Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps North German Confederation
Sale No: 58
Lot No:4766
Symbol:a
Cat No:3, 5 (2), 6, U1
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1868, ½ Gr. orange, zwei Werte 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ockerbraun als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. karmin (dieser rs. und unten Öffnungsmängel) von "BAD EMS 20/7" nach Rouen mit rs. Ankunftsstempel. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 3, 5 (2), 6, U1 (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:4767
Symbol:f
Cat No:4
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1868, 1 Gr. karmin durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur mit blauem K1 "BERLIN P.E.15 / 1 1 68 / 8-9 V" (Ersttag) auf Brief nach Landsberg/Warthe mit rs. Ausgabestempel vom nächsten Tag. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4768
Symbol:f
Cat No:9
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1868, 3 Kr. karmin durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Damenbrieflein von "BAHNHOF COBURG 1/1" (Ersttag) nach Neustadt b.Coburg mit rs. Ankunftsstempel 1.1.1868, etwas Patina/Spuren, die Marke war vom Brief gelöst. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4769
Cat No:9
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1868, 3 Kr. karmin, seltene Mehrfachfrankatur von 8 Exemplaren, dargestellt durch waagerechten Viererstreifen sowie zwei waagerechte Paare, teils in der Zähnung etwas gestaucht, auf Brief mit Inhalt (1870), K 1 FRANKFURT nach Paris, dekorativer Beleg Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 9 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4770
Cat No:11
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1871, 18 Kr olivbraun, durchstochen, Kabinettstück mit zentrischem K1 "ALZEI 6 5 71", dem dritten Tag der Deutschen Reichspost. Eine späte Verwendung dieser Marke der I. Ausgabe. Signiert Blecher, BPP. Referenz: Abgebildet im Buch "Die Deutsche Reichspost 1871" auf Seite 68. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4771
Cat No:14 (3), 15, 16 (2)
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1869, ? Gr. grün im waagerechten 3er-Streifen, ½ Gr. orange und zwei Werte 1 Gr. karmin als attraktive Frankatur auf Faltbrief von "COELN-BAHNHOF 1.12.69" nach Bordeaux mit vs. Grenzübergangsstempel 2.12. und rs. Ankunftsstempel 3.12., alle Marken farbfrisch und gut gezähnt, dekorativ! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 14 (3), 15, 16 (2) (Image)
Sale No: 58
Lot No:4772
Cat No:15
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1869, ½ Gr. orange auf Taufpaten-Zierbrief von "RIESA 24.11.69" nach Gröba mit rs. Ausgabestempeln "2.Ausgabe 24 XI" und "3.Ausgabe 25 XI". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4773
Cat No:15+17
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1869, 1/2 Gr. orange bzw. 2 Gr. ultramarin, Korrespondenz von vier identischen Feldpost-Briefen von Stettin nach Dinan/Frankreich, so recht ungewöhnlich Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 15+17 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4774
Cat No:16
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1869, 1 Gr. karmin, insgesamt 5 Korrespondenzkarten aus gleicher Korrespondenz nach Hamburg, alle mit Feldpoststempel, Formulare jeweils senkrecht gefaltet, eine interessante Zusammenstellung für den Spezial-Sammler Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 16 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4775
Cat No:16 XII
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1869, 1 Gr karminrot mit PF: "H in NORDDEUTSCHER unten verstümmelt." auf sauberem Luxus-Brief, klar und ideal entwertet mit K2 "GELSENKIRCHEN 29 12 70". Seltener und auffälliger Plattenfehler. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 16 XII (Image)
Sale No: 58
Lot No:4776
Cat No:16,17
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1870, 1 Gr karmin zusammen mit 2 Gr graubau auf aktenfrischer Faltbriefhülle aus der Godenius-Korrespondenz von Paul Mendelson Bartholdy nach Schweden. Signiert Mehrlmann BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 16,17 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4777
Cat No:16/18
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1869, Destination JAPAN, 1 gr. karmin, 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ockerbraun auf Faltbriefhülle von "GOERLITZ 1.12.69" nach YOKOHAMA/JAPAN mit rs. Ankunftstempeln der britischen Post von "HONGKONG JA 16 70" und "YOKOHAMA JA 24 70". Die Marken sind farbfrisch und gut gezähnt, durch die 2 Gr.-Marke verläuft ein waagerechter Bug sowie durch die 2 Gr. und 5 Gr. eine schwache, nicht durchdrückende Schnittandeutung. Seltene Destination! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 16/18 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4778
