Worldwide Stamps and Covers Newspaper tax, telegraph, and revenue stamps
Sale No: 58
Lot No:796
Österreich, 1791, klarer Abschlag einer STEMPELSIGNETTE auf frischer und kompletter REAL ZEITUNG Nr 34 aus ERLANGEN, dekorativer Zeitungskopf, interessanter Inhalt! Prachterhaltung! (Image)
Closed..Feb-23-2024, 02:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:797
Österreich, 1853, K.K.ZEITUNGS EXPEDITION In BREGENZ, klar ausgeprägter Abschlag auf Nr 1 I b, auf wirkungsvollem Zeitungsausschnitt, PRACHT, signiert Seitz, Befund Goller. (Image)
Sale No: 58
Lot No:798
Österreich, 1853, schönes Lot Zeitungsstempelmarken Nr. 1, jeweils gelaufen in Milano + Doppelentwertung Padova, T 1Ia. (Image)
Sale No: 58
Lot No:800
Österreich, 1853, Zeitungsstempelmarken Nr 1, 3 frische und wirkungsvolle Werte mit zwei besseren Entwertungen EGER u. PRAG, zusätzlich überrandiges Stück, alle drei Werte signiert Dr.Ferchenbauer bzw. Seitz. (Image)
Sale No: 58
Lot No:801
Österreich, 1853, Zeitungsstempelmarken Nr 1, interessanter Fundus von ungewaschenen Stücken, sehr viel Material in untersch. Erhaltung! hoher KW. (Image)
Sale No: 58
Lot No:802
Lombardei & Venetien, 1853, Zeitungsstempelmarke Nr 1 Ia, blaugrün, rundum breit bis überrandig auf Zeitungsstück mit Luxusabschlag aus MILANO, erlesenes P! Befund Dr.Ferchenbauer. (Image)
Sale No: 58
Lot No:803
Lombardei & Venetien, 1853, Zeitungsstempelmarke Nr 1, interessantes Studien - Lot mit 15 Werten in untersch. Farben! untersch. Erhaltung. (Image)
Sale No: 58
Lot No:804
Lombardei & Venetien, 1853, Zeitungsstempelmarken Nr 1 u. L&V Nr 2, Lot mit 11 ungewaschenen meist breitrandigen Werten, untersch. Farben, entwertet MILANO u. VERONA, Prachtlot! (Image)
Sale No: 58
Lot No:808
Lombardei & Venetien, 1859, Zeitungsstempelmarke 2 a, POSTFRISCH mit vollem und frischem Originalgummi, voll- bis breitrandig, erlesenes P! Befund Dr.Ferchenbauer. (Image)
Sale No: 58
Lot No:811
Lombardei & Venetien, 1859, Zeitungsstempelmarke Nr 2, Partie von 14 Werten, meist Randstücke bzw. einseitig überrandig mit Teil der Nachbarmarke, eine davon mit deutlichem Rahmenbruch links, KW ca. 1300€. (Image)
Sale No: 58
Lot No:813
Österreich, 1859, Zeitungsstempelmarke Nr 2 I, gut gerandet und frisch auf Zeitungsstück, wirkungsvoll entwertet mit Finanzstempel "K.K.STEUERAMT ZU BOEHM. LAIPPA", Prachterhaltung, Befund Puschmann. (Image)
Österreich, 1858, Zeitungsstempelmarken Nr 2 II u. 3 Platte 1, jeweils als attraktives frisches ECKRANDSTÜCK, Nr 3 I signiert MATL. (Image)
Sale No: 58
Lot No:817
Österreich, 1858/59, 2 Kreuzer dunkelrötlichbraun, Type II Platte 1, Weichdruck, Plattenfehler "Rahmenbruch links", mit vollem postfrischen Originalgummi, voll- bis breitrandiges erlesenes P! Befund Steiner. (Image)
Sale No: 58
Lot No:818
Österreich, 1858/59, 2 Kreuzer tiefdunkelrötlichbraun, Type II, Platte 1; Weichdruck, im senkrechten Dreierstreifen mit Bogenrand und deutlichen Randdrucken links mit vollem postfrischen Orig. Gummi, Dr. Ferchenbauer - Spezialkatalog Nr. 3II, Pl. 1 (3)**, fabrfrisches besonders wirkungsvolles Kabinettstück! Attest Steiner. (Image)
Sale No: 58
Lot No:819
Österreich, 1858-59, Zeitungsstempelmarken, 2 Kreuzer tiefdunkelrötlichbraun, Type II, Platte 1, Wiechdruck im Viererblock mit 15,5mm oberen Bogenrand und vollem postfrischen Originalgummi, Dr. Ferchenbauer - Spezialkatalog Nr.3II, Pl. 1 (4)**, farbfrische Einheit ist breit gerandet und weist oben natürliche Craquelées auf, Prachtstück, Attest Steiner. (Image)
Sale No: 58
Lot No:820
Österreich, 1858/59, Zeitungsstempelmarke Nr 2, senkrechtes MISCHTYPENPAAR IIa + IIb, voller und frischer Originalgummi, voll- bis überrandiges POSTFRISCHES ERLESENES P! Befund Dr.Ferchenbauer. (Image)
Sale No: 58
Lot No:823
Österreich, 1884, Zeitungsstempelmarke Nr 6 als Nachfrankatur auf Teil einer Schleife n. MARIENBAD, frankiert in Bayern 10pf (NÜRNBERG), interessantes Stück in Bedarfserhaltung! (Image)
Opening EUR 42.00
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 58
Lot No:824
Österreich, 1890, OLMÜTZ, sitzender Abschlag auf VIERERBLOCK der Zeitungsstempelmarke Nr 7, auf kompletter Zeitung "DIE GARTENLAUBE" aus 1897, frische Erhaltung! (Image)
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 58
Lot No:825
Österreich, 1890, FREIWALDAU, klarer Abschlag auf Zeitungsstempelmarke Nr 8, als Unterrandstück auf coloriertem Titelblatt der "MON JOURNAL" vom 2.9.1899, dekoratives Prachtstück! (Image)
Sale No: 58
Lot No:826
Österreich, 1890, FREIWALDAU, zwei klare Abschläge auf zwei Zeitungsstempelmarken Nr 8, beide gut im Schnitt auf dekorative coloriertem Titelblatt der Zeitung "MON JOURNAL" vom 28.Jänner 1899, P! (Image)
Opening EUR 42.00
Sale No: 58
Lot No:827
Österreich, 1890, Zeitungsstempelmarke Nr 9 A + B, jeweils entwertet in TROPPAU und in tadelloser frischer Prachterhaltung! 1 Befund Dr.Ferchenbauer. (Image)
Sale No: 58
Lot No:828
Österreich, 1890, Zeitungsstempelmarke Nr 9 A + B, zwei Werte in den unterschiedlichen Zähnungen, gestempelt, jeweils vollzähnig, P! KW 660€. (Image)
Sale No: 58
Lot No:830
Österreich, 1898, GERICHTSZUSTELLUNGSMARKEN, fünf kompl. Dokumente mit 17 1/2 kr - Marken versch. gezähnt, frische Erhaltung! (Image)