Records 1 to 5 of 5

Schlegel Auctions Sale: 22

Old German States

Old German States Hamburg
image Sale No: 22
Lot No:6184
Cat No:3

1862, 2 Sch. orangerot, vollrandig, Rand oben Fleckchen, Strichstempel, auf Brief mit Ovalstempel "HAMBURG 20.12.62" nach Lübeck, etwas Gebrauchsspuren, sign. L. Miro (ME 1.000,-) (Image)

Sold...EUR 145.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 145

image Sale No: 22
Lot No:6185
Cat No:6(2)

1862, Auslandsbrief mit 2mal 7 S. eng geschnitten (die rechte Marke oben leicht berührt) mit Hamburger 4-Strichstempel sowie beigesetztem "HAMBURG PAID JUL 9 1862" via London nach Leith. Ankunftsstempel von Edinburgh rückseitig. (Image)

image Sale No: 22
Lot No:6186
Symbol:unuse
Cat No:8g

1864, 1¼ S. in seltener Farbvariante türkisblau, ungebrauchte Erhaltung ohne Gummierung und einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Lange BPP (ME 500,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 22
Lot No:6188
Cat No:10

1864, ½ Sch. schwarz mit blauem Dkr. "HAMBURG ST.P. 31/2" und nochmals auf farblos geprägtem Zierbrief mit reicher Ornamentverzierung, Ortsbrief an "Fräulein Lina", in der oberen Briefklappe amouröser Vermerk, sehr seltener Zierbrief mit tolerierbaren Unzulänglichkeiten, Befund C.H.Lange (1963), Fotoattest G. Lange BPP (2010) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:6190
Cat No:21

1866, 1½ Sch. karmin, im waagerechten Paar, sauber durchstochen, farbfrisch, Rand winziges Fleckchen, saubere blaue Strichstempel, schönes Briefstück mit hervorragendem Gesamteindruck, sign. Thier, Pfenninger, Engel (Image)