Germany and German Colonies Old German States Old German States Preussen
Sale No: 22
Lot No:6249
Cat No:1
1851, ½ Sgr./6 Pfg. Friedrich Wilhelm IV., voll- bis überrandiges Paar auf Faltbrief von "BIELEFELD 5/10" über Bahnpost "MINDEN DEUTZ 5 10 II" nach Lippstadt (5/10), Entwertung durch Nummernstempel "125", gute Qualität (Image)
Opening EUR 270.00
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:6252
Symbol:used
Cat No:2
1850, 1 Sgr. hellgraurot vom Bogenrand mit Randnummer "7", vollrandig mit zentriertem NSt. "1507" (Trachenberg), tadellose Qualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:6255
Symbol:used
Cat No:5a(6)
1856, 4 Pfg. dunkelgrünlicholiv im farbintensiven Sechserblock, rechter Rand ergänzt, sonst voll bis links lupenrandig, rechte untere Marke verklebter Riss, kleines Tintenfleckchen, hervorragend aufgesetzte deutliche Ra. "CORBACH", wirkungsvolle sehr seltene Einheit (Image)
Sale No: 22
Lot No:6260
Cat No:11a(3)
1858, 2 Sgr. grauultramarin im waagerechten Dreierstreifen auf Paketbegleitbrief, Dkr. "HAMBURG 25 4" nach Leipzig, Marken allseits breitrandig, Umschlag Mittelbug, rechte Marke Bugspur, sonst einwandfrei, auf Brief selten (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:6262
Cat No:3
1859, 2 Sgr. grauultramarin, voll- breitrandig mit Ekr. "AACHEN" auf Brief mit Vermerk "Inliegend Muster ohne Werth" nach Madrid mit rotem Ra. "Prusse" u. "8 R." Reales (Inlandporto), Brief übliche Faltung (Image)
Sale No: 22
Lot No:6264
Symbol:used
Cat No:11c
1858, 2 Sgr. in seltener Farbvariante dunkelpreußischblau, gestempelte Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Brettl BPP (ME 550,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:6266
Symbol:used
Cat No:13b
1859, ½ Sgr / 6 Pf. in rötlichorange, gestempelte Erhaltung und einwandfrei Qualität, geprüft Brettl BPP (ME 280,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:6267
Cat No:14a
1861, 4 Pfg. mit Bahnpoststempel "BERLIN LEIPZIG 15.1." mit Übernahmevermerk "Luckenwalde", Vermerk "Inliegend Muster", Nachgebühr 2¾ (Sgr.), tadelloser Brief nach Liegnitz, gepr. Kastaun BPP (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 22
Lot No:6271
Cat No:16a,17a(2)
1861, 1 Sgr. mittelrosa mit Paar 2 Sgr. ultramarinblau, deutliche Ra. "BRESLAU-FREIBURGER EISENB.-HOF" u. Ra. "Aus dem Briefkasten" mit Vermerk "Anhängendes Muster ohne Werth", nach Lodz mit rücks. Ankunftsstempel, dekorativer u. seltener Auslandsbrief in Bedarfsqualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:6272
Cat No:17,U19
1861, dekorativer eingeschriebener 3 Sgr. Ganzsachenumschlag mit 2 Sgr. Wappen als Zusatzfrankatur ab GLATZ nach Berlin. (Image)
Sale No: 22
Lot No:6273
Symbol:used
Cat No:19b
1865, 3 Pf. in seltener Farbvariante rotviolett, gestempelte Erhaltung und gute Qualität, schönes Exemplar ohne Signatur mit Fotobefund Flemming BPP (ME 350,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:6274
Cat No:20(2)
1869, 10 Sgr. (2) auf sehr stark ramponiertem Paketbegleitbrief aus Sigmaringen nach Berlin, für Vergleiche sicher noch zu gebrauchen (Image)
Opening EUR 35.00
Sold...EUR 28.00
Sold For 28
Sale No: 22
Lot No:6276
Cat No:21(4)
1865, 30 Sgr. dunkelgrünlichblau im senkrechten Viererstreifen, farbfrisch mit sauberem Durchstich, eine Marke waagerechter Bug, deutliche Dkr. "BARMEN 15.8.68" auf Briefstück, der Viererstreifen dieser schwierigen Marke präsentiert sich in beeindruckender Qualität, sign. Müller-Mark (Image)
Sale No: 22
Lot No:6277
Cat No:22(2)
1867, 1 Kr. smaragdgrün im waagerechten farbfrischen Paar, tadelloser Durchstich mit deutlichen Ekr. "LINDHEIM 24.11.67" auf Briefstück (Image)
Sale No: 22
Lot No:6279
Cat No:25b
1867, 6 Kreuzer mittelblau durchstochen auf Briefstück mit zentrischem Stempel SPRENDLINGEN, doppelt signiert Kastaun (Image)
Sale No: 22
Lot No:6280
Cat No:26a
1867, 9 Kr. ocker, farbfrisch mit tadellosem Durchstich, hervorragend aufgesetzter Ra3 "FRANKFURT A.M. STADT-POST-EXP. 2" auf Brief im Postverein nach Wien, Brief Faltung, Falzreste, tadellos, Kurzbefund Brettl A.I.E.P. 02/2017 "ursprünglicher, sauberer Brief" (Image)