Back to Stamps

Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
North German Confederation
image Sale No: 59
Lot No:5392
Cat No:11, 21

Norddeutscher Bund - Marken und Briefe

1870, 18 Kr. olivbraun durchstochen (üblicher Durchstich, links oben Eckfehler) zusammen mit 3 Kr. karmin gezähnt als tarifgerechte 21 Kr.-Frankatur auf Briefhülle von "OFFENBACH 13/10 70" nach Madrid mit rs. Akunftsstempel 19.10.70.

Katalog-Nummer(n) : 11, 21 (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5393
Cat No:4

Norddeutscher Bund - Stempel

"AUS SWINEMÜNDE/P.DAMPFS./3 10*3-4", schwarzer R3 2x auf Pra.-Brief mit 1 Gr. rot nach Stettin

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:9914

1867/1871, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit 89 Marken und 3 Belegen mit interessanten Stempeln, einige Werte mit Borek-Zertifikaten

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:9915
Symbol:g 2

1868/1871, gestempelter Sammlungsbestand mit ca. 670 Marken durchstochene und gezähnte Ausgabe sowie auch einige Dienstmarken, auch Briefstücke, einige Einheiten, alles mit großer Stempelvielfalt. Ungesichtet in Bezug auf Stempel/Nachverwendungen, evtl. Plattenfehler, usw.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Sale No: 59
Lot No:9917
Symbol:u p g

1868/1871, Kleine Sammlung von 27 Marken und 22 Briefen auf selbst gestalteten Blättern in einem Klemmbinder, (Mi€n.A.d.E.ca.1.300,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief

image Sale No: 59
Lot No:9918
Symbol:b a 2

1868/71, Partie von ca. 170 Belegen, dabei etliche dekorative Frankaturen, vielfach Auslandsdestinationen, weiterhin interessante Farb-, Bunt-, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen mit guter Stempelvielfalt, Firmenzierbrief, Ganzsachen und Aufbrauchausgaben etc. Wie üblich, in altersgerechter Sammlungsqualität.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Briefstück (Image)

image Sale No: 59
Lot No:9919
Symbol:b a g

1868/71, Sammlung auf selbstgebastelten Blättern mit Schwerpunkt bei Belegen und Ganzsachen/Aufbrauchausgaben, dabei interessante und dekorative Bunt-, Misch-, Farb- und Mehrfachfrankaturen, GAA, Zusatzfrankaturen, gute Abstempelungen und Auslandsdestinationen, weiterhin mit gutem Markenteil inclusive Einheiten. Schönes Objekt in guter Qualität aus altem Bestand!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:9920

1868-1871, Sammlung auf Albumblättern, teils in beiden Erhaltungen, u.a. Nr. 23 gestempelt sign. Spalink, weitere bessere Einzelwerte Dienst sowie Sammlungsteil Elsass-Lothringen, auch in der besseren Type II, teils gepr., unterschiedliche Erhaltung, Mi ca 8800,- (Image)

image Sale No: 59
Lot No:9921

1868-1871, Sammlung weitgehend vollständig, oft in beiden Erhaltungen, auf 20 großen Steckkarten untergebracht inkl. Dienst und etwas Elsass Lothringen, mit besseren Ausgaben, u.a. Nr. 23 gestempelt, gepr. Blecher BPP, teils unterschiedlich, teils in Prachterhaltung, Mi laut Angabe des Einlieferers ca 10000,- (Image)

image Sale No: 59
Lot No:9916
Symbol:g 2 p

1868/1871, interessante Partie mit ca.120 Marken auf Steckkarten, dabei bessere Werte, u.a. MiNr.8, 11, 12, 20 je gest. (teils mehrfach) etc., weiterhin schöne Stempel und andere Besonderheiten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST