Records 1 to 24 of 24

Merkurphila GmbH Sale: 58

Newspaper tax, telegraph, and revenue stamps
image Sale No: 58
Lot No:796

Österreich, 1791, klarer Abschlag einer STEMPELSIGNETTE auf frischer und kompletter REAL ZEITUNG Nr 34 aus ERLANGEN, dekorativer Zeitungskopf, interessanter Inhalt! Prachterhaltung! (Image)

Closed..Feb-23-2024, 02:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:797

Österreich, 1853, K.K.ZEITUNGS EXPEDITION In BREGENZ, klar ausgeprägter Abschlag auf Nr 1 I b, auf wirkungsvollem Zeitungsausschnitt, PRACHT, signiert Seitz, Befund Goller. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:798

Österreich, 1853, schönes Lot Zeitungsstempelmarken Nr. 1, jeweils gelaufen in Milano + Doppelentwertung Padova, T 1Ia. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:800

Österreich, 1853, Zeitungsstempelmarken Nr 1, 3 frische und wirkungsvolle Werte mit zwei besseren Entwertungen EGER u. PRAG, zusätzlich überrandiges Stück, alle drei Werte signiert Dr.Ferchenbauer bzw. Seitz. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:801

Österreich, 1853, Zeitungsstempelmarken Nr 1, interessanter Fundus von ungewaschenen Stücken, sehr viel Material in untersch. Erhaltung! hoher KW. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:802

Lombardei & Venetien, 1853, Zeitungsstempelmarke Nr 1 Ia, blaugrün, rundum breit bis überrandig auf Zeitungsstück mit Luxusabschlag aus MILANO, erlesenes P! Befund Dr.Ferchenbauer. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:803

Lombardei & Venetien, 1853, Zeitungsstempelmarke Nr 1, interessantes Studien - Lot mit 15 Werten in untersch. Farben! untersch. Erhaltung. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:804

Lombardei & Venetien, 1853, Zeitungsstempelmarken Nr 1 u. L&V Nr 2, Lot mit 11 ungewaschenen meist breitrandigen Werten, untersch. Farben, entwertet MILANO u. VERONA, Prachtlot! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:808

Lombardei & Venetien, 1859, Zeitungsstempelmarke 2 a, POSTFRISCH mit vollem und frischem Originalgummi, voll- bis breitrandig, erlesenes P! Befund Dr.Ferchenbauer. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:811

Lombardei & Venetien, 1859, Zeitungsstempelmarke Nr 2, Partie von 14 Werten, meist Randstücke bzw. einseitig überrandig mit Teil der Nachbarmarke, eine davon mit deutlichem Rahmenbruch links, KW ca. 1300€. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:813

Österreich, 1859, Zeitungsstempelmarke Nr 2 I, gut gerandet und frisch auf Zeitungsstück, wirkungsvoll entwertet mit Finanzstempel "K.K.STEUERAMT ZU BOEHM. LAIPPA", Prachterhaltung, Befund Puschmann. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:815

Österreich, 1858, Zeitungsstempelmarken 2IIb + 3I jew. im extremen Weichdruck, R! sign. Neufeld + Strakosch. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:816

Österreich, 1858, Zeitungsstempelmarken Nr 2 II u. 3 Platte 1, jeweils als attraktives frisches ECKRANDSTÜCK, Nr 3 I signiert MATL. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:817

Österreich, 1858/59, 2 Kreuzer dunkelrötlichbraun, Type II Platte 1, Weichdruck, Plattenfehler "Rahmenbruch links", mit vollem postfrischen Originalgummi, voll- bis breitrandiges erlesenes P! Befund Steiner. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:818

Österreich, 1858/59, 2 Kreuzer tiefdunkelrötlichbraun, Type II, Platte 1; Weichdruck, im senkrechten Dreierstreifen mit Bogenrand und deutlichen Randdrucken links mit vollem postfrischen Orig. Gummi, Dr. Ferchenbauer - Spezialkatalog Nr. 3II, Pl. 1 (3)**, fabrfrisches besonders wirkungsvolles Kabinettstück! Attest Steiner. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:819

Österreich, 1858-59, Zeitungsstempelmarken, 2 Kreuzer tiefdunkelrötlichbraun, Type II, Platte 1, Wiechdruck im Viererblock mit 15,5mm oberen Bogenrand und vollem postfrischen Originalgummi, Dr. Ferchenbauer - Spezialkatalog Nr.3II, Pl. 1 (4)**, farbfrische Einheit ist breit gerandet und weist oben natürliche Craquelées auf, Prachtstück, Attest Steiner. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:820

Österreich, 1858/59, Zeitungsstempelmarke Nr 2, senkrechtes MISCHTYPENPAAR IIa + IIb, voller und frischer Originalgummi, voll- bis überrandiges POSTFRISCHES ERLESENES P! Befund Dr.Ferchenbauer. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:823

Österreich, 1884, Zeitungsstempelmarke Nr 6 als Nachfrankatur auf Teil einer Schleife n. MARIENBAD, frankiert in Bayern 10pf (NÜRNBERG), interessantes Stück in Bedarfserhaltung! (Image)

Opening EUR 42.00
Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 58
Lot No:824

Österreich, 1890, OLMÜTZ, sitzender Abschlag auf VIERERBLOCK der Zeitungsstempelmarke Nr 7, auf kompletter Zeitung "DIE GARTENLAUBE" aus 1897, frische Erhaltung! (Image)

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

image Sale No: 58
Lot No:825

Österreich, 1890, FREIWALDAU, klarer Abschlag auf Zeitungsstempelmarke Nr 8, als Unterrandstück auf coloriertem Titelblatt der "MON JOURNAL" vom 2.9.1899, dekoratives Prachtstück! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:826

Österreich, 1890, FREIWALDAU, zwei klare Abschläge auf zwei Zeitungsstempelmarken Nr 8, beide gut im Schnitt auf dekorative coloriertem Titelblatt der Zeitung "MON JOURNAL" vom 28.Jänner 1899, P! (Image)

Opening EUR 42.00

image Sale No: 58
Lot No:827

Österreich, 1890, Zeitungsstempelmarke Nr 9 A + B, jeweils entwertet in TROPPAU und in tadelloser frischer Prachterhaltung! 1 Befund Dr.Ferchenbauer. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:828

Österreich, 1890, Zeitungsstempelmarke Nr 9 A + B, zwei Werte in den unterschiedlichen Zähnungen, gestempelt, jeweils vollzähnig, P! KW 660€. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:830

Österreich, 1898, GERICHTSZUSTELLUNGSMARKEN, fünf kompl. Dokumente mit 17 1/2 kr - Marken versch. gezähnt, frische Erhaltung! (Image)