Germany and German Colonies Old German States Old German States Baden
Sale No: 22
Lot No:6106
Symbol:used
1851, 1 Kr. schwarz auf graugelb, gestempelt, oben und unten vollrandig, rechts berührt und links etwas angeschnitten, doppelt sign. Seeger BPP (ME 1.000,-) (Image)
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:6112
Symbol:used
Cat No:12,15b
1860/62, 9 Kr. lebhaftrosa, gestempelt, geprüft Seeger BPP und 9 Kr. hellocker, gestempelt, geprüft Flemming BPP, einwandfrei (ME 440,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:6113
Symbol:used
Cat No:16
1862, 3 Kr. Wappen in gestempelter Erhaltung, seltene Katalognummer in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Stegmüller BPP (ME 360,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:6114
Symbol:used
Cat No:16,21a
1862, 3 Kr. mittelrosarot, gestempelt, Zähnung etwas korrigiert, geprüft Engel BPP und 18 Kr. hellgrün, gestempelt, nachgezähnt, geprüft Pfenninger (ME 1.060,- für einwandfrei) (Image)
Sale No: 22
Lot No:6115
Cat No:17a(2),18
1865 ca., 1 Kr. schwarz im senkr. Paar und 3 Kr. hellrot Einzelwert als kpl. Frankatur auf Nachnahmebrief über 1,35 Gulden, aus "BRENNET 3. Jul.", adressiert nach Säckingen, seltene Doppelentwertung mit 3 DKr. "BRENNET 2. Jul" und RA2 "BRENNET 3 Jul", rückseitig Ankunftsstp. von "SAECKINGEN 3. JUL., einwandfrei (Image)
Sale No: 22
Lot No:6116
Cat No:18
1867, doppelt verwendeter Faltbrief mit 3 Kreuzer weißer Grund und klarem Nummernstempel "127" SCHILTACH mit zusätzlichem Uhrradstempel "1" und Oval "SCHILTACH POSTABLAGE SCHENKENZELL" nach Wolfach. Innen die erste Verwendung von Wolfach nach Schiltach. Brief mit leichtem waagerechten Faltbug. Interessantes Stück. (Image)
Sale No: 22
Lot No:6117
Symbol:used
Cat No:19ab
1865, 6 Kr. Wappen in der besten Farbvariante dunkelkobalt, gestempelte Erhaltung, eine kleine helle Stelle unten sonst einwandfrei (kaum zu sehen), tolle Stück dieser seltenen Farbe, doppelt signiert und Kurzbefund Brettl BPP (ME 750,-) (Image)
1849, 1 Kr grauschwarz, Platte 1 mit Plattenfehler "'E' von 'EIN' mit zwei weißen Strichen" von Feld A3, farbfrisch und ringsum voll-, meist breitrandig mit zweiseitig vollen Trennungslinien in ungebrauchter Kabinettqualität, u.a. sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP 02/2016 (Image)
Sale No: 22
Lot No:6130
Symbol:used
Cat No:1IIa
1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte II, gestempelter Einzelwert, mit ges. Mühlradstempel entwertet, farbfrisch und vollrandig, rückeitig kleine Papieraufrauhung, etwas höher sign. Brettl (ME 3500,-) (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 22
Lot No:6131
Symbol:used
Cat No:3Ia(3)ER
1850, 1 Kr. rosa im senkrechten Eckranddreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke mit dem Plattenfehler "Rahmenbruch unter CO von FRANCO" (lt. Sem PF 2) in gestempelter Erhaltung, allseits breit-/ bis überrandig und oben sowie rechts mit teilen beider Ränder, oberen beiden Werte einwandfrei und lediglich untere Marke mit Bug, seltene und ansprechende Einheit mit dem nur einmal im 90er Druckbogen vorkommenden Plattenfehler, keine Signatur mit Fotobefund Sem BPP 02/2018 (Image)
