Back to Stamps

Records 1 to 3 of 3

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Stamps
Notstempel

image Sale No: 48
Lot No:11912
Symbol:a
Cat No:Bizone 4, P 903

KONRADSREUTH, 18/VI, Fingerhutstempel auf 6 Pf violett AM-Post Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 6 Pf gelb AM-Post nach Braunfels. Karte vorder- und rückseitig mit vollem Bedarfstext, datiert 17.Juni 1946. Gute Erhaltung. Dieser ursprünglich zur Fahrschein-Entwertung benutzte Notstempel ist auf echter Bedarfspost, insbesondere auf Ganzsache außerordentlich selten. R! (Image)

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 48
Lot No:11914

"Wixhausen (16), Kreis Darmstadt", Not-L2 auf Brief mit eingedrucktem Absender aus Darmstadt-Eberbach adressiert nach Elmshausen/Bensheim in der Französischen Zone. Amerikanischer Zensurstreifen und -stempel. Richter Gruppe 5. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:11915

"Gingst (Rügen)", Not-L1 auf Brief mit 12 Pfg. Freimarke dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa vom Oberrand (Mi.-Nr. 18 y) nach Berlin. Geprüft Thom BPP. (Image)