Germany and German Colonies Old German States Old German States Baden
Sale No: 22
Lot No:6106
Symbol:used
1851, 1 Kr. schwarz auf graugelb, gestempelt, oben und unten vollrandig, rechts berührt und links etwas angeschnitten, doppelt sign. Seeger BPP (ME 1.000,-) (Image)
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:6112
Symbol:used
Cat No:12,15b
1860/62, 9 Kr. lebhaftrosa, gestempelt, geprüft Seeger BPP und 9 Kr. hellocker, gestempelt, geprüft Flemming BPP, einwandfrei (ME 440,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:6113
Symbol:used
Cat No:16
1862, 3 Kr. Wappen in gestempelter Erhaltung, seltene Katalognummer in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Stegmüller BPP (ME 360,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:6114
Symbol:used
Cat No:16,21a
1862, 3 Kr. mittelrosarot, gestempelt, Zähnung etwas korrigiert, geprüft Engel BPP und 18 Kr. hellgrün, gestempelt, nachgezähnt, geprüft Pfenninger (ME 1.060,- für einwandfrei) (Image)
Sale No: 22
Lot No:6115
Cat No:17a(2),18
1865 ca., 1 Kr. schwarz im senkr. Paar und 3 Kr. hellrot Einzelwert als kpl. Frankatur auf Nachnahmebrief über 1,35 Gulden, aus "BRENNET 3. Jul.", adressiert nach Säckingen, seltene Doppelentwertung mit 3 DKr. "BRENNET 2. Jul" und RA2 "BRENNET 3 Jul", rückseitig Ankunftsstp. von "SAECKINGEN 3. JUL., einwandfrei (Image)
Sale No: 22
Lot No:6116
Cat No:18
1867, doppelt verwendeter Faltbrief mit 3 Kreuzer weißer Grund und klarem Nummernstempel "127" SCHILTACH mit zusätzlichem Uhrradstempel "1" und Oval "SCHILTACH POSTABLAGE SCHENKENZELL" nach Wolfach. Innen die erste Verwendung von Wolfach nach Schiltach. Brief mit leichtem waagerechten Faltbug. Interessantes Stück. (Image)
Sale No: 22
Lot No:6117
Symbol:used
Cat No:19ab
1865, 6 Kr. Wappen in der besten Farbvariante dunkelkobalt, gestempelte Erhaltung, eine kleine helle Stelle unten sonst einwandfrei (kaum zu sehen), tolle Stück dieser seltenen Farbe, doppelt signiert und Kurzbefund Brettl BPP (ME 750,-) (Image)