Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
Germany and German Colonies Old German States Bavaria
Sale No: 142
Lot No:1599
1806, Vilshofen, No.5. PORT-PAYE GRANDE-ARMEE, roter L2 sowie "P.P.P.P." auf kleinem Faltbrief nach Frankreich (Image)
Start Bid €100
Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:1602
Cat No:1Ia
1 Kr., ungebrauchtes Luxusstück aus der re. ob. Bogenecke, sign. Pfenninger. Katalogpreis: 1.300,- Mi. 1Ia (Image)
Start Bid €800
Sale No: 142
Lot No:1603
Cat No:1Ia
1 Kr. schwarzgrau, breitrandiges, ungebr. Kabinettstück in frischer Farbe und mit vollem Originalgummi, sign. Hoffmann-Giesecke BPP. Katalogpreis: 1.300,-+ Mi. 1Ia (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 142
Lot No:1606
Cat No:1Ia
1 Kr. grauschwarz, schönes, ringsum vorzüglich breitrandig geschnittenes Exemplar (leichte waagr. Bugspur, wohl vom Streifband) mit HK Passau, sign. Pfenninger, Fotoattest Sem BPP. Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1Ia (Image)
Start Bid €850
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 765.00
Sold For 765
Sale No: 142
Lot No:1607
Cat No:1Ia
1 Kr. schwarzgrau, farbfrisches, allseits breitrandiges Prachtstück mit zentr. L2 MÜNCHEN, sign. Pfenninger. Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1Ia (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 142
Lot No:1608
Cat No:1Ia
1 Kr. schwarzgrau, farbfrisches, allseits breitrandiges, gestempeltes Exemplar mit zwei Zwischenlinien (Beanstdg.), Fotobefund Brettl BPP. Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1Ia (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 142
Lot No:1609
Cat No:1Ia
1 Kr. grauschwarz, ringsum tadellos geschnittenes Exemplar in beispielhaft frischer Erhaltung (rs. kl. Ausbesserung), ideal aufges. MR "175" LANDSHUT. Ein besonders dekoratives Exemplar, sign. Bühler, Fotobefund Sem BPP. Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1Ia (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 142
Lot No:1610
Cat No:1Ia
1 Kr. schwarzgrau, Type I, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, klarer HK (OSTER)HOF sowie zwei Tintenstrichen (chemisch abgeschwächt), Fotoattest Sem BPP ("ein optisch ansprechender "Schwarzer Einser"). Katalogpreis: 1.800,- Mi. 1Ia (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 142
Lot No:1611
Cat No:1Ia
1 Kr. schwarz, schönes Exemplar mit fast zentr., gerade aufges. MR "18" AUGSBURG (kl. Beanstdgn.), Fotobefund Sem BPP. Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1Ia (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 760.00
Sold For 760
Sale No: 142
Lot No:1612
Cat No:1Ia
1 Kr. grauschwarz, äußerst breitrandiges Exemplar mit MR "217". Trotz waagr. Bug optisch sehr ansprechendes Stück. Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1Ia (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 142
Lot No:1613
Cat No:1Ia
1 Kr., besonders tieffarbiges Exemplar mit Ortsstempel- und Federzug-Entwertung (letztere etwas abgeschwächt). Sauber ausgebessert, sign. Bühler. Katalogpreis: 1.800,- Mi. 1Ia (Image)
Start Bid €400
Sale No: 142
Lot No:1614
Cat No:1Ia(2)
1 Kr. grauschwarz, kräftige Farbe, ringsum voll- bis breitrandiges, senkr. Paar mit sauber aufges. MR "396" WÜRZBURG. Die untere Marke mit einer winz. retuschierten Aufrauhung, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Sem BPP. Katalogpreis: 7.500,- Mi. 1Ia(2) (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 142
Lot No:1617
Cat No:1Ia
1 Kr. schwarzgrau, allseits sehr breitrandiges Kabinettstück mit vollständigen Zwischenlinien, MR "243" und beiges. K2 NÜRNBERG auf Drucksache nach Kitzingen, Fotoattest Brettl BPP ("Frische Farbe und feine, tadellose Erhaltung"). Katalogpreis: 7.000,- Mi. 1Ia (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 142
Lot No:1618
Cat No:1Ia
1 Kr. schwarzgrau, allseits breitrandiges, farbfrisches Kabinettstück mit K2 WÜRZBURG auf Drucksache (ohne Adreßschleife), Fotoattest Schmitt BPP. Katalogpreis: 7.000,- Mi. 1Ia (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 142
Lot No:1619
Cat No:1Ia(3)
