Germany and German Colonies Norddeutscher Postbezirk
Sale No: 382
Lot No:10715
Symbol:Postf
Hamburger Stadtpostmarke gezähnt, kleine Studie ungebraucht, teils postfrisch, mit 20 Werten, dabei verschiedene Nuancen, Plattenfehler/Druck Zufälligkeiten, etc.
1868/70, 11 bessere Belege, dabei Express- und Wertbrief, Auslandsbriefe nach Norwegen und Spanien, Schiffspost, etc.
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:10717
Symbol:Brief
1868/71, Partie mit fünf Bahnpost-Stempeln inkl. blauer L3 "HARBURG 27 1 I HANNOVER" auf Preußen-GSU mit Aufgabestempel "HARBURG" (gleiche Stempel zusätzlich auf NDP-Brief), dabei auch frankierter Brief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Uelzen", sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Sale No: 382
Lot No:4271
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 2U,4U,6U
? Gr.im waagerechten Paar, 1 Gr. und 5 Gr. undurchstochen, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, ? Gr. stärkere Anhaftungen.
Sale No: 382
Lot No:4272
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 5U
2 Gr. undurchstochen, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Rechte Marke unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos. Signiert Pfenninger
Sale No: 382
Lot No:4273
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 7U
1 Kr. undurchstochen, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, mit Reihenzählern und Druckerzeichen "a", voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Im Bogenrand senkrecht gefaltet, sonst tadellos. Signiert Hunziker und Spalink BPP
Sale No: 382
Lot No:4275
Symbol:Postf
Cat No:Michel 9U
3 Kr. undurchstochen, 9er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern und Druckerzeichen "a", farbfrisch und breitrandig, 1 Wert Falzspur, sonst postfrisch. Ein Wert leicht bräunliches Fleckchen, sonst tadellos. Eine außerordentlich seltene Einheit. Fotoattest Mehlmann BPP (1994)
Sale No: 382
Lot No:4276
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 11U
18 Kr. undurchstochen, senkrechtes Paar vom unteren Bogenrand mit Reihenzähler "9", rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht. Sehr selten.
Sale No: 382
Lot No:4277
Symbol:Brief
Cat No:Michel 13b,16,18
¼ Gr. rotlila im waagerechten 3er-Streifen, zusammen mit 1 Gr. rosa und 5 Gr. ocker, mit Ablöse-EKr. "GLATZ 9 71"(fehlende Tagesletter), rückseitig auf Paketbegleitbrief (Trauerumschlag) nach Berlin. 1Gr. Eckrund, sonst einwandfrei. Fotoattest Spalink BPP (1990)
Sale No: 382
Lot No:4279
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16,17,18
1869, 1 Gr. karmin, 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ocker mit Einkreisstempel "BREMEN 31/7 69" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach New York mit vorderseitigem roten Eingangsstempel; einige verkürzte Zähne und ganz leichte Patina, sonst tadellos und dekorativ
Provenienz: ERIVAN (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)
Sale No: 382
Lot No:4280
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6,17
MEXIKO: 5 Gr. braun sowie 1869 2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar (je kleine Fehler) mit DKr. "VEGESACK 12 6" auf Faltbrief mit Leitvermerk "via St. Nazaire" sowie Grenzübergangstempel "PRUSSE AMB. ERQUELINCES JUIN 69" nach Mexiko, rückseitig französischer Schiffspoststempel "LIGNE-B * PAQ. FR. No 2 16 JUIN 69", vorderseitig Taxstempel "2" (Real) für das Inlandsporto, eine seltene Destination
Sale No: 382
Lot No:8001
Symbol:Brief
Cat No:Michel 21
1869, 3 Kreuzer karmin gezähnt mit klarem EKr. "MAINZ 4.5.71" auf komplettem Faltbrief nach Köln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief vom ERSTTAG der Reichspost aus der bekannten Farina- Korrespondenz
Sale No: 382
Lot No:8002
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19
1869, 1 Kreuzer gelblichgrün gezähnt mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 31.12.71" auf Ortsbrief-Umschlag. Der Umschlag mit verklebten Öffnungsrissen, die Marke in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Einschränkungen ein feiner Brief vom Letzttag des Norddeutschen Postbezirks
Sale No: 382
Lot No:8004
Symbol:Brief
Cat No:Michel 24
1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) gezähnt mit EKr. "HAMBURG P.V.2. 31 12 74" auf amtlichem Postkartenformular (mittig gefaltet) als Neujahrskarte im Ortsverkehr verwendet, die Marke hat leichte Alterstönungen und Leimspuren, sehr seltener Letzttagsstempel für diese Marke zur Brustschild-Zeit, bisher sind nur zwei Ortskarten registriert, Fotoattest Krug BPP (2000)
Sale No: 382
Lot No:8005
Symbol:Brief
Cat No:Michel 24
1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) gezähnt mit EKr. "HAMBURG ** 1.1.72" auf Vordruckpostkarte "Großdeutscher Freundschaftsbezirk - Correspondenz-Karte" als Ortskarte mit Neujahrsgrüßen. Formular mit zwei senkrechten Faltungen mit zwei kleinen Einrissen, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltenes, privates Formular, bisher sind nur zwei gebrauchte Exemplare vom ERSTTAG der Brustschildmarken bekannt
Sale No: 382
Lot No:8006
Symbol:Brief
Cat No:Michel 24
1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) gezähnt mit klarem Rahmenstempel "HAMBURG P.E.7. PÖSELDORF 19.11.72" auf Dreiecksbrief mit rückseitig eingedrucktem Familien-Wappen und violettem Namensstempel "Hans Schütte" an Frau Senator Versmann, die Gattin des späteren Ersten Bürgermeisters von Hamburg. Der Umschlag hat rückseitig Öffnungsfehler, sonst ein sehr dekorativer Brief zur Brutschildzeit
Sale No: 382
Lot No:4281
Symbol:Brief
Cat No:Michel D1
¼ Gr. im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und bis auf minimale Zahnverkürzungen einwandfrei (einmal gering angetrennt), mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "MARIENWERDER 7 11 71" auf Briefhülle nach Graudenz und retour. Fotoattest Flemming BPP (2008)
Sale No: 382
Lot No:8003
Symbol:Brief
Cat No:Michel D3
1870, Dienstmarke ½ Groschen, mit Rahmenstempel "LEIPZIG, P.E. Nr. VIII GOHLIS 31.12.71" auf Ortsbrief-Couvert mit Ausgabestempel. Zum 1.9.1871 wurde Gohlis zur Leipziger Stadtpostexpedition VIII. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung mit einwandfrei gezähnter Marke. In Verbindung mit dem neuen NDP-Stempel eine sehr seltene Letzttag-Verwendung mit Dienstmarken-Frankatur, nur wenige Belege sind bisher bekannt, signiert Knapp und Flemming BPP mit Fotoattest (2003)