Cat No:20
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1869, 2 Kr hellorange, sehr gut gezähnter und farbfrischer Wert in tadelloser postfrischer Erhaltung. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 20 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4779
Symbol:p u v
Cat No:22 (4)
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1869, 7 Kr im Bogeneckrand-Viererblock aus der linken unteren Ecke mit seltenem Plattenkennzeichen "A" unter Feld 141. Die Marken sind farbfrisch und mit guter Zähnung, das obere Paar ist postfrisch, beim unteren Paar ist die Gummierung etwas verlaufen. Einheiten mit Plattennummern sind selten! Befund Mehlmann, BPP(2010). Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 22 (4) (Image)
Sale No: 58
Lot No:4780
Cat No:22 (2), 19
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1869, 7 Kr graublau, zweimal, leicht überlappend geklebt und 1 Kr gelblichgrün jeweils übergehend gestempelt "HECHINGEN 19 12" auf Paketbegleitbrief nach Kannstadt (heute Stuttgart). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 22 (2), 19 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4781
Cat No:23
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1869, 18 Kr gezähnt, entwertet mit R3 "FRANKFURT POSTEXPED.. 11 71", farbfrisches Exemplar, rechts zwei leicht verkürzte Zähne, ansonsten in guter Erhaltung. Befund Mehlmann, BPP(2017). Seltene Marke! (Mi. 2.200,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 23 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4782
Cat No:23
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1871 18 Kr. olivbraun, gezähnt 13¾:12¼, sauber gestempelt "(FRANKFU)RT A. M. .../12 71", mit minimal ungleichmäßiger, leicht verkürzter Zähnung links oben, soweit aber in guter Erhaltung, gepr. Thier. (Mi. 2200,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 23 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4783
Cat No:23
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1869, 18 Kr. olivbraun, etwas in der Zähnung korrigiertes bildseitiges Prachtstück, zentrisch gestempelt, sign. Pfenninger, Mi 2200,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 23 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4784
Cat No:24
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1869, ½ Sch lilabraun, sauber gezähntes linkes Seitenrandstück in tadelloser postfrischer Erhaltung mit markanter Abart "zwei farbige Striche im ersten D von NORDDEUTSCHER", Luxus! Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 24 (Image)
Sale No: 58
Lot No:4785
Symbol:a
Cat No:U 28 KBHW-Nr.544b
Norddeutscher Bund - Stempel 1863, 1 Gr. Ziffer auf Preussen 1 Sgr. GA-Umschlag mit blauem R3 "BERLIN / P.E.30 (LICHTENBERG) / 4.1.69*8-9V" nach Klein-Manchnow, bei KBHW nur bis 24.10.68 in blau registriert, ein sehr seltener Berlin-Brief, FFA Briefmarkenprüfstelle Basel Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U 28 KBHW-Nr.544b (Image)
Sale No: 58
Lot No:4786
Symbol:a
Cat No:U28, KBHW-Nr.548a
Norddeutscher Bund - Stempel 1868, 1 Gr. Ziffer auf Preussen 1 Sgr. GA-Umschlag mit blauem R3 "BERLIN / P.E.31 (FRIEDRICHSFELDE) / 13.11.68*8-9V" ein seltener Berlin-Brief Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U28, KBHW-Nr.548a (Image)
Sale No: 58
Lot No:4787
Cat No:KBHW-Nr. 553b
Norddeutscher Bund - Stempel 1868, 1 Gr. Ziffer durchstochen auf Faltbrief mit blauem R3 "BERLIN / P.E.32(RIXDORF) / 6.2.68*3-4N " nach Coepenick, ein seltener Berlin-Brief Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : KBHW-Nr. 553b (Image)
Sale No: 58
Lot No:13852
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1867/1871, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung mit 89 Marken und 3 Belegen mit interessanten Stempeln, einige Werte mit Borek-Zertifikaten Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:13853
Symbol:u p g
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1868/1871, Kleine Sammlung von 27 Marken und 22 Briefen auf selbst gestalteten Blättern in einem Klemmbinder, (Mi€n.A.d.E.ca.1.300,-). Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief
Sale No: 58
Lot No:13854
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1868/1871, Posten von neun Belegen mit 1 Kreuzer-Frankatur mit nachverwendeten Stempeln, dabei drei Briefe mit Hufeisenstempel Elberfeld, Solingen und Hamburg. Erhaltung: Brief (Image)