Germany and German Colonies Old German States Old German States Sachsen
Sale No: 22
Lot No:6323
Symbol:used
1850, 3 Pf. Sachsendreier lebhaftrot in gestempelter Erhaltung, seltene Marke mit Beanstandungen aber optisch dekorativ, u.a. das Wertfeld großflächig ergänzt, signiert Franke Berlin und Fotobefund Vaatz BPP 02/2018 (ME 8500,-) (Image)
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:6325
Cat No:2Ic
1852, 3 Pfg. smaragdgrün aus der ersten Auflage auf Drucksachen-Schleife, entwertet mit Kreisrautenstempel und nebengesetztem Dkr "LEIPZIG 4.DEC.52", Marke unten leicht angeschnitten und rechts berührt, Streifband etwas fleckig, Fotobefund Vaatz BPP 01/2018 (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:6327
Cat No:8II(6)
1855, ½ Ngr. schwarz auf mattgrau Type II als Mehrfachfrankatur von 6 Exemplaren auf Faltbrief mit anhängendem Muster, Dkr. "LEIPZIG BAHNH. 10 V 62" nach Frankfurt am Main, sehr seltene Darstellung des 3 Ngr.-Portos, Umschlag Faltung (durch eine Marke), Fotoattest Pröschold BPP (Image)
Sale No: 22
Lot No:6328
Symbol:used
Cat No:12d
1863, 5 Ngr. in besserer Farbvariante lebhaftbraunrot, gestempelte Erhaltung und bis auf eine minimale Kerbe rechts oben in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Rismonde BPP (ME 750,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:6329
Symbol:used
Cat No:13a
1856, 10 Ngr. in (milch-)blau, gestempelte Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Rismonde BPP (ME 300,-) (Image)