1 Kr. schwarz, drei breitrandig geschnittene Exemplare auf kleinformatigem Brief nach Bayreuth mit klar und genau zentr. aufgesetzten MR "212" MITTERTEICH 2/2 (1851). Eine der ungewöhnlichsten Frankierungsarten dieser Marke: der Brief wurde zunächst nur mit einer Marke beim Postamt aufgeliefert. Das Porto betrug jedoch 3 Kreuzer, weshalb der Posthalter die beiden anderen Marken hinzugeklebt hat. Da der Brief ein außergewöhnlich kleines Format aufweist, mußten die beiden oberen Marken etwas über den Rand geklebt werden und zeigen leichte, verwendungsbedingte Knitterspuren. Einer der philatelistisch interessantesten Schwarzen-Einser-Briefe in ausgezeichnet frischer und sauberer Erhaltung, wobei alle drei Marken ringsum Schnittlinien aufweisen, Fotoattest Brettl Mi. 1Ia(3) (Image)
Start Bid €7500
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 6,700.00
Sold For 6700
Sale No: 142
Lot No:1620
Cat No:1IaPFVI
1 Kr. schwarz, Plattenfehler VI (Randlinie li. oben eingekerbt), ringsum hervorragend breitrandiges Exemplar mit zentr. MR "152" KAUFBEUREN. Rs. mit einer kaum merklichen kl. Aufrauhung, sonst in tadelloser Erhaltung. Mit diesem Plattenfehler eine Bayern-Seltenheit, da derselbe lediglich einmal im 180er-Druckbogen auf Feld 5 vorkommt, sign. Richter, Fotoattest Sem BPP Mi. 1IaPFVI (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 142
Lot No:1623
Cat No:1Ib
1 Kr. tiefschwarz, besonders kräftige Nuance, ringsum breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. und gerade aufges. MR "18". Eines der schönsten bekannten Exemplare der tiefschwarzen Bayern Eins, für verwöhnte Ansprüche, doppelt sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl. Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. 1Ib (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 142
Lot No:1625
Cat No:1Ib
1 Kr. tiefschwarz, prächtiges Exemplar mit zentr. MR "18" AUGSBURG, rs. ganz leichte Aufrauhungen, sonst in perfekter Erhaltung, Fotoattest Schmitt BPP. Katalogpreis: 4.000,- Mi. 1Ib (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 142
Lot No:1630
Cat No:1Ib PR
1 Kr. tiefschwarz, ungebrauchte Druckprobe von Platte 1 auf weißem, ungummiertem Papier. Dreiseitig vorzüglich breitrandig, unten mit Schnittlinie, oben min. Randergänzung. Insgesamt in vollkommen frischer und sauberer Erhaltung. Eine bedeutende Bayern-Rarität, Fotoattest Stegmüller BPP Mi. 1Ib PR (Image)
Start Bid €2400
Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 142
Lot No:1632
Cat No:1IIa
1 Kr. schwarz, Platte 2, schönes, tadellos geschnittenes Exemplar mit klarem MR "14" ASCHAFFENBURG. Bis auf eine winz. Aufrauhung in perfekter Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP. Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1IIa (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 142
Lot No:1633
Cat No:1IIa
1 Kr. schwarz, Platte 2, dreiseitig breitrandig, re. etwas angeschnitten und mit MR "243" NÜRNBERG entwertet, sign. Stolow, Brettl BPP, Fotobefund Sem BPP. Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1IIa (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 142
Lot No:1634
Cat No:1IIa
1 Kr. schwarz, Platte 2, außergewöhnlich tieffarbiges, stark repariertes Exemplar mit MR "149" KARLSTADT, Fotobefund Sem BPP. Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1IIa (Image)
Start Bid €500
Sale No: 142
Lot No:1635
Cat No:1IIa
1 Kr. grauschwarz, tieffarbiges Exemplar mit zentr. MR "16" AU (kl. dünne Stelle hinterlegt), Fotobefund Sem BPP. Katalogpreis: 3.500,- Mi. 1IIa (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 142
Lot No:1637
Cat No:1IIb
1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, ringsum voll- bis überrandig geschnittenes Exemplar in leuchtend frischer Farbe (re. winz. Randrißchen). Fast zentr. MR "17" AUB. Schönes Stück dieser sehr seltenen Marke, doppelt sign. und Kurzbefund Sem BPP. Katalogpreis: 5.000,- Mi. 1IIb (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 142
Lot No:1638
Cat No:2Ia
3 Kr., ungebr., besonders tieffarbiges Prachtstück o.G., ringsum breitrandig (re. oben winz. Eckbug außerhalb des Markenbildes). Eine seltene Marke. Katalogpreis: 1.200,-+ Mi. 2Ia (Image)