1850, 6 Kr. dunkelbraunorange, vollrandig mit deutlichem gMSt. "215" auf Brief mit "Charge"-Stempel u. Halbkreis "MÜHLDORF" an Erzbischof von München-Freising, dekorativer Brief in tadelloser Qualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:6140
Cat No:18
1869, Faltbrief mit vollrandiger 12 Kreuzer Wappen mit Segmentstempel KAISERLAUTERN nach Le Havre gesandt. Vorderseitig "P.D." und Grenzübergangsstempel, rückseitig mit Bahnpost "STRASSBURG-PARIS" sowie Ankunftsstempel (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 22
Lot No:6141
Cat No:18
1869, Faltbrief mit voll- bis breitrandiger 12 Kreuzer Wappen mit K1 KAISERSLAUTERN nach Le Havre gesandt. Vorderseitig "P.D." und Grenzübergangsstempel, rückseitig mit Bahnpost "STRASSBURG-PARIS", Durchgangsstempel "PARIS" sowie Ankunftsstempel. (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 22
Lot No:6142
Symbol:used
Cat No:21c
1868, 7 Kr. in bester Farbvariante dunkelultramarin, gestempelte Erhaltung, kleiner Stockfleck links unten sonst in sonst guter Qualität, seltene Marke doppelt signiert Pfenninger und Kurzbefund Brettl BPP (ME 1000,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:6144
Cat No:64yU
1903, 2 M., Freimarke, weißes Papier, ungezähntes postfrisches Luxusstück vom linken Rand, aus den amtlich versteigerten Restbeständen der Bayr. Staatspost, rücks. signiert "Bay.St.Min.d.Fin.", einwandfreie Qualität (ME 200,-) (Image)
Old German States Bayern, Ganzsachen
Sale No: 22
Lot No:6152
Cat No:SFP1/01/02
1912, Sonderflugpostkarte 25 Pfg. u. 5 Pfg., beide Ganzsachen mit Sonderstempel von München und Nürnberg, gebraucht, saubere Bedarfsbelege (Image)
Old German States Bayern, Pre-philately
Sale No: 22
Lot No:6125
1619, "Warenprobe", Schnörkelbrief aus Nürnberg nach "Castell" mit inliegender Filzprobe, saubere Qualität (Image)
Old German States Bayern, Stempel
Sale No: 22
Lot No:6154
1867/69, Bayern, "CHARGE"-Stempel, roter 5-Zeiler "MÜNCHEN 25/10 (9) Charge" zusammen mit schwarzem Einzeiler "Charge" auf Postschein von München 1867, dazu ein zweiter Postschein aus München 1869 mit rotem Rundstempel "BAHNHOF MÜNCHEN 15. May Charge", altersgerecht gute Qualität (Image)
Old German States Bayern, Zusammendrucke
Sale No: 22
Lot No:6149
Cat No:K3,K4
1913, portogerechter Orts-R-Brief ab WÜRZBURG 11.12.13, frankiert mit 5 und 10 Pfg. Luitpold in Kehrdruckpaaren (Image)
Old German States Braunschweig
Sale No: 22
Lot No:6164
1853, 2 Sgr. auf blau, voll- bis breitrandig mit NSt. auf Brief "Anhängend Muster ohne Werth", aus Braunschweig nach Bielefeld, Brief Faltung, saubere Qualität, gepr. Brettl BPP (Image)
Sale No: 22
Lot No:6165
1853, 2 Sgr. auf blau, voll- bis breitrandig, NSt. "8", auf Brief "Anhängend Muster ohen Werth", Dkr. "BRAUNSCHWEIG 8.12.64", saubere Bedarfsqualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:6166
1853, 3 Sgr. mattgraurot, 2 farbfrische u. vollrandige Marken mit NSt. "8" auf Brief "Anhängende Probe ohne Werth", Dkr. "BRAUNSCHWEIG 26.6.1860", nach Köln, Brief Faltung, Bedarfsqualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:6167
Cat No:9
1857, ¼ Gr., schwarz auf braunem Papier, guter Schnitt mit Dkr. "BRAUNSCHWEIG" auf Vordruckadressenzettel der Hofbuchhandlung Leibrock, nach Reppner b. Salder, Drucksache mit Bestellgeld, sehr seltener Beleg, von dem nur wenige Stücke bekannt sind, Fotoattest Lange BPP 01/2014 (Image)