplar (oben winz. hell) mit R2 BREMEN. Eine sehr seltene Marke, mehrfach sign. sowie Fotoattest Heitmann BPP.

Katalogpreis: 2.200,- Mi. 5a (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 142
Lot No:2067
Cat No:7A

5 Gr. mit R2 BREMEN (min. eckrund), Fotobefund Heitmann BPP Mi. 7A (Image)

Start Bid €50