Records 1 to 2 of 2

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Norddeutscher Postbezirk - Stamps - Norddeutscher
image Sale No: 382
Lot No:4281
Symbol:Brief
Cat No:Michel D1

¼ Gr. im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und bis auf minimale Zahnverkürzungen einwandfrei (einmal gering angetrennt), mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "MARIENWERDER 7 11 71" auf Briefhülle nach Graudenz und retour. Fotoattest Flemming BPP (2008)

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST
image Sale No: 382
Lot No:8003
Symbol:Brief
Cat No:Michel D3

1870, Dienstmarke ½ Groschen, mit Rahmenstempel "LEIPZIG, P.E. Nr. VIII GOHLIS 31.12.71" auf Ortsbrief-Couvert mit Ausgabestempel. Zum 1.9.1871 wurde Gohlis zur Leipziger Stadtpostexpedition VIII.  Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung mit einwandfrei gezähnter Marke. In Verbindung mit dem neuen NDP-Stempel eine sehr seltene Letzttag-Verwendung mit Dienstmarken-Frankatur, nur wenige Belege sind bisher bekannt, signiert Knapp und Flemming BPP mit Fotoattest (2003)

Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST