Germany and German Colonies Old German States Old German States Bayern
Sale No: 22
Lot No:6129
Cat No:1IaPF
1849, 1 Kr grauschwarz, Platte 1 mit Plattenfehler "'E' von 'EIN' mit zwei weißen Strichen" von Feld A3, farbfrisch und ringsum voll-, meist breitrandig mit zweiseitig vollen Trennungslinien in ungebrauchter Kabinettqualität, u.a. sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP 02/2016 (Image)
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:6130
Symbol:used
Cat No:1IIa
1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte II, gestempelter Einzelwert, mit ges. Mühlradstempel entwertet, farbfrisch und vollrandig, rückeitig kleine Papieraufrauhung, etwas höher sign. Brettl (ME 3500,-) (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 22
Lot No:6131
Symbol:used
Cat No:3Ia(3)ER
1850, 1 Kr. rosa im senkrechten Eckranddreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke mit dem Plattenfehler "Rahmenbruch unter CO von FRANCO" (lt. Sem PF 2) in gestempelter Erhaltung, allseits breit-/ bis überrandig und oben sowie rechts mit teilen beider Ränder, oberen beiden Werte einwandfrei und lediglich untere Marke mit Bug, seltene und ansprechende Einheit mit dem nur einmal im 90er Druckbogen vorkommenden Plattenfehler, keine Signatur mit Fotobefund Sem BPP 02/2018 (Image)
1850, 6 Kr. dunkelbraunorange, vollrandig mit deutlichem gMSt. "215" auf Brief mit "Charge"-Stempel u. Halbkreis "MÜHLDORF" an Erzbischof von München-Freising, dekorativer Brief in tadelloser Qualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:6140
Cat No:18
1869, Faltbrief mit vollrandiger 12 Kreuzer Wappen mit Segmentstempel KAISERLAUTERN nach Le Havre gesandt. Vorderseitig "P.D." und Grenzübergangsstempel, rückseitig mit Bahnpost "STRASSBURG-PARIS" sowie Ankunftsstempel (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 22
Lot No:6141
Cat No:18
1869, Faltbrief mit voll- bis breitrandiger 12 Kreuzer Wappen mit K1 KAISERSLAUTERN nach Le Havre gesandt. Vorderseitig "P.D." und Grenzübergangsstempel, rückseitig mit Bahnpost "STRASSBURG-PARIS", Durchgangsstempel "PARIS" sowie Ankunftsstempel. (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 22
Lot No:6142
Symbol:used
Cat No:21c
1868, 7 Kr. in bester Farbvariante dunkelultramarin, gestempelte Erhaltung, kleiner Stockfleck links unten sonst in sonst guter Qualität, seltene Marke doppelt signiert Pfenninger und Kurzbefund Brettl BPP (ME 1000,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:6144
Cat No:64yU
1903, 2 M., Freimarke, weißes Papier, ungezähntes postfrisches Luxusstück vom linken Rand, aus den amtlich versteigerten Restbeständen der Bayr. Staatspost, rücks. signiert "Bay.St.Min.d.Fin.", einwandfreie Qualität (ME 200,-) (Image)