Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Netherlands
image Sale No: 28
Lot No:522
Cat No:2 (6)

Netherlands

1858, 10c red, six copies with broad margins tied to cover to Beaune, France by semi-circle MAASTRICHT datestamp. 60c postage for a double-fold letter, mild horizontal crease in envelope affecting one stamp otherwise very fine and appealing! ÷ 1858, 10c rot, sechs breitrandige Stücke mit Halbrundstempel von MAASTRICHT nach Beaune in Frankreich; 60c.-Porto der 2.Gewichtsklasse, leichter waagerechter Bug durch eine Marke, sonst tadellos und von außerordentlich schöner Wirkung!

Condition: Cover

Catalog number(s): 2 (6) (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 28
Lot No:3764
Symbol:g u

Netherlands

1852-1941, überwiegend gestempelte Sammlung ab der Klassik in einem Vordruckalbum mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 66 gestempelt, 99/100 gestempelt und 123/133 gestempelt, kompletten Sätzen, etlichen Rollenzähnungen, Dienstmarken 1/8 gestempelt und Portomarken. Zusätzlich wurden noch die Niederländischen Kolonien gesammelt mit Curacao, Niederländisch-Indien und Surinam.

Condition: o (used)/* (mint hinged)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:3766
Symbol:p u g

Netherlands

1852-1983, Sammlung ab der Klassik in allen Erhaltungsformen in einem Schaubek-Vordruckalbum mit vielen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 99 ungebraucht, 123/133 ungebraucht, Block 1/2 postfrisch und 580/581 gestempelt. Des Weiteren sind noch Blöcke, Heftchenblätter, komplette Sätze, Dienst- und Portomarken enthalten. Bis in die 1950er Jahre wurde einiges doppelt gesammelt. Die Erhaltung ist, besonders am Anfang, etwas unterschiedlich.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 28
Lot No:3767

Netherlands

1962-2001, tadellos postfrische Sammlung, zumeist in Abonnement-Tüten untergebracht, nach Augenschein ab Mi.-Nr. 779 komplett mit Blocks und Kleinbögen, Zähnungsvarianten (auch 1251-52 C), einige Dezembermarken in Bögen. Außerdem Markenheftchen, Ganzsachen und Paketmarken- bzw. Aufkleber. Zum "Gestalten" dazu ein Schaubek-Vordruckblättersatz ab Anfang bis 1987. Empfehlenswert.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:3770
Symbol:b 7 c

Netherlands

1927-1938, Partie von 19 Belegen mit u.a. frankierten Ansichtskarten, Flugpost, Sonderstempeln, 2 Belegen der Zeppelin-Niederlandefahrt 1932 (Sieger Nr. 164 Ca) und etwas Niederländischen Kolonien.

Condition: Cover/Air mail/Picture Post Card (Image)

Start Bid €60

Netherlands Antilles
Sale No: 28
Lot No:4011

Dutch Antilles

1949-2012, Karton mit vier 64-Seiten-Steckalben, darin enthalten eine zweibändige Sammlung Niederländische Antillen 1949-2012, komplett tadellos postfrisch inklusive Mi.-Nr. 25-28, Blocks, Kehrdrucken und Portomarken, eine zweite Sammlung 1949-1999, ebenfalls tadellos postfrisch, wo nur Mi.-Nr. 13-26 und 28 fehlen, und eine Sammlung Aruba komplett für 1986-2012. Alles in Prachtqualität.

Start Bid €250

Sale No: 28
Lot No:4012
Symbol:p g

Dutch Antilles

1949-2008, tadellos postfrische Sammlung in vier Lindner-Falzlosringbindern, am Anfang Lücken (Mi.-Nr. 4-5 und 13-28 fehlen), danach über weite Strecken komplett mit Blocks, Kleinbögen, Zwischenstegen etc., dazu ein Band mit Lindner-Falzlosvordrucktext und gut gefüllter Teilsammlung Aruba 1986-2008, außerdem Dublettenbuch ** und etwas gestempelt, hier auch ein kleiner Teil Niederländisch-Neuguinea.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €100

Netherlands Colonies
image Sale No: 28
Lot No:3912
Symbol:g b

Dutch Colonies

Very fine collection used on album pages in a binder with many better values (e.g. Netherlands Indies 2 1/2 G. overprinted JAVA on top), many complete sets incl. postage dues and officials, also Netherlands New Guinea, Curacao UNTEA and Suriname, also 12 better covers. ÷ 1875-1962, Sammlung gestempelt auf Albumseiten im Binder, Niederländisch-Indien mit besseren Werten (z.B. 2 1/2 Gulden mit Aufdruck JAVA hochstehend), vielen kompletten Sätzen inkl. Dienst und Porto, auch NL-Neuguinea, Curacao, UNTEA, Surinam, dabei auch zwölf bessere Belege. Vgl. Bilder im Netz.

Condition: o (used)/Cover (Image)

Start Bid €220

Netherlands Indies
Sale No: 28
Lot No:4009
Symbol:u g

Dutch India

1868-1948, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Aufdruckwerten, kompletten Sätzen, hohen Wertstufen, Flugpost-, Dienst- und Portomarken. Die Erhaltung ist am Anfang etwas unterschiedlich.

Condition: * (mint hinged)/o (used)

Start Bid €50